Это плохо, что мой MacBook Air передает мне электричество?


61

Всякий раз, когда мой MacBook Air подключен к источнику переменного тока, и я держу руки на упоре для рук, я чувствую, что он передает мне электричество. Если я отключу его от сети переменного тока, он перестанет это делать.

Это недавно стало очевидным, когда другие люди могут чувствовать это покалывание, касаясь моей кожи после того, как я некоторое время работал.

У меня есть два вопроса:

1- это нормально в цельном Mac?

2- Это вредно для моего здоровья в долгосрочной перспективе?


3
Вроде бы нормально. Бывает на всех MBP, которые я когда-либо использовал. Я полагаю, плохое анодирование.
Конрад Рудольф

1
Я только что купил MacBook Air, 3 дня назад, и у меня такая же проблема! Я нахожу эти потрясения очень приятными, и это очень неприятное чувство ... Ребята, вы думаете, это нормально? Я думаю, что я должен принести это назад в магазин Apple и позволить им проверить мой macbook ... Я использую заземленный кабель, но проблема остается: s

1
Отсутствие заземления также вызывает очень слабое, но слышимое жужжание в левом наушнике.
Андреа

Ответы:


33

Электрический ток, передаваемый, например, от MacBook Air, можно избежать, подключив ваш Mac к заземленной электрической розетке. Иногда я тоже получаю это при использовании незаземленной розетки.

Я предполагаю, что вы имеете в виду способность ощущать "вибрации", когда вы, например, медленно и слегка двигаете пальцами вверх на упоре для рук?

Я обнаружил, что, когда мой Macbook Pro подключен к незаземленной розетке, и я прикасаюсь к чему-то, что заземляет меня - например, к радиатору, я чувствую вибрации. Если я перестану касаться радиатора, вибрации прекратятся!


3
Хм, как ты это делаешь? Штекеры MBP не имеют заземляющего контакта.
Конрад Рудольф

7
На самом деле они это делают, см. Пост mspasov ниже. «Маленькая» вилка не имеет заземляющего контакта, а удлинитель (ЕС). Внешние контакты на вилке MagSafe заземлены. На реальном источнике питания большая металлическая ручка подключается к заземлению шнура питания, когда доступно.
fnurl

2
@fnurl то же самое верно для вилок в американском стиле. Удлинитель имеет заземление, настенный адаптер - нет.
Шолзингер

У меня была такая проблема, это был неисправный удлинитель, где мой ноутбук был подключен. Земля была отключена (проверьте непрерывность между основаниями)
JinSnow

У меня никогда не было этой проблемы (с MBP) в Северной Америке, возможно, потому что я всегда использовал шнур питания с заземляющим (заземляющим) контактом. Сейчас я нахожусь в Китае, используя 2-контактные разъемы питания, и у меня была эта проблема в нескольких местах и ​​с двумя адаптерами питания. Интересно, являются ли адаптеры более склонными к излучению случайных токов заземления, когда на цепи 220В.
Теодор Норвелл

19

Хорошо, я тоже чувствую это с моим MBP 7,1. Это не вредно для вас и никоим образом не должно быть вредно для вашего компьютера. Способы остановить это:

  1. Попробуйте повернуть адаптер питания (подключите его другим способом, если это возможно с вашими розетками - в некоторых странах это не так).
  2. Используйте заземленный кабель и розетку - штекер адаптера США / ЕС по умолчанию не имеет заземления, однако, если вы используете удлинитель с зарядным устройством, вы будете использовать заземляющий контакт зарядного устройства (заземляющий контакт - это металлическое кольцо, вы можете смотрите, когда вы снимаете адаптер, чуть выше серийного номера).

    Стандартный штекер слева (EU) и удлинитель справа

  3. Очень простым (и некрасивым) решением было бы заземлить сам MacBook - просто приклейте оголенный провод к алюминиевой оболочке, а другой конец - к земле (под землей я имею в виду землю ).


3
Откуда ты знаешь, что это не вредно? Я оставался с гудением в голове около 2 часов после этого. Знаете ли вы, что в Великобритании и Singpoare Apple поставляет стандартный разъем с 3-контактным разъемом GOUNDED, поэтому проблема не возникает в этих странах. Напротив, в США и Австралии поставляется 2-контактный разъем (не заземлен). Кажется очень глупым решением ... сэкономить 5с на булавке и оставить себя открытым для возврата товара, отзыва о безопасности и судебных исков.
волки

1
Более поздние MBP в конце 2016 года (в Европе) не оснащены заземленным разъемом или заземленным удлинительным кабелем. (позже было дело раньше) У меня есть эта проблема, и это так раздражает.
Анте

У меня есть британский MacBook с заземленным контактом, и в настоящее время я живу в Сингапуре. Всегда было жужжание ...
Дориен

9

Если вы думаете, что ваш Mac дает вам удар электрическим током при подключении к сети, вам необходимо отключить его от сети и не подключать снова, пока вы не побывали в магазине Apple (или другом уважаемом месте ремонта компьютера) и не имели это проверено.

