Изменение размера раздела / data (root)


9

У моего магазина приложений (Google Play) есть проблема. Я не могу установить какие-либо приложения на свой телефон (Lenovo, root) из-за «Недостаточно места на диске», но на самом деле оно есть. Спросив друга, я переместил приложения на SD-карту. После дополнительных попыток я понимаю, что приложения установлены в /dataразделе, и когда он заполнен, я не могу установить больше приложений.

При наборе текста dfя получаю:

# df
Filesystem               Size     Used     Free   Blksize
/dev                   482.1M   128.0K   481.9M   4096
/sys/fs/cgroup         482.1M    12.0K   482.0M   4096
/mnt/secure            482.1M     0.0K   482.1M   4096
/mnt/asec              482.1M     0.0K   482.1M   4096
/mnt/obb               482.1M     0.0K   482.1M   4096
/system                885.8M   679.5M   206.4M   4096
/data                  908.5M   825.9M    82.6M   4096
/cache                 123.0M     4.0M   119.0M   4096
/protect_f               8.8M     4.1M     4.8M   4096
/protect_s               8.8M     4.0M     4.8M   4096
/mnt/cd-rom              1.2M     1.2M     0.0K   2048

Я знаю из другого приложения, что есть больше свободного, а не смонтированного пространства.

Как я могу изменить размер этого раздела? Если требуется больше вывода, так скажите мне, что печатать. Спасибо.

Ответы:


3

Вы никогда не должны изменять размер разделов на Android. Это не смонтированное пространство может быть чем-то, что устройство использует в чем-то вроде аварийного режима для восстановления устройства. Перемещение приложений на SD ничего не делает, потому что с SD вы перемещаете файлы из / data / app в какую-то скрытую папку внутри / data / media (ваша "SD").

Возможно, вы захотите либо удалить некоторые приложения, либо использовать какой-нибудь странный метод для замены внутренней SD-карты и вашей внешней SD-карты, либо проверить, установлено ли у вас приложение, и проверить наличие файлов или папок в / data / data и найти имя пакета.


5

Как GiantTree правильно указали , что не смонтировано пространство может быть что - то , что использование устройства в чем - то вроде аварийного режима для восстановления устройства. Точнее: он не только может быть, но это есть . dfНапример, ваш вывод ничего не говорит о разделах /recoveryили /boot. И еще больше мы не знаем.

Еще один аргумент против изменения размера: вы больше не сможете устанавливать какие-либо обновления Android, поскольку они часто представляют собой «образы» для прошивки (замены целых файловых систем), которые больше не будут соответствовать размеру раздела, вызывая обновление чтобы не мигать в лучшем случае, или кирпич вашего устройства в худшем случае.

Если больше не дает вам достаточной свободы, вы можете взглянуть на - который может не только переместить все приложение на внешнюю SD-карту вашего устройства (App2SD только перемещает части), но и даже может перемещать больше, например, их данные файлы и библиотеки.

Для получения дополнительной информации взгляните на тег-вики link2sd , а также тег-вики app2sd .


1
Спасибо за критику (downvote). Я готов учиться, поэтому я хотел бы получить комментарий по этому поводу: я что-то не так понял или это было просто «плохое настроение»? ;)
Иззи

2

Извините за некропост, но есть и всегда был способ сделать это, если пользователь хочет. Предыдущие комментарии верны, есть больше «скрытых» разделов, которые нелегко увидеть или манипулировать при локальной установке Windows или Android, поэтому вам нужно взглянуть на диск с внешней стороны, используя инструмент, который распознает многие файловые системы. По моему опыту, лучший способ сделать это с помощью GParted (живое изображение доступно здесь )

Используйте такой инструмент, как Rufus, для создания загрузочного USB-накопителя с использованием живого образа GParted, а затем загрузите его (используя концентратор USB и кабель OTG, если это необходимо для клавиатуры, мыши и т. Д.). Я предпочитаю графический интерфейс, но GParted также можно использовать через командную строку. После загрузки в графический интерфейс (требуется, чтобы пользователь набралstartxПри необходимости), GParted автоматически запустит и проанализирует все разделы и в конечном итоге предоставит вам полную информацию об их конфигурации. Поскольку он основан на Linux, и вы автоматически вошли в систему как суперпользователь, вы теперь имеете полный контроль над любым жестким диском или разделом в машине (планшеты, телефоны, ПК, размер и форма не имеют значения), и вы можете видеть все скрытые перегородки. Для справки: GParted предназначен для вариаций архитектуры x86, но может работать и на других устройствах через встроенную эмуляцию, поэтому всегда стоит попробовать хотя бы IMO.

С Богоподобной силой приходит Богоподобная ответственность, поэтому
1) Я не несу ответственности за то, что произойдет, если это навредит вам и
2) БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ ВНУТРЕННЕЕ. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО.

Тем не менее, если при анализе с помощью GParted вы найдете раздел любого полезного размера, помеченный как нераспределенный, вы можете доверять ему. По моему опыту это видит все, и я никогда не слышал иначе от кого-либо еще. Если есть место, вы можете переместить его так, чтобы оно было рядом с разделом, который вы хотите расширить, а затем развернуть, чтобы охватить это пространство. Я только что сделал это прошлой ночью на Chuwi Vi8, на котором я больше не хотел Windows (это было как двойная ОС). Я удалил раздел Windows и добавил его в раздел данных Android, предоставив мне 22 ГБ великолепного, полностью используемого пространства.

Я нашел эту ветку во время обновления всех необходимых шагов и заметил, что ни один метод не был предоставлен. Я могу засвидетельствовать, что это работает, но я рекомендую это только для опытных пользователей, и я не могу сказать, что это не помешает полному обновлению ОС в будущем, как уже было сказано. Запуск GParted в качестве живого дистрибутива Linux - отличный инструмент, который является очень всеобъемлющим и чрезвычайно мощным.


4
Это неверно Устройства Android имеют ограниченную прошивку, которая не поддерживает загрузку с USB-OTG, если на устройстве не установлено исправленное ядро. Кроме того, GParted AFAIK не поддерживает собственный запуск на ARM, который является архитектурой устройства OP. Пожалуйста, проверьте обоснованность вашей претензии и ограничений ОП в будущем.
Тамогна Чоудхури

1
Как уже указывал @TamoghnaChowdhury: мы говорим здесь об устройствах Android, а не о настольных компьютерах. В дополнение к сомнениям в комментарии Тамогны относительно «загрузки через OTG» (вы даже пробовали это сделать, прежде чем рекомендовать это?), Я сильно сомневаюсь, что каждое устройство Android сможет загрузить «общий образ Linux». Кроме того, зачем делать это только для запуска gParted - и не использовать его аналог Android aParted? Боюсь, что это стена текста, на самом деле не отвечающая на вопрос. Но да, МММВ :)
Иззи

Эти планшеты с двумя операционными системами - обычные ПК с Android x86 и не настоящие устройства
Suici Doga

@ Иззи Почему бы не использовать aParted? Потому что это только для внешних SD-карт, а не внутренней памяти!
TJJ
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.