В чем преимущество использования shift (для медленной анимации) при сворачивании окон?


10

Я столкнулся с этим сегодня случайно:
если вы попытаетесь свернуть окно в OS X 10.8 (может быть в других), удерживая нажатой клавишу Shift, окно очень медленно перейдет в Dock. Вся анимация замедлена.

Есть идеи, какова цель этого?

Ответы:


17

Как и в случае с ответом @ napcae, эффект «замедленного джинна» просто забавен, но в прошлом я использовал его для демонстрации (обычно пользователям Windows) некоторых тонкостей подсистем отображения Mac OS X. А именно, вместо того, чтобы рисовать каждое окно на попиксельной основе (представьте себе системы Windows, которые оставляют случайные отклоняющиеся части окон при их перетаскивании, а оконная подсистема пытается не отставать от всех механизмов перерисовки, в результате чего полосы прокрутки висят в воздухе, или что за мерзость следа окон ), OS X по существу рисует содержимое окон, используя что-то, что больше похоже на движок 3D-игр, отображающий текстуру в многоугольник. Вы можете продемонстрировать это, подготовив следующую команду в окне терминала и быстро выполнив ее при медленном сворачивании окна:

killall Dock

Процесс дока - это то, что управляет всем этим, и если вы его убьете, он с радостью возродит новый, но операции, которые он выполнял частично, не будут завершены или отменены. В итоге вы получите полуминимизированное окно, которое искривлено в странную форму и все еще полностью пригодное для использования . Проверьте это с помощью textedit и обратите внимание, что вы все еще можете набрать его (выделение текста труднее!) Или попробовать его в окне фильма Quicktime и обратите внимание, как вещь все еще воспроизводится.

По сути, это не просто эффект сглаживания, он демонстрирует возможности рисования окон на уровне отображения и то, как они управляются превосходно по сравнению со многими другими оконными системами настольных ОС.

Обратите внимание, что этот эффект был примерно с 2001 года (согласно поиску в Google), и я впервые узнал об этом в 10.4, где я видел его, когда он демонстрировал новый графический оконный менеджер, который использовал движок Quartz Extreme для рисования окон. , Если я правильно помню детали, то практически все окна в основном состоят из источников данных Quicktime, Open GL или Quartz 2D, последний из которых по сути внутренне визуализируется в postscript (по сути, все ваши элементы оформления витрин, панели инструментов, полосы прокрутки - это PDF ...), который затем растирается в одно окно, объединяющее все элементы (оформление вашего PDF-окна, его содержимое в формате quicktime или openGL, или их сочетание для веб-страницы и т. д.) в качестве трехмерной "текстуры" на 2d самолет Кварцевым Композитором, чтобы сделать окно, которое Вы видите.

Для получения более подробной информации прочитайте следующие 2 страницы из обзора Siracusa Tiger в Arstechnica, в котором обсуждается, как эволюционировал оконный менеджер, и есть довольно хорошее объяснение того, как он работает, что в целом такое же, как и для Tiger (или, по крайней мере, изменения не так велики, как в Tiger, как они были до Tiger, когда GPU начал брать на себя практически все задачи рисования окон из CPU)


1
FWIW, Windows имеет систему отображения, похожую на OS X с Vista.
josh3736

Хотелось бы, чтобы я знал об этом больше, я уверен, что сейчас это намного лучше, чем в 10.4 и ранее. Я знаю, что в Win 7 tho иногда появляются случайные элементы-окна.
Stuff

6

Стив Джобс демонстрирует это в первый раз, когда демонстрирует OS X на Macworld 2000. Он упоминает, что эффект был разработан для этой демонстрации. Удивительно, что это все еще около 14 лет спустя.

http://youtu.be/uGMQLfi0kGc?t=1h46m


2

Там нет цели этого. Это просто пасхальное яйцо и чисто для «развлечения».


1

Эта функциональность определенно НЕ "просто немного веселья". Пожалуйста, не составляйте ответы, когда вы их не знаете, или делайте предположения, основываясь на ограниченном использовании и знании функциональности.

Основная цель замедления анимации была бы очевидна, если бы вы сначала задумались о назначении анимации. Спросите себя, почему бы просто не вырезать вид (скажем) рабочего стола с одним приложением спереди и другими позади него с видом (скажем) окон приложения? Первый ответ, который приходит мне в голову, заключается в следующем: анимация такого процесса позволяет пользователю визуально отслеживать движение окна обычного размера, когда оно сжимается и перемещается к своему новому размеру и расположению на экране. В противном случае я не смогу сказать, какое окно куда делось.

Попробуйте это: добавьте новое рабочее пространство Desktop и установите разрешение экрана 800 x 500. Откройте на нем 60 окон Finder того же размера. Для эксперимента будет полезно иметь несколько окон с похожими конфигурациями вкладок, представлениями, содержимым и именами. Теперь откройте примерно 60 окон в веб-браузере. Чтобы подчеркнуть суть, пусть каждое окно будет иметь одинаковый размер, и пусть каждое будет текущими результатами от Google какой-то короткой строки поиска. Используйте Mission Control, чтобы помочь вам отслеживать одно из ваших окон. Я думаю, вы найдете, что это может оказаться трудным. Замедление анимации внезапно делает ее управляемой.

Я шокирован, что все больше людей не ценят это жилье для людей с разными способностями зрения и внимания.


Хорошо, спасибо за все мнения Parker и bmike, я теперь беру на себя его функциональность
RedstoneRosh 12
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.