поиск удаленного IP-адреса, используемого смонтированным общим ресурсом SMB


14

Используя Finder, я установил общий ресурс SMB, который находится на моем NAS. Когда я использую команду монтирования, NAS отображается с именем, которое оно объявляет ( nas-smb).

mbp:~ me$ mount
/dev/disk0s2 on / (hfs, local, journaled)
devfs on /dev (devfs, local, nobrowse)
map -hosts on /net (autofs, nosuid, automounted, nobrowse)
map auto_home on /home (autofs, automounted, nobrowse)
//me@nas-smb._smb._tcp.local/myshare on /Volumes/myshare (smbfs, nodev, nosuid, mounted by me)

Изменить: Есть ли способ перевести это на IP-адрес NAS или иным образом узнать эту информацию? Есть ли способ узнать IP-адрес NAS, который используется для монтирования этого общего ресурса?

Сложность в том, что мой NAS может быть подключен по двум разным IP-адресам (прямой проводной 1 Гбит / с и беспроводной через мой маршрутизатор).

На разных сессиях с одними только скоростями передачи я пришел к выводу, что использовался любой из IP-адресов. Поэтому я не могу точно сказать, к какому из двух адресов я подключен для совместного использования SMB.

Команда hostне работает только с беспроводным интерфейсом. Я также пытался, lsof -i -nно он не показывает связанных с SMB соединений.

Я надеялся, что это smbutil lookup nas-smbскажет мне, чего я хочу, но это не так. Когда скорости показывают, что проводной интерфейс используется, он все равно возвращает адрес беспроводного интерфейса.

Благодарность!

Ответы:


13

Поскольку он сообщает о своем присутствии в сети с помощью Bonjour, вы можете просто пропинговать его:

ping -c 1 nas-smb.local

3
Это работает в конце концов! Просто убедитесь, что вы не пропустите .localчасть! (Как я сделал, когда я впервые попробовал.)
m000

11

У меня была проблема с поиском IP-адреса обработки, который даже не находится за NAT. Finder показывает имя Bonjour Exporer, а ping не разрешает его. Наконец-то smbutil lookup <name>сработало для меня.


ОП явно заявил, что у smbutil lookupнего не работает. Вы используете это по-другому, и если да, то как?
nohillside

1
Даже если ОП не может использовать этот ответ - возможно, он подтвердит, что другие могут повторить попытку, smbutilили, возможно, все факторы, влияющие на возникновение проблемы, не являются общими для всех людей. (возможно, проблема в чем-то не связанном)
bmike
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.