Как сделать правый клик с помощью клавиатуры только на Mac?


63

Есть ли способ установить сочетание клавиш или клавишу для имитации щелчка правой кнопкой мыши, но не касаясь трекпада или мыши?

Например, представьте, что у вас есть список файлов в Finder. Вы перемещаете свой выбор, перемещаясь вверх и вниз с помощью стрелок на клавиатуре. Когда вы довольны выбором, вы «нажимаете кнопку», и он имитирует, как если бы вы делали вторичный щелчок по файлу, который вы выбрали ранее с помощью клавиатуры. Контекстное меню не должно открываться там, где находится указатель мыши, в противном случае мне придется сначала переместить его по выделению, что нарушает рабочий процесс только с клавиатуры.

На Mac в настоящее время все текущие параметры щелчка правой кнопкой мыши требуют сенсорной панели или мыши:

  • Одно касание двумя пальцами

  • CTRL + щелчок

  • Нажмите в правой части трекпада, если он включен в настройках трекпада.

Аналогично следующему ключу опции Windows .

введите описание изображения здесь

Ответы:


19

Я не знаю, как отобразить контекстное меню для элементов, выбранных с помощью клавиатуры, например, что делает кнопка меню в Windows.

Чтобы назначить сочетание клавиш для выполнения вторичного щелчка по текущим координатам указателя, вы можете:


16
Нет смысла делать это в текущих координатах мыши .. это должен быть текущий выбор .. возможно?
Арнольд Роа

2
@ArnoldRoa Согласен. Любой способ сделать это в текущем выделении или позиции курсора, а не местоположение мыши?
Дж Спен

@ArnoldRoa @J ​​Удачи тебе в этом?
Дуг

9

При затруднениях при использовании мыши вы можете включить клавиши мыши: расположены в Системных настройках> Универсальный доступ> вкладка «Мышь».

Как говорится, «Используйте клавиатуру вместо мыши». Также доступно несколько вариантов, которые могут удовлетворить ваши потребности.

Заметки о поддержке Apple для каждой версии OSX содержат больше информации:


1
Я не могу найти. у меня версия ver 10.8.5, а ваша?
до

3
Панель предпочтений Универсального доступа называется Доступность с 10.8.
Lri

@Nixx: я могу использовать клавиатуру только для навигации по указателю мыши. Однако optionключ не работает, и это мое требование
preetam

7

Если вы не можете включить его в первом методе, используйте второй метод.

Способ 1

Перейдите в «Системные настройки»> «Специальные возможности», найдите «Мышь и трекпад», затем включите «Клавиши мыши». Если хотите, перейдите в меню параметров и включите «Нажмите клавишу параметров пять раз, чтобы переключать клавиши мыши».

Системные настройки

Способ 2

Нажмите Option- Command- F5, и появится окно. Выберите «Включить клавиши мыши».

Опции доступности

Как пользоваться мышью

Чтобы щелкнуть правой кнопкой мыши, нажмите Fn- Ctrl- I. Иногда вы можете захотеть отключить клавиши мыши, так как некоторые клавиши на вашей клавиатуре не будут работать должным образом. Если вы используете внешнюю клавиатуру, просто найдите эквивалент функциональной клавиши. Чтобы сопоставить клавиши на клавиатуре Windows с Mac, посетите это руководство.


Не могу найти эту опцию, используя MacBook, без мыши
preetam

Оно работает! но это бесполезно, потому что для этого у меня должна быть клавиша Fn Mac. и если он у меня есть, это означает, что я работаю на настоящем ноутбуке, то есть, вероятно, я бы использовал трекпад. это время, когда я использую внешнюю клавиатуру, эта функциональность становится удобной. только то, что я не смог найти способ привязать свою клавишу Windows-Option на клавиатуре HP к клавише Fn.
kumetix

@preetam - Какую версию вы используете?
а

1
Без цифровой клавиатуры «некоторые клавиши», которые не будут работать под мышками, - это 7, 8, 9, U, O, J, K, L, что может быть проблемой ...
Том Гевек

@ TomGewecke Я знаю, поэтому я показал, как быстро активировать и деактивировать клавиши мыши /
abc

3

Существует некоторая встроенная функция, к которой вы можете получить доступ через Системные настройки -> Клавиатура -> Ярлыки -> Клавиатура (извините, у меня установлена ​​немецкая OS X, так что это мой грубый перевод).

