Какая связь между ROM Manager, ClockworkMod и Nandroid? Какие из них мне нужны?


29

Итак, я понимаю, что первое, что мне нужно сделать с моим телефоном после рутирования, это сделать резервную копию всего. Но я был смущен о 3 из очевидно популярных инструментов, используемых для этого.

Например, является ли Nandroid приложением, которое я запускаю на компьютере, подключенном к устройству Android, или на самом устройстве?

Я понимаю, что ClockworkMod - это "кастомное рекавери". Что это значит? Зачем мне это нужно? Что значит «прошить» это?

Помимо просмотра и установки новых ПЗУ, как диспетчер ПЗУ взаимодействует с двумя другими? Включает ли это их оба, так что мне просто нужно скачать его с маркета и покончить с этим?

Я буду признателен за любой ответ, который поможет разобраться в различиях, с акцентом на том, что мне, как конечному пользователю, на самом деле нужно делать, и есть ли риск для этих действий.

Ответы:


20

«Восстановление» - это специальное пространство во внутренней памяти вашего телефона, выделенное производителем для выполнения диагностики и обновления ОС. В терминах Windows, это грубый эквивалент меню загрузки (обычно доступ к нему осуществляется нажатием клавиши F8 во время загрузки). Он невидим для телефона при нормальной работе и доступен особым образом (обычно при включении телефона, удерживая одну или больше кнопок).

Проблема в том, что восстановление, которое идет со стандартными устройствами, не позволяет устанавливать пользовательские ПЗУ, а только образы прошивки, «подписанные» производителем. Чтобы установить пользовательские ПЗУ (например, CyanogenMod), вам необходимо заменить стандартный образ восстановления на собственный, созданный разработчиками сообщества. На Android есть несколько пользовательских восстановлений, наиболее известными из которых являются Clockworkmod (CWM) и Amon-Ra. Эти пользовательские восстановления позволяют вам делать намного больше с вашим телефоном. Самым большим преимуществом является возможность прошивки неподписанных пользовательских ПЗУ. Другие преимущества включают в себя различные инструменты и утилиты для дальнейшего управления телефонами.

Одна такая утилита называется «NANDroid». Это инструмент резервного копирования и восстановления, который позволяет вам взять полное изображение всей внутренней памяти NAND телефона (отсюда и название) и сохранить его на SD-карте. Если с программным обеспечением телефона что-то пойдет не так, вы можете использовать ранее сохраненную резервную копию, чтобы восстановить рабочее состояние телефона.

Производитель ClockworkMod Recovery также создал приложение для Android под названием «ROM Manager». Это приложение позволяет вам легко обновить CWM recovery до новой версии, когда она станет доступной для вашего устройства. Он также позволяет управлять резервными копиями NANDroid, хранящимися на SD-карте, а также выполнять множество других полезных дополнительных задач. К ним относятся исправление прав доступа к приложению / данным, повторное разбиение SD-карты прямо на телефоне, загрузка различных пользовательских ПЗУ и их перепрошивка непосредственно из приложения. Платная «Премиум» версия приложения имеет более продвинутые функции, такие как уведомления об обновлении OTA для пользовательских ПЗУ, которые его поддерживают, и т. Д.


Спасибо, это именно то, что я искал. Только один вопрос - в конечном итоге, для создания резервных копий достаточно ли ROM Manager? Включает ли он инструменты ClockworkMod и Nandroid?
Дуб

4
@Oak: CWM можно установить из ROM Manager, а сам CWM выполняет резервное копирование NAND, так что да. Первый пункт меню в интерфейсе ROM Manager - это просто «Flash ClockworkMod Recovery», после которого вы можете использовать другие функции (например, создание и восстановление из резервных копий NAND).
eldarerathis

+1 за всю информацию. Очень полезный и проясняющий для новичков. После выбора «Flash ClockworkMod Recovery» я должен выбрать модель своего устройства. Я использую Samsung Galaxy i551, что мне делать, если его нет в списке?
Диего

Я не верю, что есть восстановление CWM для i551.
Чахк

6

Nandroid - это имя для полной резервной копии или образа вашего устройства. Это можно выполнить в режиме работы часов (cmw).

Clockwork Mod - это пользовательское восстановление, потому что это второй инструмент, который можно использовать без загрузки ОС. Подумайте об этом имеет дополнительный BIOS. При рутировании и джейлбрейке вы захотите установить часовой механизм. Это рабочая лошадка, которая имеет утилиты для резервного копирования / восстановления / очистки и установки неподписанных обновлений zip.

Rom Manager - это приложение, доступное в ОС, которое обеспечивает быстрый доступ и интеграцию с часовым модом. Rom Manager может обновлять и устанавливать версии модов работы часов, а также автоматически загружать мод модов часов для более быстрого доступа к этим функциям. Cwm и Rom manager были запущены одним и тем же человеком. Менеджер Rom давайте загрузим Roms и загрузим их в cwm для резервного копирования и установки.

Тебе понадобится кастомное рекавери ... (я знаю два) cwm или armon ra. Они позволяют вам выполнять резервное копирование. Rom manager не обязательно нужен, но он полезен и хорошо интегрирован в cwm.


1
Воспринимайте ClockworkMod Recovery как раздел для восстановления, который часто встречается в большинстве ноутбуков / нетбуков, созданных за последние 5 лет. Раздел для восстановления - это базовая ОС, в которой есть базовый набор инструментов для диагностики, восстановления, исправления и переустановки основной ОС в случае, если основная ОС повреждена.
Ли Райан

6

Это все довольно хорошо покрыто, но следует отметить пару вещей

  1. Одна из функций диспетчера ПЗУ - «Резервное копирование текущего ПЗУ» - полезна тем, что объединяет все ваши приложения (включая платные), все ваши данные (такие как контакты, текстовые сообщения, сохраненные фотографии, закладки браузера) и состояние вашей системы (расположение вашего рабочего стола, ваши предпочтения, настройки вашего приложения по умолчанию) и сворачивает их вместе с вашим ПЗУ в полный образ системы - ваш «Текущий ПЗУ». Прекрасно, если что-то пошло не так с новым ПЗУ, но это не способ восстановить приложения и настройки после обновления прошивки - если только вы не захотите вернуться к своей старой прошивке. Titanium Backup выполнит резервное копирование или восстановление всего набора приложений в одном пакетном процессе; или вы можете подождать, пока Android Market восстановит ваши приложения; Что касается нерыночных приложений, вы можете использовать Android Mate для индивидуального сохранения каждого приложения на SD в виде устанавливаемого APK

  2. Первое, что делает давний пользователь Android, когда сталкивается с FC, это открывает ROM Manager и запускает Fix Permissions. Я не могу преувеличить, насколько ценна эта функция.


Примечание 1. 1. Titanium Backup, по крайней мере в своей Pro-версии, может восстанавливать отдельные элементы из резервных копий NANDroid.
Иззи

1
Что такое "ФК"?
Мэтт Уилки

@mattwilkie: Я думаю, что это означает «Force Close», но я не уверен. Если вы хотите быть уверенным, задайте новый вопрос, процитируйте интересующее вас предложение и спросите, что означает «ФК».
незабываемый
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.