Невозможно изменить размер разделов


35

Я недавно создал раздел на своем MacBook Air под управлением OS X 10.9, и он должен был установить на нем другой экземпляр ОС (да, OS X 10.10 Yosemite, но это не так, как мой запрос).

У меня нормально работает раздел, с операционной системой тоже нормально, но теперь, когда я возвращаюсь в Дисковую Утилиту, я заметил две неправильные вещи:

  • Во-первых, диск, на котором размещены два раздела, получил имя, которое, как я думал, я дал новому разделу («Yosemite»), вместо того, что было первоначально сказано, где-то по типу «жесткого диска 125 ГБ» или аналогичного.

  • Возможно, из-за этого, я полагаю, вкладки изменились, когда я выбрал этот диск, и я больше не могу изменить размер разделов. Параметры неактивны, и я не могу перетащить, чтобы изменить их размер.

Дисковая утилита выглядит примерно так, как показано в этом вопросе: Невозможно настроить раздел USB-накопителя с помощью дисковой утилиты Mountain Lion, хотя мой компьютер не зашифрован, и это компьютер, а не USB, с которым у меня возникают проблемы.

Я попытался войти в Дисковую утилиту из режима восстановления (удерживая опцию при запуске), но проблема все еще сохраняется. Я попытался изменить стартовые диски между двумя, но в меню ничего не изменилось.

Я считаю, что причина этой проблемы заключается в том, что диск теперь является логической группой томов. Я не очень понимаю, что это такое и как это исправить.

Обратите внимание, что этот вопрос касается только разбиения, я намерен использовать Yosemite на разделе, когда он работает, но в настоящее время это простая система Mavericks с проблемой разделения.

Вот изображение моей Дисковой утилиты: Снимок экрана Дисковой утилиты


пожалуйста, проверьте мои изменения, я не уверен, что вы установили Yosemite на 2-й раздел или нет. Сначала я думал, что нет, теперь я думаю, что у вас есть. Просто пытаюсь сформулировать это, чтобы не допустить появления в теме флагов Yosemite, так как я считаю, что проблема действительна и не связана с предварительной версией программного обеспечения.
Stuff

Пожалуйста, воспроизведите это в 10.9 - на вашем снимке экрана показана утилита для диска 10.10, в которой трудно понять, является ли это проблемой, не воспроизводя вещи на поставляемой ОС.
bmike

Стоит отметить, что если пользователь намерен уменьшить LV, добавьте LV: apple.stackexchange.com/a/146296/8546 показывает, что OS X 10.9.5 явно не может добавить LV к LVF. По сообщениям, такой тип добавления был возможен в феврале 2013 года (до Mavericks), поэтому возможна регрессия.
Грэм Перрин

Я начал писать скучный комментарий, но вместо этого представил ответ. Проблема для меня состояла в том, что Дисковая утилита не смогла изменить размер основного раздела, пока раздел был смонтирован как корень файловой системы. Смотрите ответ ниже.
AL X

Ответы:


28

Если я правильно понимаю ваш вопрос, вы пытаетесь изменить размер группы томов или фактически одного из томов в группе. Из того, что я мог собрать, ваш диск был преобразован в CoreStorage Volume. Не могли бы вы проверить это, введя следующую команду в терминале и проверить, получаете ли вы вывод, аналогичный показанному на рисунке:

diskutil corestorage list

Выход из дискаутила

Доступная в настоящее время Дисковая утилита не поддерживает изменение размера логических томов. Однако, используя командную строку, есть недокументированная функция, которая позволяет изменять размеры томов.

Если вы обратитесь к команде help diskutil, вы получите следующий вывод:

chris$ diskutil corestorage

Usage:  diskutil [quiet] coreStorage|CS <verb> <options>,
    where <verb> is as follows:

 list                     (Show status of CoreStorage volumes)
 info[rmation]            (Get CoreStorage information by UUID or disk)
 convert                  (Convert a volume into a CoreStorage volume)
 revert                   (Revert a CoreStorage volume to its native type)
 create                   (Create a new CoreStorage logical volume group)
 delete                   (Delete a CoreStorage logical volume group)
 createVolume             (Create a new CoreStorage logical volume)
 deleteVolume             (Delete a volume from a logical volume group)
 encryptVolume            (Encrypt a CoreStorage logical volume)
 decryptVolume            (Decrypt a CoreStorage logical volume)
 unlockVolume             (Attach/mount a locked CoreStorage logical volume)
 changeVolumePassphrase   (Change a CoreStorage logical volume's passphrase)

Как видите, он не предлагает никакой опции изменения размера тома, поэтому я предполагаю, что Дисковая утилита не позволяет вам изменять размер.

