Как поделиться приложениями между пользователями в Android 5 Lollipop?


13

Я получил планшет Nexus 9, которым делюсь с женой.

Я назначил себя владельцем и назначил жену другим пользователем.

Как предоставить другому пользователю доступ к некоторым установленным мной приложениям без переустановки приложений в другом пользовательском пространстве?


1
Возможный дубликат Как я могу делиться приложениями между пользователями в Android 4.4 KitKat? , Хотя версии Android разные, я думаю, что ответы все еще действительны для Android 5.0
bmdixon

Не та же самая ОС вообще. Один из ответов использует приложение, которое находится в бета-версии и требует root-доступа.
ChuckO

У меня нет ответа, так как у меня нет Android 5.0, но я читал, что удаление приложения удаляет его для всех учетных записей. Что может показаться, что само приложение является общим, даже если данные являются отдельными. Вы видите что-то, что указывает на обратное? Т.е. уменьшается ли свободное место на устройстве под размер приложения при его добавлении во второй аккаунт?
Мэтью Читал

Ответы:


9

Вы переустанавливаете приложение, но они используют одну и ту же установку с разными данными, поэтому apk загружается не дважды (когда вы нажимаете кнопку «Установить» на приложении, которое уже установлено для другого пользователя, вы заметите, что это довольно быстро). Поэтому они уже используют одно и то же приложение.

Однако, если вы хотите поделиться данными, вы можете использовать одну локальную учетную запись или войти как в свою учетную запись, так и в локальную учетную запись вашей жены в одну учетную запись для любой услуги, которую вы хотите поделиться.


1
Я сделал это, но я подумал, что будет какой-то способ указать, должны ли приложения быть только для пользователя или общими для всех пользователей.
ChuckO

Все приложения находятся в «песочнице» для каждого пользователя, независимо от того, используют ли они одну и ту же учетную запись, приложение не знает, что эта учетная запись дважды зарегистрирована на устройстве. Так что любой индикатор скажет, что все приложения только для пользователей
ollie299792458

1
ChuckO, если вы хотите список. Как основной пользователь, я думаю, вы можете использовать функцию «Ограниченный профиль». Это должно перечислить все приложения, которые у вас есть на устройстве, с переключателем сбоку, который показывает, хотите ли вы, чтобы ваш дополнительный пользователь имел доступ к каждому приложению, или нет. Недостатком становится то, что ваш дополнительный пользователь будет ограничен установленным вами профилем (что является побочным эффектом процедуры).
Стефан Бранчик

2

Я не читал руководств по Android 5, все сказанное - всего лишь 2 часа экспериментов, так как я открыл Nexus 7 и обновил его до Android 5.

Существует несколько типов пользователей: Владелец, Обычный, Ограниченный и Гость.

  • Владелец может поделиться установленным приложением с ограниченным доступом пользователей (даже если это купленное приложение). Данные в этом случае разделяются (у каждого пользователя есть свои данные приложения).
  • Обычные пользователи могут устанавливать приложения самостоятельно (еще не пробовали делиться с обычной учетной записи на ограниченную). Обычные пользователи не видят приложения, установленные владельцем.
  • Гостевой пользователь может использовать базовый набор приложений из установки vanilla (может быть больше), и все его кэшированные данные могут быть удалены при следующем входе в систему или данные могут быть повторно использованы.

Эти наблюдения являются неполными.

Если вы хотите предоставить доступ к приложениям, которые вы установили в своей учетной записи, своей жене, вероятно, лучше всего создать для нее ограниченную учетную запись, в противном случае вам может потребоваться снова заплатить за некоторые из этих приложений.


1

Я только недавно столкнулся с этим с Android Jelly Bean 4.2.1 и Android Marshmallow 6.0. Я нашел приложение под названием AppShare (+). https://play.google.com/store/apps/details?id=com.spectrl.appshare&hl=en

Для этого требуется рут и перезагрузка каждый раз, когда вы делитесь приложениями. Есть некоторые объявления, и есть ограничение на количество изменений в приложениях, которые вы можете внести (хотя я не совсем уверен, сколько или как это работает?), Если вы не купите платную версию. Его сильные стороны и ограничения описаны в описании магазина приложений.

Мне повезло с этим, и я не видел, чтобы это упоминалось. Это может быть хорошим вариантом в некоторых случаях.

Кроме того, это может быть трудно найти в поиске, что является еще одной причиной, которую я публикую здесь.

редактировать: недавно я просто делал то, что описывает ollie299792458.


0

Я смог поделиться приложениями на нашем планшете Nexus под управлением Android 5.0.2. У нас есть две учетные записи: моя (как владелец) и моя жена. Я установил несколько приложений в качестве владельца. Затем, войдя в учетную запись моей жены, я открыл «Настройки», затем «Учетные записи» и добавил свою учетную запись Google (таким образом, учетная запись моей жены зарегистрировала как ее учетную запись Google, так и мою). Я отключил уведомления / синхронизацию для электронной почты и т. Д. Для моей учетной записи. Затем я смог посетить магазин приложений и установить приложения, которые я приобрел с помощью своей учетной записи, такие как Beautiful Widgets


0

Это не идеально. Все, что вам нужно сделать, это включить синхронизацию, и вы сможете читать все свои электронные письма.

Изменить : решение, которое я только что проверил и, кажется, работает, заключается в установке приобретенных приложений на вашего пользователя. Переключитесь на другого пользователя и добавьте свою учетную запись Google. Затем установите снова все приложения, которыми вы хотите поделиться. После установки удалите свою учетную запись Google. Приложения остаются и могут быть использованы для них.


0

Семейная библиотека Google Play с приложением и общим доступом к играм будет запущена 2 июля 2016 года.

Из соответствующего поста на сайте Android Police :

Семейная библиотека и общий доступ к Google Play уже давно, очень долго. В своих различных приложениях Коди неоднократно обнаруживал строки, указывающие на функцию, которая появляется в Play Books, Play Movies, Play Services, Play Store, но до недавнего времени единственной организацией Google, которая получала выгоду от любого вида семейного обмена, была Слушать музыку и ее семейные планы.

Но в этом году на Google I / O Google объявил, что Family Library входит в приложение Google Play и покупки игр с новыми изменениями, вступающими в силу 2 июля.

Что уже изменилось, так это условия соглашения о распространении Google Play для разработчиков. В новом разделе 5.4 объясняется, как семейная группа, состоящая из одного менеджера и разных членов, может приобрести продукт один раз и поделиться им с другими членами семьи. Таким образом, начиная со 2 июля, любые покупки, сделанные вами в Play Store, будут доступны для обмена с другими членами вашей семьи.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.