Вы должны отформатировать свой Mac?


11

В те времена, когда я работал в Windows, я обычно форматировал свой ПК раз в год, чтобы начать все заново и избавиться от некоторых замедлений. Это помогло.

Вы бы порекомендовали то же самое для Mac? Каков рекомендуемый способ обеспечения бесперебойной работы компьютера?

Ответы:


8

Я бы сказал, что полный формат почти никогда не нужен, хотя единственное, что вы потеряете, это время.

У меня установлена ​​ОС OS X, которую я перенес с компьютера A на компьютер B на компьютер C и обратно на B и обновил с Tiger до Leopard до Snow Leopard (все обновления установки, без переформатирования или чего-либо еще) за последние 6 лет, и это прекрасно работает.


Я обнаружил, что мой макинтош накапливает грязь с той же скоростью, что и мой ящик с Windows. Это кажется в значительной степени исключительно зависимым от поведения пользователя и независимой от ОС.
Фальшивое имя

@ Фальшивое имя, это может быть так, но фрейм имеет тенденцию локализовать себя как не что иное, как настройки, кэш программного обеспечения или файлы общей поддержки. Они, в отличие от Windows, не замедляют работу OS X с течением времени, они просто занимают место на жестком диске.

@cksum - Не по моему опыту. Для меня обе платформы со временем деградируют.
Фальшивое имя

4
@Поддельное имя. Я не могу комментировать то, что вы видите, но могу вам сказать, что причина, по которой Windows со временем ухудшается, связана с реестром и связыванием библиотек DLL (среди прочего). OS X (и все системы на основе Unix) не содержат этих компонентов. Они обращаются к простым файлам (многие из которых основаны на тексте) для поддержки или питания системы. Они также оставляют после себя очень мало лжи и почему «удаление» не является «большим делом», как в Windows (требующее неприязни и удаления динамических библиотек. OS X далека от совершенства, но ее структура значительно более устойчива.

7

Лучший способ обеспечить бесперебойную работу - избегать установки теневого программного обеспечения и, прежде всего, быть очень осторожным, если вы хотите установить взломанные файлы.

Проверяйте жесткий диск и время от времени проверяйте его на наличие ошибок (Дисковая утилита -> проверить) и исправляйте их при необходимости.

Это то, что я делаю, чтобы сохранить свои компьютеры (независимо от того, какая ОС безопасна).

Просто для статистики по вышеуказанному методу последние 3 ОС у меня были в хронологическом порядке:

  • Windows - 1,5 года на Vista (здесь все в порядке, и я все еще держу ее на своем старом ноутбуке)
  • Linux - 1,5 года на Gentoo linux (вышла после Vista на той же машине с двойной загрузкой)
  • Mac - январь - настоящее время (после Linux я перешел на Mac и до сих пор не вижу никаких проб с ОС).

3
+1 Отказ от теневого программного обеспечения - хороший совет для любой ОС. Это также сокращает значительную долю реальной потребности в антивирусном программном обеспечении для Windows.
Яри ​​Кейнянен

2

Конечно, вы можете сделать это, и это не принесет никакого вреда. Вопрос больше в том, что вам нужно? В Windows это необходимо, потому что он не делает большую работу по поддержанию вашего жесткого диска в чистоте. Тем не менее, OS X гораздо лучше справляется с этой задачей, поэтому может не потребоваться, если только у вас не возникнут какие-либо проблемы. На mac.appstorm.net есть пост, в котором это очень красиво.


1

Я бы сказал, что ежегодно это определенно перебор. У Mac нет реестра, так что вы не получите его в итоге.

Поскольку новая версия Mac OS X выпускается каждые 1,5–2 года, я бы сказал, что неплохо было бы выполнить чистую установку и переносить учетную запись из резервной копии Time Machine каждый раз, когда выходит новая или даже более. перестраивать. Это также хорошее время, чтобы убрать любые странные расширения или элементы запуска, которые вы добавили по пути, но на самом деле не используете. Это, вероятно, стоит усилий в лучшую скорость и производительность.


Нет, пустяк просто уходит куда-то еще. Это все еще там.
Фальшивое имя

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.