Отключить службы в OSX (services.msc)


36

Существует ли служебная программа Services.msc или ntsysv для OSX? Я просто хочу укрепить свой OSX, отключив любой нежелательный сервис и его порты.

Ответы:


45

OS X-эквивалент служб Windows - Launchd . Эквивалентом OS X в services.mscWindows является launchctl . Демоны, управляемые launchd, могут быть по требованию или могут запускаться периодически (это настраивается в launchd.plist)

Вы можете управлять демонами из командной строки (из- Terminal.appпод /Applications/Utilities/) или с помощью такого инструмента, как Lingon .

Из командной строки:

  • Список агентов / заданий, загруженных с помощью

    launchctl list
    
  • Отключить и включить использование агента (сохраняется между загрузками)

    launchctl enable <name> or launchctl disable <name>
    
  • Остановите и немедленно запустите агент, используя

    launchctl kickstart <name> or launchctl kill <name>
    

Следующие команды являются устаревшими командами, которые вы можете увидеть в Интернете:

  • Удалить агента / работу, используя

    launchctl remove <name>
    
  • Отключите агент / задание только для текущего загруженного сеанса, используя

    launchctl unload <name>
    
  • Загрузите агент / работу вручную, используя

    launchctl load <name>
    

Дополнительные ссылки:


Таким образом, Launchd - это эквивалент init.d, а launchctl - что-то вроде ntsysv?
полиглот

Да, но launchctl - это инструмент командной строки (предназначенный для использования из терминальной оболочки), в отличие от ntsysv, который предоставляет графический список.
MK

Мне все еще трудно понять, как работают Агенты и Демоны. Я думаю, что Демоны ближе к Сервисам. Все демоны работают по требованию? Это означает, что они будут активны только при вызове программой, а затем закрываются, что-то вроде ssh. Тем не менее, как я могу выяснить, какие демоны / агенты активны и выставляют свои порты? Должен ли я запустить Netstat, а затем отключить эти демоны, если они не нужны?
полиглот

Термины «демоны» и «агенты» иногда используются взаимозаменяемо. Согласно документации Apple, демоны охватывают системные и пользовательские процессы, а агенты - больше о пользовательских процессах. Демоны, управляемые launchd, могут быть по требованию или могут запускаться периодически (это настраивается в launchd.plist).
MK

Используйте команду, указанную выше - launchctl listчтобы увидеть список демонов. Вы также можете использовать, Activity Monitorчтобы увидеть все процессы. Большинство из них используют соглашение об окончании имени с помощью «d», например launchd, syslogd и так далее.
MK

1

обратите внимание, что для MacOS 10.13 вам нужно использовать launchctl disable system / это остановит процесс, но сохранит определение в системной папке.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.