Разница между установкой SuperSU с помощью Play Store и пользовательским восстановлением, которое устанавливает его из файла?


13

Я вижу, что некоторые руководства по рутингу говорят, что рутирование включает в себя:

  1. Загрузите SuperSU в виде zip-файла, который будет доступен для телефона (например, SDCard).
  2. Разблокируйте загрузчик телефона.
  3. Загрузка в «кастомном» режиме восстановления. Например, TWRP или CWM. Либо временная загрузка с использованием fastboot, либо прошивка кастомного рекавери на телефон, а затем загрузка.
  4. Используйте пользовательский режим восстановления для установки загруженного ZIP-файла SuperSU.
  5. Перезагрузите телефон в обычном режиме, и root-доступ должен быть A) доступным и B) управляемым программой SuperSU.

Однако я также вижу, что SuperSU также есть в Play Store . Установка из Play Store не обещает никакого root-доступа. (Это на самом деле предполагает, что у вас уже есть.)

Итак, мои вопросы:

  • Чем отличаются эти методы установки практически?
  • Каковы технические различия в действиях или ограничениях?
  • И как может / может ли пользовательский метод установки восстановления предоставить root-доступ, а метод Play Store - нет?

Ответы:


23

Корневой доступ (как правило) требует нескольких компонентов, которые работают совместно друг с другом. Несколько упрощенное представление о том, что вам нужно:

  • Родной suдвоичный файл. Это может быть вызвано из командной строки или из приложений. Это то, что на самом деле выполняет переключение пользователей и предоставляет разрешение корневого процесса.
  • Приложение-привратник, которое определяет, какие другие приложения и процессы могут вызываться suдля получения привилегий root.

Думайте о приложении SuperSU как о графическом интерфейсе для suдвоичного файла .

Из-за того, как в Android настроены права доступа к каталогам / файлам, вам нужно иметь suдвоичный файл в своем /systemразделе, чтобы он работал. Помещение в другое место будет недостаточным, поскольку у него не будет разрешений, необходимых для фактического разрешения процессов на переключение пользователей.

Нормальные приложения (без рута) не могут записывать /system, поэтому само приложение SuperSU не может просто быть установлено suтам, где оно должно быть. По этой причине у вас не будет рута, если вы установите SuperSU из Play Store без каких-либо других действий. Все, что у вас есть, это внешний интерфейс, но не основные части, которые необходимы. У вас есть только половина того, что вам нужно для рута, и нет никакой возможности получить другую половину только из приложения SuperSU.

Поэтому наиболее распространенный способ получить suфайл в нужном месте - это установить его из восстановления, поскольку система восстановления имеет полный доступ к хранилищу устройства и может устанавливать файлы в любом месте. Как только это будет сделано, SuperSU и suсможет общаться друг с другом и предоставлять root-доступ другим процессам.

Установочный файл восстановления также устанавливает SuperSU, потому что это удобно, и его вставка /systemпредотвращает его сброс при сбросе к заводским настройкам. Однако, если вы хотите, вы можете установить только suиз восстановления, а затем получить SuperSU из Play Store. Это будет нормально работать. Точно так же вы можете обновить SuperSU из Play Store позже, и он продолжит функционировать (потому suчто на тот момент уже был на месте).


Вопрос: Даже если бы вы имели su в / system, у вас или приложений все еще был бы root-доступ даже без SuperSU? Возможно, вы захотите перефразировать SuperSU как графический интерфейс и «привратник».
Геффчанг

2
Я думаю, это зависит от того, как suбыл построен бинарный файл. Towelroot использует тот, который не требует дополнительного приложения (он одобряет все), но я не уверен, что SuperSU работает таким образом в отсутствие приложения.
eldarerathis

«Из-за того, как в Android настроены права доступа к каталогам / файлам, вам нужно иметь suдвоичный файл в своем /systemразделе, чтобы он работал». Не могли бы вы предоставить ссылку, которая объясняет об этой специальной конфигурации /systemраздела? Что могут делать исполняемые двоичные файлы, что /systemзапрещено для включенных двоичных файлов /data?
Орен Мильман
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.