В обход Boot Camp для установки Windows используется нестандартная схема разделов


12

Мой новый Retina MacBook Pro уже в пути, и у меня есть время подумать над его настройкой. Хорошо, что я начал - я понятия не имел, насколько сложно будет установить Windows и создать вспомогательный раздел данных. Я годами пользуюсь Mac и храню свои файлы отдельно от системного диска со времен System 7, но я не обновлялся до нового Mac со времен Snow Leopard и встроенных оптических приводов.

Boot Camp - это решение Apple для этого, но оно не работает на дисках с нестандартными разделами. Помимо любой логики «взаимодействия с пользователем», которую Apple может использовать для этого, есть простое техническое объяснение: схема разбиения MBR, используемая в Boot Camp, поддерживает максимум 4 раздела.

Первоначально у инженеров Boot Camp не было выбора. Они были вынуждены в уродливую хаку методов обхода уязвимости , связанные с использованием гибридного GPT / MBR схемы ( в основном , перекрывающой схему MBR на вершине GPT диска) , так как Windows , используемом , чтобы быть не в состоянии загрузиться с дисков GPT.

Это не было проблемой на моей старой машине, где у меня был оптический привод и нет раздела для восстановления OS X. Разбиение нового так, как я хочу, означает 5 разделов. Я нахожу в Интернете тонны руководств и учебных пособий, которые говорят мне, как я могу, немного поработав, прервать процесс Boot Camp и перераспределить диск, давая мне почти то, что я хочу. За исключением того, что каждый, кого я видел, требует, чтобы я отказался от раздела восстановления, так как они по-прежнему страдают из-за ограничения MBR в 4 раздела. Я не хочу этого делать.

Мне интересно, действительно ли я должен идти на компромисс. Современные 64-разрядные версии Windows больше не имеют этого ограничения - они отлично загружаются с GPT-дисков на компьютерах на основе EFI. Это единственные версии, которые официально поддерживаются текущей версией Boot Camp, и единственные версии, которые я хочу запустить. Так:

  1. Boot Camp 5 (как поставляется с OS X Mavericks) все еще использует гибридную схему GPT / MBR? Поскольку он явно поддерживает только 64-разрядные версии Windows 7 и 8 , возможно, они избавились от этого безобразия. Это было бы хорошим объяснением отсутствия поддержки Windows XP и Vista, а также всех 32-битных версий. У меня нет большой уверенности здесь, но, возможно, все онлайн-уроки просто старые. Кто-нибудь на самом деле пробовал это?

  2. Если нет, я не хочу, чтобы его грязные лапы испортили мой диск. Очевидная альтернатива - просто добавить раздел Windows вручную в Дисковой утилите, установить Windows, а затем установить драйверы, предоставляемые Boot Camp. Если я сделаю это, что мне терять? Какие функции / преимущества предоставляет мне Boot Camp Assistant и связанный с ним процесс настройки?


Пожалуйста, смотрите эту ссылку - thetecherra.com/2012/12/11/… . Имейте в виду, что MAC используют EFI 1.1, а не UEFI.
user63628

Ответы:


3

Я установил Windows 8.1 Pro через Boot Camp на свой MacBook Pro Retina 15-дюймовый с середины 2015 года, с OS X Yosemite 10.10.4 и Boot Camp Assistant версии 5.1.4. Я могу доказать, что эта версия Boot Camp больше не создает гибридную схему разделов GPT / MBR для установки Windows 8 x64 на Mac на базе Intel, а Windows загружается напрямую в режиме EFI. Вот что я попробовал:

  1. Запустив Ubuntu на своей установочной флешке, я побежал sudo disk -l /dev/sdaпроверить свой локальный Mac SSD; Результаты: MBR: protective, BSD: not present, APM: not present, GPT: present Found valid GPT with protective MBR; using GPTПоэтому Windows не загружается и не работает на диске с гибридной схемой GPT / MBR.
  2. В Windows C:\Windows\panther\setupact.logесть одна запись: Callback_BootEnvironmentDetect: Detected boot environment: EFI Как определить, загружается ли установщик Windows 7 в EFI или BIOS?

