Является ли это уведомление, которое продолжает появляться на моем телефоне, вирусом?


8

Это уведомление продолжает появляться, и я не уверен, является ли оно реальным или вирусом, или как остановить его появление. Он говорит: «Предупреждение системы Android! Google обнаружил серьезные ошибки в вашем модуле батареи! Нажмите [OK], чтобы просмотреть подробности. '

Скриншот
Снимок экрана (нажмите для увеличения)

Любая помощь приветствуется, спасибо. Lauren.


Я согласен с ответами Эрмана и Касперда. В качестве дополнительного ресурса это может быть случай межсайтового скриптинга , когда честный сайт внедряется вредоносным JavaScript, размещенным на другом сайте, как видно на скриншоте.
Андрей Т.

Ответы:


14

Нет, это не вирус. Уведомление вызывается рекламой на веб-странице.

Просто не нажимайте «ОК» и игнорируйте его.


3
Осторожный. То, что вы видите там, определенно указывает на вредоносное ПО. Ни один веб-сайт не сканирует ваш «модуль батареи» (каким бы он ни был) и сообщает, что Google обнаружил в нем серьезные ошибки. Google не работает таким образом. Я бы предпочел пойти с попыткой TimoS найти и устранить источник. Если это не сработает, проверьте, происходит ли это только на определенных страницах, и избегайте их (хотя бы на некоторое время, так как они могут быть заражены). // Редактировать: Лучше сделайте «не» жирным шрифтом и курсивом - я только что видел это после написания моего комментария :)
Иззи

4
@ Иззи: сайт не сканирует, скорее всего, он по-прежнему будет показывать, что у вас проблема с батареей, даже если у вас на самом деле нет батареи. Это троян, ваша система, скорее всего, не заражена (пока), единственный способ, которым ваша система будет в опасности, - это если вы достаточно глупы, чтобы пригласить лошадь и установить любое «исправление», которое, как утверждают в диалоговом окне, решило бы проблему. несуществующая проблема. Лучшее действие - избегать сайта, который их запускает.
Ложь Райану

8
@ Иззи - это определенно не вирус или вредоносная программа. Обратите внимание, что там написано «Страница на http: // ---- говорит» - это традиционное window.alert()поле, и это название, которое идет с ним.
Сейрия

1
@ Ли Райан + Сейра + Иззи: Вы правы. НО: потому что это раздражает, вы должны найти приложение, которое открывает эту веб-страницу / запускает этот js и удалить / деактивировать его. Просто «Нажмите OK и расслабьтесь» не вариант.
Тимо Шварцер

@TimoS: верно, но вы не сможете найти приложение-нарушителя при просмотре списка установленных приложений, поскольку это делает браузер, а не нативное приложение. У OP открыто 16 страниц, и, вероятно, некоторые из них он использует регулярно. Источником оповещения, скорее всего, является веб-страница, которую он только что открыл. Не о чем беспокоиться, потому что система не взломана; до тех пор, пока он может избежать страницы, которая вызывает сообщение, не о чем волноваться.
Ли Райан

6

То, что вы видите, выглядит как предупреждение javascript.

Пока вы не верите лжи, которую будут кормить некоторые веб-сайты, единственная опасность, которую представляет предупреждение javascript, - это вероятность того, что сайт может продолжать открывать так много предупреждений javascript, что вы не сможете покинуть сайт раньше появляется другое предупреждение. Но достойный браузер может остановить это для вас.

В данном конкретном случае, я полагаю, это случай, когда рекламодатель обманывает вас, чтобы убедить вас купить продукт, который вам не нужен.


5

Похоже, это приложение, которое открывает этот диалог (через веб-страницу ...).

Попробуйте загрузиться в безопасном режиме:

Нажмите и удерживайте кнопку питания, пока не появится меню питания.

Удерживайте кнопку «Перезагрузка». (На телефонах, у которых нет возможности перезагрузки, нажмите и удерживайте кнопку «Выключить»)

Тогда ваш телефон перезагрузится в безопасный режим. Это означает, что все ваши приложения деактивированы для этого сеанса. Если вы не получите ни одного из этих странных диалогов, ТОГДА перезапустите телефон (чтобы вернуть все ваши приложения) и шаг за шагом деактивируйте / деинсталлируйте свои приложения.

Вы также можете попробовать AdAway со встроенным сканером AdWare. ( https://f-droid.org/repo/org.adaway_51.apk )


Я не знал, что у Adaway есть сканер рекламного ПО.
xangua

Конечно, это прямо в меню. imgur.com/FUQqFeA
Тимо Шварцер

Я согласен с таким подходом. Хотя это может быть зараженный веб-сайт, на котором отображается «реклама», эта фраза явно указывает на вредоносное ПО, а на приложение - диалоговое окно. Так что следуйте этому сначала - и если это не сработает, проверьте, появляется ли сообщение только на определенных веб-сайтах (которые могут быть заражены); если так, лучше избегать их хотя бы на время.
Иззи


0

Скриншот Pro отображает эти раздражающие, постоянные объявления с уведомлениями «умного управления приложениями». Если это не так, то найдите другие приложения, которые вы недавно установили или обновили в Google Play с доступом WiFi. Отключите уведомления в подозрительном приложении, чтобы увидеть, является ли оно источником рекламы, а затем удалите его, если отключение удаляет рекламу. Мне пришлось отключить его как администратора устройства, чтобы удалить скриншот Pro.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.