Почему строка меню показывает анимацию VPN «Отключение» навсегда?


34

Вы знаете, как, когда вы отключаетесь от VPN, вы получаете небольшое прокручивающееся уведомление «Отключение ...» в верхней правой области уведомлений?

введите описание изображения здесь

Ну, я понимаю, но это никогда не исчезнет. Это было "Отключение" сейчас в течение 20 минут. На самом деле VPN больше не подключен, но пользовательский интерфейс не позволит мне подключиться сейчас.

Панель настроек сети показывает ту же проблему:

введите описание изображения здесь

Консоль показывает, что отключение действительно произошло:

введите описание изображения здесь

Почему-то единственная проблема заключается в том, что пользовательский интерфейс убежден, что я все еще отключаюсь, что делает невозможным повторное подключение.


Любой захватывающий выход журнала /Applications/Utilities/Console.app? Нажмите «Все сообщения» в левой части списка журналов (нажмите «Показать список журналов», если у вас нет левого столбца) и используйте поле фильтра в правом верхнем углу для «VPN» или «racoon»?
Джейсон Салаз,

Ничего необычного там нет (я сделал скриншот журнала консоли)
Джоэл Спольски

Возможно, просто иконка менубара просто «замерзла». Попробуйте (пере) переместить его, удерживая нажатой команду и перетаскивая его, и, возможно, повторно добавить его?
Джош Хант

У меня та же проблема. У меня запущено много задач / программ, и я хотел бы избежать перезапуска. Кто-нибудь найдет способ решить эту проблему без перезагрузки?

1
Спустя годы та же проблема в macOS 10.12. Пытался убить все, без особого успеха.
Хенрик

Ответы:


31

Если вы используете PPTP VPN, попробуйте вручную убить процесс "pppd".

sudo killall pppd

Если это не решит проблему, вам может понадобиться добавить -9, чтобы принудительно завершить процесс. Вы должны попробовать без первого хотя.

sudo killall -9 pppd

Это выглядит многообещающе, это PPTP vpn. Я попробую завтра, когда вернусь к этой машине.
Джоэл Спольски

Нет. pppd не был запущен
Джоэл Спольски

Спасибо @kiboflavin. У меня была точно такая же проблема (с запущенным pppd). Это сделало это для меня! Спасибо, Джоэл, что у меня есть эта проблема Вы полезны так много способов.
z5h

3
Это решило проблему для меня.
Колри

1
Мне удалось убить pppdтолько то, sudo kill -9 pppdчто тревожит. Возможно, я не был достаточно терпелив с регулярным убийством. Но если это действительно то, что нужно, это тревожит, и в основном указывает на то, что pppdглючит. Для чего бы это ни стоило, я также попытался отключить (не удаляя) службу в настройках сети, а затем снова включить ее, как предложено @KyleCronin, но он просто вернул прокручивающееся сообщение «Отключение ...».
tripleee

3

Попробуй killall configd.

После этого вам может понадобиться sudo killall SystemUIServer.

(спасибо, Авнер. Я не проверял это. Пожалуйста, подтвердите, если это поможет вам).


1
Ничто другое не помогло, но это сработало для меня (я сделал это в сочетании с предложением «сделать сервис неактивным» в другом ответе).
Андрей Федоров

2

Попробуйте вручную убить процесс "racoon", либо через Activity Monitor, либо запустив:

$ sudo killall racoon

Хм, процесс "енот" не работает.
Джоэл Спольски

2

Какой статус отображается на панели «Сеть» в Системных настройках? Вы можете подключить и отключить ваш VPN оттуда. Повторное открытие соединения оттуда может решить проблему. Вы также можете переключить видимость меню VPN из этой панели и посмотреть, поможет ли это.


Нет. На этой панели написано Отключение ... и кнопка подключения отключена.
Джоэл Спольски

2

Процесс SystemUIServer* запускает большинство элементов в строке меню. Убейте его, и это может решить вашу проблему, если это просто глюк пользовательского интерфейса, а не что-то более глубокое.

killall SystemUIServer

* /System/Library/CoreServices/SystemUIServer.app/Contents/MacOS/SystemUIServer


Я думаю, что это что-то более глубокое, так как это видно на панели настроек «Сетевые системы».
Джоэл Спольски

1

Я справился с этим, создав два разных «Местоположения» в «Системных настройках»> «Сеть». Один из них (называемый «работа») включает в себя соединение VPN, а другой («дом») нет. Переключение мест, когда VPN застрял "Отключение" решает проблему для меня.

Кстати, я также настроил «домашнее» местоположение, чтобы использовать статический IP-адрес и переадресацию портов, чтобы улучшить мой юридический опыт однорангового обмена файлами.


Вау, даже это не сработало для меня. :(
Джоэл Спольски

1

Может быть, вы могли бы попробовать деактивировать и активировать услугу. В разделе «Сеть» Системных настроек выберите VPN, щелкните логотип шестерни в нижней части списка и нажмите «Сделать службу неактивной»:

введите описание изображения здесь

Затем сделайте то же самое снова, чтобы активировать его и посмотреть, работает ли он.


1
Хорошая попытка! Нет, это не имело никакого значения ... это вернулось все еще "Отключение ..."
Джоэл Спольски

@ Джоэл Я полагаю, вы пытались перезагрузить всю машину? Как насчет удаления VPN и добавления его обратно?
Кайл Кронин

4
Я уверен, что перезагрузка это исправит, поэтому я на самом деле НЕ перезагружаюсь, так что я могу попробовать каждое предложение, которое появляется здесь, в надежде найти решение для этого, вы знаете, для Интернета
Джоэл Спольски

1

У меня такое случалось в прошлом, и если я правильно помню, единственным способом избавиться от этого было удаление записи VPN со знаком минус, перезапуск и добавление обратно.


0

Удерживая нажатой клавишу, попробуйте перетащить значок VPN с панели меню.


Все еще не могу восстановить, если я сделаю это.
Джоэл Спольски

Это просто удаляет сообщение «Отключение ...». Если вы попробуете это, а затем отметите опцию «Отображать статус VPN в строке меню» в Настройках сети, чтобы вернуть индикатор, он также вернет сообщение «Отключение ...».
tripleee

0

Вы должны проверить, помогает ли перезагрузка компьютера.


Нет, это не помогло.
Джоэл Спольски

С самого начала Mac OS X Finder не обрабатывает ничего, кроме отображения папок. Вы даже можете выйти из него (используя различные методы), и все будет продолжаться как обычно, без каких-либо окон Finder или значков на рабочем столе. Перезапуск Finder вряд ли повлияет ни на что, кроме собственных окон Finder.
Кевин Рид,

Для записи, это предложение изначально было «Restart Finder». Я полагаю, уже слишком поздно, чтобы пометить слишком восторженное редактирование для отката.
tripleee
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.