Могу ли я впаять больше памяти в мой MacBook Air?


32

Я люблю все, что касается моего Macook Air, за исключением очень низкого максимального объема памяти (и да, я купил его с максимально доступным в то время).

Поэтому я думаю: «Я знаю, как паять ... как это может быть трудно?». Нет ничего необычного в том, что теоретический предел в то время, когда компьютер изготавливается, превосходит его позже, когда становятся доступны модули с большим объемом памяти.

Разве утверждение о том, что память не может быть обновлена, основано исключительно на предположении, что никто не знает, как паять? Или это массово более трудно припаять новую память в ноутбук , чем паять некоторый простой проект электроники? Есть ли какие-то большие трудности, кроме необходимости просто припаять память на месте (и распаять старую память)?


Если у вас есть опыт работы с интегральными схемами, то сделайте это. Имейте в виду, что вы должны почти одновременно нагреваться и подавать правильный уровень припоя в несколько точек (ножек). Я управлял IC только с 6 ногами, и даже это было убийство.
Рускес

Ответы:


10

Да, это возможно, и REWA Technology сделала это, и демонстрирует, как они сделали это в этом видео: https://youtu.be/CTsEJ49LLsQ

Разобрав ноутбук, вы должны:

  • нагреть герметик вокруг двух чипов камеры
  • удалить клей с помощью пинцета
  • применить немного BGA пасты вокруг чипа RAM
  • взорвать его горячим воздухом в течение 30 секунд
  • снять чипы оперативной памяти
  • Припой олова к паяльнику и плоские контактные площадки
  • очистить антистатической салфеткой
  • Чипы оперативной памяти не могут быть смешаны
  • взорвать контактную площадку пистолетом горячего воздуха
  • нанесите немного пасты BGA на контактную площадку
  • совместите чип RAM с контактной площадкой
  • взорвать его горячим воздухом
  • припаять остальную часть микросхем RAM к контактной площадке
  • убрать сопротивление 10к R2051
  • отсоединить сопротивление 10к от сломанной материнской платы
  • припаять оторванную 100к стойкость к R1636
  • проверить оба конца сопротивления на короткое замыкание или отсутствие припоя
  • собрать кусочки ноутбука вместе

3
О, это все? / rollseyes
tubedogg

1
Максимум 8 ГБ благодаря дизайну платы и выбору процессора. ОП сказал, что у него уже есть максимум продаж яблок, а это значит, что у него уже есть 8 ГБ.
Бобпол

27

iFixit, который выступает за замену всего в вашей системе, не предоставляет руководства по замене ОЗУ (только вся логическая плата, на которой запаяно ОЗУ). Это само по себе должно сказать вам, что это не должно быть сделано пользователями, которые не являются профессионалами.

Один пользователь спросил на своих форумах, возможно ли это. Вот один ответ:

... чтобы заменить / обновить / модифицировать эти чипы, мы отправляем их на завод. Требуется прецизионная пайка, это не должно быть сделано дома (слишком хорошая работа для дома, если вы не выполняли ту же самую работу раньше и делали это хорошо каждый раз).

Даже после заводской переделки некоторые платы / сборка просто выходят из строя (замыкаются и т. Д.). Определенно не стоит рисковать, если у вас нет прямого доступа к заводу по сборке материнских плат, и кто-то там сделает это за вас.

Другой пользователь сказал:

В любом случае SMT-чипы с такой плотной компоновкой не могут быть распаяны, а новые распаяны вручную. Вам нужно очень специальное снаряжение, доступное только в потрясающем доме.

И третий пользователь добавил:

Они используют специальное приспособление, чтобы удерживать чипы на месте и нагревать обе стороны одновременно. Вероятность того, что он заработает, составляет менее 20%, а нагрев платы без надлежащих масок может привести к смещению других компонентов, что наверняка убьет вашу систему ...

Учитывая, что вы можете продать свою (предположительно работающую) существующую машину за разумные деньги, кажется, что было бы гораздо более практичным купить новую машину, чем рисковать разрушением вашей нынешней машины, так как тогда она будет стоит почти ничего.



Я верю в это, да.
tubedogg

1
Новые Airs также имеют жалкий предел памяти, поэтому продажа моего существующего Air и покупка нового на самом деле не решают проблему, а лишь слегка улучшают ее.
иконоборчество

16

Или гораздо сложнее запаять новую память в ноутбук, чем припаять какой-нибудь простой проект электроники?

Да, это; хотя «намного сложнее» - это почти преуменьшение. Это совершенно другой процесс.

Внимательно посмотрите на материнскую плату Macbook Air. Чипы RAM - это четыре больших компонента в красной рамке слева.