Там вы можете найти сочетание клавиш "Focus to menubar" (мой ярлык установлен на CTRL- F2.

Активируйте его, выберите файл и нажмите сочетание клавиш, после чего вы получите фокусировку клавиатуры на панели меню. Перейдите с помощью клавиш курсора к меню «Услуги», выберите службу и нажмите Enter.

Вуаля, сервис выполняется по выбранному файлу


2

Вот решение с использованием Automator и Python. Это немного медленнее, чем у реальной мыши (задержка ~ 0,5 секунды), но работает и не требует стороннего программного обеспечения.


Откройте Automator и создайте новый сервис:

Сервисное меню Automator


Выберите Сервис получает no inputв any application.

Найдите «shell» и перетащите действие «Run Shell Script» на раскадровку:

Раскадровка


Вставьте следующий код в действие Run Shell Script :

from Quartz.CoreGraphics import CGEventCreateMouseEvent, kCGMouseButtonRight, CGEventPost, kCGHIDEventTap, CGEventCreate, kCGEventRightMouseDown, kCGEventRightMouseUp, CGEventGetLocation

def mouseEvent(type, posx, posy):
          theEvent = CGEventCreateMouseEvent(None, type, (posx,posy), kCGMouseButtonRight)
          CGEventPost(kCGHIDEventTap, theEvent)

event = CGEventCreate(None)
position = CGEventGetLocation(event)
mouseEvent(kCGEventRightMouseDown, int(position.x), int(position.y))
mouseEvent(kCGEventRightMouseUp, int(position.x), int(position.y))

Сохраните сервис (cmd + s). Используйте описательное имя, например «Выполнить щелчок правой кнопкой мыши».


Перейти к System Preferences → Keyboard → Shortcuts → Services.

Сервисное меню

Найдите свой сервис (он должен быть в нижней части списка) и назначьте сочетание клавиш.

Теперь вы сможете использовать ярлык для выполнения щелчка правой кнопкой мыши.


4
Проблема с этим решением состоит в том, что щелчок происходит именно там, где находится мышь. Так что, если вы прокручиваете элементы с помощью клавиш со стрелками (как, например, значки на рабочем столе), а затем используете ярлык, всплывающее окно не будет отображать свойства значка, но свойства элемента, на котором находится ваша мышь ...
Manfredo

0

Я в Высокой Сьерре 10.13.2. не удалось установить Karabiner, и Keyboard Maestro предоставляет щелчок только для заданного местоположения (не пытался найти точку курсора и сослаться на нее). Установил Shortcat и пока выглядит нормально, также Vimium очень полезен, но работает только в браузерах.


Я даже не пытался, так как выглядит странно, устанавливать какие-то сторонние инструменты, и Apple не предоставила этого просто.
18

-2

Перейдите по ссылке или элементу и нажмите клавишу возврата или пробел, чтобы выбрать и активировать, затем нажмите клавишу возврата. введите описание изображения здесь


1
он может выбирать / активировать, но не делает «правый клик».
preetam

Я понимаю, что вы имеете ввиду. Задача для пользователей Mac на протяжении всей жизни состоит в том, чтобы знать, как ответить на этот вопрос без дополнительной информации о вашей конечной цели. Одна из вещей , которые я любил , когда я был с помощью Windows , в том , что почти все было сочетание клавиш или способ использования клавиатуры для выполнения действия. Какую команду вы пытаетесь выполнить, щелкнув правой кнопкой мыши?
мелодии

-3

В Мохаве простой щелчок двумя пальцами на сенсорной панели создаст эффект щелчка правой кнопкой мыши, такой как проверка орфографии над красными волнистыми линиями слов в тексте, чтобы исправить орфографию.


1
Цель вопроса - использовать клавиатуру только потому, что мышь или трекпад слишком медленные (некоторые из нас привыкли печатать быстро).
дан

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.