Поэтому теоретически Boot Camp не требуется для установки Windows 7/8 x64, которая поддерживает загрузку с GPT-дисков в системах на основе UEFI (то есть EFI 2.x). Но все же лучше использовать Boot Camp для создания установочной флешки Windows и загрузки драйверов для Windows. Руководство : Как установить Windows 8.1 на Mac без Boot Camp Подводя итог:

  1. Разбейте ваш диск так, как вы хотите Disk Utilityв OS X; просто отформатируйте желаемую ОС Windows и разделы данных как FAT32.
  2. Поскольку Retina MacBook Pro не поставляется с SuperDrive, вам необходимо создать установочную флешку Windows из файла ISO. Пожалуйста, сделайте это в Boot Camp Assistant. Я попытался запустить ddкоманду на терминале Mac, чтобы скопировать ISO, но созданная флешка не загружается на UEFI Mac: менеджер загрузки Apple просто не распознает флеш-диск.
  3. Подключите флешку, перезагрузите компьютер и удерживайте, optionчтобы открыть диспетчер загрузки Apple. Вы увидите желтый диск под названием «EFI Boot», который является установкой Windows. Продолжите установку в обычном режиме и отформатируйте раздел ОС Windows как NTFS, когда его попросят.
  4. Всякий раз, когда компьютер перезагружается, вам нужно удерживать optionклавишу и выбирать диск «Windows» на локальном SSD, чтобы продолжить установку. Наконец, войдите в систему и драйверы из Boot Camp будут автоматически установлены.

Вы должны сохранить резервную копию Time Machine перед этими операциями. Даже если что-то не так, вы можете просто создать установочную флешку OS X Yosemite, переформатировать SSD в один раздел и переустановить OS X. Как сделать загрузочный OS X 10.10 Установочный диск Yosemite Самая новая версия Recovery HD раздел автоматически вернется. Это сработало успешно, когда я неправильно работал с диском в Ubuntu.

Надеюсь, это работает!


0
  1. Я пробовал Boot Camp только с x64, поэтому не могу этого сказать.
  2. Обычно я устанавливаю Windows, используя эту процедуру. Преимущества: вы можете установить также x86 OS. Минусы: ничего. Вам нужно только вручную установить драйверы, предоставляемые Boot Camp для лучшей поддержки, но вы можете пропустить этот шаг, поскольку ОС, такие как Windows 7 / 8.x, могут автоматически загружать правильные драйверы с помощью Центра обновления Windows.

Протестировано на MBP 13 середины 2010 года с OS X 10.9.1


0

Попробуйте создать гибридную MBR с gdisk.

GPT - это очень гибкая схема разбиения с множеством преимуществ по сравнению со старой системой MBR. GPT имеет одну явную проблему: совместимость. Некоторые ОС, особенно старые, имеют ограниченную поддержку GPT или вообще не поддерживают ее. При использовании такой ОС иногда может быть полезен уродливый, нестабильный и совершенно опасный обходной путь: гибридные MBR. Используя гибридную MBR, вы можете удовлетворить потребности своей прежней ОС до трех разделов, определенных через MBR, сохраняя при этом дополнительные разделы для более сложных ОС в структурах данных GPT.


Хотя эта ссылка может ответить на вопрос, лучше включить сюда основные части ответа и предоставить ссылку для справки. Ответы, содержащие только ссылки, могут стать недействительными, если связанная страница изменится.
Джерран

@jherran Я знаю это, но в любом случае невозможно следовать инструкциям, не загрузив инструмент, поэтому, если сайт выйдет из строя, то все, что я скопировал здесь, станет бесполезным.
Жук

Ответ в одну строку, содержащий ссылку, не обязательно является ответом только на ссылку. Критерий таков: если это имеет смысл без ссылки, это не только ссылка. Иногда, когда я могу быть обеспокоен, я могу найти страницу помощи или мета-обсуждение, объясняющее это. Но в любом случае, теперь есть лучший ответ, так что это не имеет значения.
Жук

-2

Я не могу помочь вам с первой частью вашего вопроса, но вторая соответствует тому, как я делаю мои установки Windows (или Linux). Единственные функции ассистента Bootcamp, которые вы действительно теряете, - это программное обеспечение поддержки Windows от Apple, но вы можете пройти через ассистента настройки Bootcamp, чтобы загрузить это программное обеспечение, а затем отменить его из настройки. Получив это программное обеспечение, вы можете установить Windows другим способом и при этом использовать все драйверы от Apple.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.