Сначала вы заметите, что на этих деталях нет видимых паяных соединений. Это связано с тем, что эти детали крепятся к материнской плате с использованием технологии BGA - паяные соединения находятся на нижней стороне чипа. Они не могут быть прикреплены с помощью паяльника - они обычно прикрепляются с помощью пайки с оплавлением , для чего требуется специальное оборудование, к которому у вас почти наверняка нет доступа. Проверка BGA-соединений обычно выполняется с помощью рентгеновских лучей… к которым у вас, вероятно, нет доступа.

Вы также заметите, что нет свободных позиций для дополнительных фишек. Предполагая, что Apple использует один и тот же дизайн печатной платы для моделей 4 ГБ и 8 ГБ - что может быть не так! - вам, вероятно, придется удалить существующие микросхемы памяти и заменить их совместимыми деталями с большей емкостью. Этот тип переделок чрезвычайно рискован; PCB не рассчитана на многократный повторный нагрев для снятия и замены деталей, а циклы нагрева могут повредить плату, особенно если используется неподходящая техника.

Как будто этого было недостаточно, даже не ясно, машина распознает или даже сможет использовать новую память, даже если она правильно подключена. Стандартные компьютерные DIMMS содержат небольшую EEPROM ( микросхему SPD ), содержащую данные о типе имеющейся памяти и времени, необходимом для связи с ней. Эта часть, по-видимому, отсутствует на Macbook Air; скорее всего, информация о времени хранится где-то еще в системе. Поскольку это не часть, обслуживаемая пользователем, нет доступной документации о том, где могут находиться эти данные, или о том, как обновить их, чтобы представить вашу новую память.


TL; DR: это невозможно. Не просто сложно; серьезно, это невозможно . Если вам нужно больше памяти, вам нужно заменить машину.


Я думаю, что он обычно хранится в той же микросхеме SPI, где хранится прошивка UEFI.
Юйхонг Бао

3

Вот видео о смене чипа памяти на iPhone 6 с обычным горячим припоем. Это должен быть похожий процесс, и он не выглядит таким невозможным. Https://www.youtube.com/watch?v=2bGb5AOwp44


хорошо, спасибо. Учитывая заявления других о том, что это «невозможно», можете ли вы предположить, что пайка памяти в MacBook будет такой же, как в iPhone?
иконоборчество

Перед публикацией этого видео я читал те же комментарии о замене чипов памяти на телефоне - это невозможно. Учитывая, что чип флеш-памяти от Samsung в iPhone - это то же гнездо, что и чип RAM от hynix в MacBook Air, по крайней мере, в моем случае (тот же принцип, что и контакты с расстоянием 0,7 мм) - технически этот чип для удаления припоя применяется по тому же принципу. Но я уверен, что не буду первым, кто попробует это :)
Влада Пульчарт

1

Это вполне возможно и даже не так сложно, но вам понадобится практика. Не знаю, как они сбрасывают биос, чтобы принять оперативную память, хотя. Я сильно припаял bgas, чем они меньше, тем проще.

Они становятся тяжелыми, когда они больше, потому что, если они огромные, вам нужно много тепла. И вам нужно создавать профили и иметь


0

Скорее всего, это связано с трудностью (практической невозможностью?) Получения оперативной памяти, совместимой и подходящей внутри корпуса. Они не используют SO-DIMM.


-1

К сожалению, яблоко не предлагает больше памяти в качестве опции. Но заменить его самостоятельно, даже если это возможно, просто глупо. Если вы не планируете начать делать подобные обновления для получения прибыли. Но даже тогда это дорого или рискованно. Вероятно, вы можете распаять старые чипы и припаять новые с помощью «относительно дешевой» станции распайки горячего воздуха и самодельных теплозащитных экранов. Это, однако, требует много практики и удачи. Даже если вы сделали это несколько раз, вы не добьетесь успеха каждый раз. И даже если вам удастся создать нормальное соединение с чипом, вы не можете быть уверены, что логическая плата примет новый чип. Если вы хотите добиться этого, я рекомендую купить работающую плату MacBook Air. Получите четыре BGA-разъема правильного типа с пого-булавками для тестирования. И сначала убедитесь, что он работает с большими модулями. Но тогда, даже если он принимает больший объем памяти, вероятность пайки составляет, вероятно, 1 к 10, так что в итоге вы будете работать с одной платой более суток. И вы, вероятно, собираетесь жарить одну или две логические платы. Если бы это было выгодно / возможно, какой-нибудь азиатский чувак продавал бы подлинные MacBook Air с большей памятью на Aliexpress.


«Если бы это было выгодно / возможно, какой-нибудь азиатский чувак продавал бы подлинные MacBook Air с большей памятью на Aliexpress». Хороший вопрос, Йохан.
Марк Хаббард

-7

RAM: посмотрите в OWC, чтобы найти замену памяти для вашего MBA. Если это так, вы найдете инструкции о том, как это изменить. SSD: так же, как и раньше, для некоторых моделей они имеют замену SSD.


3
OWC не продает запасную оперативную память для любой модели MacBook Air, поскольку пользователь не может заменить ее.
Майк Скотт
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.