Однако существуют следующие недокументированные функции:

    chris$ diskutil corestorage resizeVolume

Usage:  diskutil coreStorage resizeVolume
        lvUUID|MountPoint|DiskIdentifier|DeviceNode size
Resize a logical volume, which is one of one or more disks that consume storage
out of a logical volume group. The logical volume group will have more or less
available space after this operation, if it was a shrink or grow, respectively.

Example: diskutil coreStorage resizeVolume
         11111111-2222-3333-4444-555555555555 10g

Функция resizeVolume не указана в первом списке доступных команд выше, но она все еще существует и даже дает пример того, как ее использовать.

С помощью этой команды и правильного UUID тома можно изменить размер одного из томов в вашей логической группе.

Я еще немного покопался в командной строке и наткнулся на следующие команды:

Команды физического тома (диска)

  • resizeDisk (недокументированный) - изменить размер физического тома
  • removeDisk (недокументированное) - удаление физического тома из группы логических томов.
  • addDisk (недокументированный) - добавление нового физического тома в группу логических томов.

Команды логического тома

  • deleteVolume (недокументированный) - удалить логический том и все его содержимое
  • resizeVolume (недокументированное) - увеличение или уменьшение логического тома
  • resizeStack (недокументированное) - Увеличение или уменьшение логического тома, а также группы томов и физического тома.

Я не уверен, как включить изображение в комментарии (в отношении diskutil corestorage list), но мой результат выглядит аналогичным, за исключением имен, количества физических томов, и в Revertibleнем говорится, Yes (No Decryption Required)Это то, что ожидалось? Кроме того, если я выполняю команду для изменения размера раздела diskutil corestorage resizeVolume, мне нужно изменить размер обоих разделов, чтобы освободить место, или это происходит автоматически? В команде diskutil corestorage resizeVolume, это lvUUID|MountPoint|DiskIdentifier|DeviceNodeчисло рядом Logical Volumeв списке? Спасибо
Кори

1
Если вывод выглядит аналогично, то все будет в порядке. Возвращаемое значение должно быть Да, если диск не зашифрован с помощью FileVault2 (поэтому ожидается, что вы не включили FileVault на вкладке «Безопасность» в системных настройках). Чтобы освободить место для другого раздела (вне логической группы), вам, вероятно, придется изменить размер всей группы томов и, следовательно, обоих разделов. Это не будет делать это автоматически. Используйте команду "resizeStack", которая изменит размер обоих. Длинный буквенно-цифровой идентификатор рядом с «Группа логических томов», «Логический том» - это UUID, необходимый для команд изменения размера.
Кристи

@Chrisii Это было очень, очень полезно, но я все еще немного сомневаюсь, как можно стереть мой тестовый раздел OS X. В противном случае я не вижу своего основного раздела в выводе (я загрузился в Mavericks с большего основного раздела). Что мне делать? Благодарность! (Это неубедительно, но я постараюсь изложить несколько последующих комментариев. Спасибо за терпение со мной.
László

d2m66h2j:~ laszlosandor$ diskutil corestorage list CoreStorage logical volume groups (1 found) | +-- Logical Volume Group B6308EC8-297D-44BD-9212-6BD867F6331B ========================================================= Name: OS X Test Status: Online Size: 29349998592 B (29.3 GB) Free Space: 204955648 B (205.0 MB) | +-< Physical Volume 3325F333-C8E3-46EE-9357-5E0C21A600D1 | ---------------------------------------------------- | Index: 0 | Disk: disk0s4 | Status: Online | Size: 29349998592 B (29.3 GB)
Ласло

+-> Logical Volume Family E8CB0EB7-A2B7-48AA-AA13-5DE30867901B ---------------------------------------------------------- Encryption Status: Unlocked Encryption Type: None Conversion Status: NoConversion Conversion Direction: -none- Has Encrypted Extents: No Fully Secure: No Passphrase Required: No |
Ласло

14

Если ваш раздел превратился в группу логических томов (вы не можете изменить размер или удалить раздел Yosemite), вы можете изменить тип раздела с помощью нескольких командных строк.

Открытый тип терминала diskutil corestorage list Поиск строки UUID раздела Yosemite.

тип diskutil corestorage revert <UUID>

Ваш раздел Yosemite теперь возвращается к типу раздела по умолчанию. Теперь вы можете изменить размер или удалить раздел yosemite.


