Полностью удалить приложение на Lollipop


16

У меня проблема с удалением приложений на Android 5.0 (Nexus 5). Я разрабатываю приложение для Android, поэтому я отлаживаю / запускаю приложение прямо на моем устройстве. Для производства я экспортировал то же приложение со своим хранилищем ключей, удалил отладочный APK, который я запускал ранее, попытался установить подписанный APK, и я получил эту ошибку:

Существующий пакет с тем же именем с конфликтующей подписью уже установлен.

Это потому, что байт-коды все еще находятся во время выполнения ART? У кого-нибудь есть идеи, как это решить?

Ответы:


27

Когда вы удаляете приложение, используя обычный подход, предшествующий Lollipop (например, перетаскивание на значок «Корзина» или из « Информация о приложении» > « Удалить» ), оно удаляется только для текущего пользователя . Это может быть подтверждено приложением, показывающим «Не установлено» в менеджере приложений. Android обнаружит, что приложение все еще там, и пользователь не сможет установить приложение с тем же именем пакета.

Из-за учетной записи гостя (если она активирована), когда приложение установлено, оно автоматически устанавливается на всех пользователей. Таким образом, вам нужно удалить приложение оттуда, что может быть хлопотно при ежедневном использовании.

Существует несколько подходов для полного удаления приложения (упорядочено по практичности):

  1. (из учетной записи владельца) Перейдите в Настройки > Приложения , найдите и откройте информацию о приложении. Затем откройте меню переполнения (3 вертикальные точки) и выберите « Удалить» для всех пользователей .
  2. (из гостевой учетной записи) Отключите гостевую учетную запись, если она вам не нужна (для получения дополнительной информации: удаление учетной записи гостя по умолчанию из Android Lollipop )
  3. (с ПК) Введите adb uninstall <package>в командной строке / оболочке. Это то же самое, что "удалить для всех пользователей"
  4. (из гостевой / другой учетной записи) Найдите приложение и удалите его как обычно.
    • Если вы не можете удалить его, попробуйте удалить учетную запись и создать новую, а затем попробуйте снова найти и удалить приложение.

2
Как насчет приложений, у которых отключена кнопка удаления ? Как системные приложения, которые дублируются приложениями из пакетов gapps?
Роберт Коритник

@RobertKoritnik Извините, это выходит за рамки этого ответа, поскольку для удаления системных приложений необходим root-доступ, например, этот вопрос .
Андрей Т.

0

Мне удалось удалить таким образом:

  • Сначала я попытался удалить обычным способом (используя Настройки-> Приложения-> имя-приложения-> удалить), который удаляет возможность его запуска, но явно не удаляет.
  • Я запустил Google Play и посмотрел приложение.
  • Я видел, что кнопка « Удалить» была неактивной, но установка была активной, поэтому я нажал « Установить» . Теперь я могу запустить приложение.
  • После этого кнопка « Удалить» в Google Play становится активной.
  • Нажмите Uninstall , чтобы удалить приложение.

Вуаля, это ушло!


Я думаю, кнопка удаления не будет видна, если приложение не будет обновлено до текущей версии в PlayStore. Если у вас нет обновленной версии приложения, которое вы пытаетесь удалить таким способом, он покажет вам два варианта, то есть «Открыть» или «Обновить». Сначала необходимо обновить приложение, а затем удалить его, что является дополнительным шагом, который должен сделать пользователь, но это бесполезно, поскольку пользователь хочет избавиться от приложения.
Счастливчик

@Firelord: 1) Да, я имею в виду, что все вышеперечисленное было запущено в приложении Google Play Store на вашем мобильном устройстве. Приложение позволяет удалять приложения, которые вы уже установили (но оно не удалит приложения, которые были предварительно загружены на ваше устройство, вздохните).
Скотт Биггс

@Firelord 2) Уточнение: на шаге 3 я использую приложение Google Play Store, чтобы переустановить приложение, что позволило мне его запустить. Я возвращаюсь в Google Play Store (и снова ищу нужное приложение) для шагов 4 и 5. Надеюсь, что все прояснилось.
Скотт Биггс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.