Является ли «флэш-память» тем же «SSD»?


26

Я смотрю, являются ли эти два взаимозаменяемыми, и если нет, в чем различия.

Если два на самом деле имеют различие, возможно, добавление устройств или случаев, когда каждое из них обычно используется поверх другого.


Вы оба прекрасно разбираетесь в вопросах, но Эндрю, похоже, отвечает на вопрос, хотя я чувствую, что узнал немного больше из ответа Иана: P
les

Если вы нашли одно из сообщений ниже, ответивших на ваш вопрос, вы можете пометить его как ответ.
Джон Коксон

Эй, я сделал серьезное обновление своего ответа. Вы бы хотели принять?
Каньон Колоб

@les, есть ли у вас фундаментальный вопрос, является ли ssd-накопитель взаимозаменяемым с флеш-накопителем? Если это так, вы получите более полезные ответы, если перефразировать свой вопрос. Поскольку ssd ≠ мигает, в этих ответах объясняются различия, а не если / когда / как можно заменить диски.
doub1ejack

Ответы:


19

Да и нет.

Флэш-накопитель - это хранилище, в котором используются программируемые электронным способом и стираемые модули памяти без движущихся частей. Это относится к очень конкретной реализации хранения данных. Он может быть в разных упаковках: завернутый в жесткий пластиковый конверт, который вы вставляете в камеру; монтируется на флешку с открытыми разъемами и закрепляется внутри вашего MacPro; или установлен внутри корпуса диска, который вставлен в существующий отсек для диска.

SSD, или твердотельный накопитель, относится к закрытому запоминающему устройству, которое предназначено для использования в качестве диска для компьютера, но опирается на сведения о том, что находится внутри корпуса и используется для хранения данных.

Технически «твердотельный» означает просто «электронику без движущихся частей». Таким образом, «твердотельный накопитель», использующий ферромагнитные жидкости для хранения данных, по-прежнему является твердотельным накопителем .

И действительно, твердотельные накопители существуют уже давно с множеством различных твердотельных носителей внутри, чтобы сохранять эти 1 и 0 постоянными. Однако в наше время, в то время, когда я пишу это, твердотельные накопители обычно заполнены (как вы уже догадались): модулями флэш-памяти. Хотя твердотельные накопители на основе флэш-памяти обычно обладают свойством, заключающимся в том, что их корпус построен так, чтобы он соответствовал типичному 2,5-дюймовому корпусу вращающегося дисковода с интерфейсом SATA, так что он может выступать в качестве замены для механического диска.


+1. Есть ли SSD, на которых нет флеш-памяти? У меня сложилось впечатление, что все SSD используют флэш-накопители? Флэш-накопитель - это то, что делает его «твердотельным накопителем», в противном случае он будет иметь вращающийся диск.
Каньон Колоб

Таким образом, твердотельные накопители могут быть из любого материала, а флэш-память - это подмножество твердотельных накопителей флэш-типа, то есть твердотельные накопители флэш-типа - это флэш-хранилище
firstpostcommenter

7

Внутри SSD есть флеш-накопитель, но SSD - это особый форм-фактор, который в большинстве случаев означает, что он предназначен для размещения в местах, где будет установлен обычный 2,5-дюймовый жесткий диск. Флэш-память поставляется в огромном диапазоне форматов, от крошечных карт для телефонов и камеры и Mac могут быть форм-факторами SSD, mSATA и PCIe.

Поэтому, если у вас есть флэш-устройство в форме 2,5-дюймового диска, это SSD. MacBook Air, Retinas, новые iMac и новый Mac Pro используют форм-факторы PCIe, обеспечивающие еще лучшую производительность.


2
Итак, краткий ответ:Flash storage is a component of an SSD
Колоб Каньон

5

Кредит за этот ответ идет на https://danielmiessler.com

Краткий ответ

Давайте уточним определения:

Твердотельный накопитель = жесткий диск без движущихся частей

Флэш-память = метод постоянного хранения информации без подачи питания

Поэтому ответ на ваш вопрос - нет ; Флэш-память не то же самое, что твердотельный накопитель.

Длинный ответ

SDD (приводы вращающихся дисков)

  • Для ответа на этот вопрос важно знать разницу между приводом вращающегося диска (SDD) и твердотельным накопителем (SSD).
  • Что такое привод вращающегося диска?
  • Приводы вращающихся дисков имеют движущиеся части
  • Приводы вращающихся дисков постепенно сокращаются в пользу твердотельных накопителей (по крайней мере, в потребительских приложениях)

SSD (твердотельный накопитель)

  • SSD просто означает «жесткий диск без движущихся частей»
  • Твердотельный накопитель был разработан для улучшения работы с вращающимися дисководами (движущиеся части не настолько надежны и медленно читаются из памяти)
  • SSD существует уже несколько десятилетий (вопреки распространенному мнению)
  • В последнее время технологии стали лучше, поэтому вы видите их на всех новых компьютерах

RAM (оперативное запоминающее устройство)

  • SSD изначально были созданы с использованием оперативной памяти как метода хранения данных
  • ОЗУ требует постоянного питания для сохранения данных
  • Благодаря использованию оперативной памяти на жестком диске больше не было движущихся частей
  • Основной недостаток использования оперативной памяти: вы никогда не сможете выключить свой жесткий диск, иначе вы потеряете все свои данные.
  • Исторически ОЗУ использовалось / используется вместе с приводом вращающихся дисков или твердотельным накопителем (поскольку ОЗУ не может сохранять данные после отключения питания)
  • Преимущество использования ОЗУ: ОЗУ супер быстрая - быстрее, чем SSD и флэш-память

Flash Storage

  • Флэш-хранилище также является относительно старой технологией, но началось как способ постоянного хранения информации без постоянного энергопотребления (в отличие от ОЗУ).
  • Флэш-память традиционно имела серьезные проблемы со старением
  • По сути, вы можете записывать в память только определенное количество раз, прежде чем потеряете этот раздел диска, а производительность, как правило, со временем также ухудшается.
  • С улучшением флэш-памяти (в конце 2000-х) производители начали делать SSD из флэш-памяти, а не из RAM.
  • Современные жесткие диски на основе SSD основаны на флэш-памяти, поэтому сегодня нет разницы между SSD и флэш-памятью.
  • Как указывалось выше, SSD - это просто диски, которые не имеют движущихся частей, и Flash - это реализация, которая позволяет этому происходить.
  • Флэш-накопители USB также используют флеш-накопитель в течение длительного времени, но качество флеш-накопителя на USB-носителях обычно намного ниже, чем у флеш-памяти, используемой в SSD. Это означает гораздо худшую производительность для USB, чем для SSD (но я считаю, что современная технология USB улучшается, чтобы сократить разрыв)

РЕЗЮМЕ

  • SSD означает жесткий диск, на котором нет движущихся частей; Вспышка - это тип памяти, который очень быстрый и не требует непрерывного питания (энергонезависимый)
  • SSD раньше использовали RAM, но теперь используют Flash. Короче говоря, вы не должны сравнивать Flash и SSD так же, как вы не должны сравнивать батареи с литий-ионными. В обоих случаях последний является типом первого.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.