6
Спасибо, это помогло мне. Фактическая команда: diskutil corestorage revert <UUID>где <UUID>синий выделенный uuid в приведенном выше примере.
Маринов Иван

Почему Дисковая утилита автоматически преобразует его в формат, которым он не может манипулировать?
ArtOfWarfare

Совет профессионала: убедитесь, что ваш компьютер подключен во время выполнения команды @ MarinovIván (мой компьютер не будет выполнять реверсию, если он не был подключен все время.)
mchen.ja

2

Отключите FileVault в Системных настройках -> Безопасность и конфиденциальность, перезагрузите компьютер, попробуйте еще раз. Работал на меня!


1
Я должен был следить за прогрессом, используя diskutil corestorage list. Я мог видеть Conversion Status: Convertingи Conversion Direction: backward. Так что, если это не сработает, я запусту corestorage revert, как предлагают другие. Спасибо.
Jrwren

0

Убедитесь, что оба раздела отформатированы в файловой системе, для которой Mac OS X поддерживает онлайн-изменение размера (например, HFS Extended Journaled).


1
Это больше похоже на комментарий, чем на ответ ...: - /
Potherca

0

Глядя на используемые размеры в дисковой утилите, я думаю, что у вас недостаточно места для изменения размера разделов. он потерпит неудачу, если у него не будет достаточно свободного места для перемещения файлов (разбиение не виртуально - это зависит от данных, находящихся в определенных местах на оборудовании).

Используйте что-то вроде Carbon Copy Cloner, чтобы создать резервную копию образа диска для разделов, переразбить внешний диск и скопировать обратно. НЕ используйте режим блочного копирования.

Виртуальные машины, такие как Fusion, значительно облегчают бета-тестирование.


Я согласен. Однако Изменение размера в Дисковой утилите работает только на физических томах, а не на логических томах в группе томов. Неразрушающее изменение размера всегда требует наличия достаточного свободного места.
Кристи

0

Для начала вы можете перейти на «Загрузочный диск» в системных настройках, чтобы запустить старую OS X от Yosemite. Оттуда, возможно, вы сможете разбить / исправить, как вам нравится.


"Может быть"? Это не большой ответ :-(
Potherca

0

Попробуйте это: выделите Macintosh HD и нажмите «+», чтобы добавить новый раздел. Следуйте экрану, чтобы разрешить добавление нового раздела. Сделайте это, чтобы доказать, что ОС позволит вам добавить раздел.

Теперь выделите только что добавленный раздел и нажмите «-», чтобы удалить его. Сделайте это, чтобы доказать, что ОС позволит вам удалить раздел. Если оба действия были успешными, вы сможете настроить Macintosh HD на любой размер.


0

Я решил это после двух дней поиска в интернете. Я использую MacBook Pro 15 "сетчатки, с другим разделом с Windows 8, созданным Boot Camp на Mac. Вопрос, когда я запускаю утилиту диска, я не вижу« перетаскиваемый »угол жесткого диска, размер которого мне нужно изменить. Это мое решение, я напишу шаг за шагом:

  1. Выключите шифрование FileVault в Системных настройках → Безопасность. Мой Mac занял 3-4 часа, чтобы закончить!

  2. Затем перезапустите в режиме восстановления, нажав Ctrl + R во время процесса перезапуска.

  3. В режиме восстановления запустите Дисковую утилиту. Отключите шифрование диска, которое находится в настройках файла на верхней панели. Теперь вы заметите, что имя вашего жесткого диска может измениться.

  4. Перезапустите снова в OS X. Запустите Дисковую утилиту. Теперь «перетаскивающий» угол доступен. Нажмите на нее и измените размер, как вы хотите. Для меня я уменьшил Mac HD на какой-то гигабайт, который мне понадобится для ОС Windows.

  5. Перезапустите в ОС Windows. Загрузите бесплатное программное обеспечение раздела Minitool. Это позволит вам объединить неиспользуемое пространство с вашим Windows HD. Все было гладко, и мои окна все еще работают хорошо.


0

В моем случае я уже отключил FileVault на своем основном разделе, чтобы Boot Camp Assistant мог изменить размер основного раздела, чтобы вместить BOOTCAMPраздел, но после удаления раздела вручную Дисковая утилита не смогла (не так ли?) Изменить размер основного, чтобы Макс, пока он был подключен к корню файловой системы.

Я перезагрузился в Internet Recovery Mode нажатием Command ⌘+ Option ⌥+ Rи открыл Дисковую Утилиту, которая смогла без проблем изменить размер основного раздела на полную.


0

В Дисковой утилите выберите весь диск, затем вкладку Раздел. Вы можете перетащить и изменить его размер там.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.