Это абсолютно не нормально и потенциально очень небезопасно. На самом деле считайте, что позиция по умолчанию для любой бытовой электроники, с которой вы взаимодействуете. Электрические удары не нормально!


8
Похоже, что это очень часто встречается с ноутбуками unibody.
Тило

1
У меня есть Mac Unibody, и я управляю 50 из них там, где я работаю, и я не слышал и не слышал, чтобы кто-то испытал шок ни от одной из них, ни от остальных 1200 машин, которыми я управляю. Так что это может быть часто, но это явно не «каждая машина», поэтому вопрос все еще стоит «это нормальное поведение» imho.
Роб Мойр

4
Это не шок, это небольшой ток, протекающий через ваше тело, если у вас нет обуви, например. Это отсутствующий заземляющий штекер, как уже говорилось в других ответах.
Мартин Маркончини,

1
Ток, протекающий через ваше тело при прикосновении к бытовому прибору, является определением шока. Это происходит потому, что продукт (а) поставляется с дешевым 2-контактным разъемом, который не заземлен надлежащим образом, и (б) потому, что металлический корпус является отличным проводником электричества к вашему телу. Так не бывает, например, с белыми пластиковыми MacBook предыдущего поколения, хотя они также использовали 2-контактный разъем.
волки

1
Я не согласен с вашим определением шока, это слишком упрощенно. Маленькие токи будут иметь малые энергии и очень маленький эффект, кроме раздражающих. И наоборот, большое напряжение и большой ток могут быть смертельными, в зависимости от энергии, поступающей в ткани вашего тела. ОП спрашивал о раздражающем гудении от тока контура заземления, который дает очень мало энергии, но определенно раздражает.
Рик-777

6

У меня было это с моим MBP, когда я получил это. Он остановился, когда я сменил вилку, чтобы использовать тот, что с заземлением (не знаю, как он называется точно). Они обычно обеспечивают две заглушки. Короткий, только с двумя контактами и более длинный с тремя контактами и подключением к земле. Вы должны использовать это.


Я не получаю шок от моего MBP, используя любой вид вилки. Лично я все еще сказал бы, что это было ошибкой, если я получал какой-либо шок от любого компьютера.
Роб Мойр

3
@ Роберт нет, вот почему существует заземление. Тот факт, что вы не чувствуете или не пропускаете какой-то ток через вас, не означает, что 1) его нет, 2) неисправна машина. Любое электронное устройство (особенно изготовленное из алюминия!) Может нести электричество. По этой причине у нас есть основания ...
Мартин Маркончини

1
@RobM Я бы сказал, что вы не получите шока, потому что в Великобритании Apple использует 3-контактные заземленные разъемы. Проверьте разъем на белом блоке питания вашего MacBook и сосчитайте контакты. Проблема возникает в странах, где используются 2-контактные разъемы.
волки

Таким образом, когда он заземлен, вы не чувствуете покалывания, а вместо этого он проходит через ваше тело ... кажется, что углеродистая оболочка была бы намного приятнее ...
Дорин

3

была такая же проблема. Купил модель mba 11 (середина 2011 года) и почувствовал этот электростатический поток во время зарядки моего макинтоша. Поменял его на длинный кабель-адаптер с заземлением и проблема решена. Люди, которые не сталкивались с подобными проблемами, возможно, находились в месте, где уже есть заземленная розетка. Также проверьте удлинитель, если он неисправен, или попробуйте зарядить другую розетку.


Используйте мой MBP с тремя штырьковыми разъемами в Великобритании, но ток подоконника течет ... У меня никогда не было ничего подобного при использовании Dell
Дориен

2

У меня такое часто случалось с TiBooks около десяти лет назад, но у меня не было этого с любыми цельными машинами, поэтому я бы не сказал, что сейчас это нормально, возможно, есть небольшая неисправность вашей машины, я не могу сказать, Вы, если это плохо для вас или нет, но я бы порекомендовал вам отнести его обратно в магазин и показать им хотя бы

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.