Есть ли «дружественный к Linux» производитель телефонов для телефонов Android?


21

Моя текущая ситуация такова: я использую Mac OS X дома и Ubuntu Linux на работе. Мой телефон - Samsung Galaxy S. Всякий раз, когда я хочу обновить свое встроенное ПО предполагаемым способом (то есть используя Kies, я знаю об Odin) , я должен загрузить старую установку Windows XP, которая у меня лежит.

Мне было интересно, если есть производитель телефонов, который охватывает Linux. Кажется, что телефон Samsung - это самый неудачный выбор, который я мог бы сделать с Windows-ориентированным программным обеспечением Kies.

Редактировать : я, вероятно, должен указать, что я живу в Германии, и я хочу использовать телефонную услугу предоплаты без контракта. Кроме того, я ищу отличный "готовый" опыт без слишком большого количества взлома (то есть без аннулирования гарантии).

Edit2 : я надеялся узнать о брендах, которые поддерживают Linux (как NVidia с их проприетарными драйверами) или, возможно, узнать об инструментах и ​​методах:

  • Heimdall - хороший инструмент, но я не думаю, что он одобрен Samsungs, и я чувствую, что его использование может привести к аннулированию гарантии.
  • Обновления через эфир - это то, что кажется полезным, но для меня это не сработает, поскольку у меня нет контракта с оператором сотовой связи. ( Изменить 3: эта строка просто бессмысленна, я получаю обновления OTA через Wi-Fi.)

Поэтому я все еще ищу некоторое понимание того, в каком направлении я должен идти со своим следующим телефоном.

Изменить 3: После моей недавней покупки Samsung Galaxy S3 (я знаю ... одурачить меня однажды ...), я хотел бы вновь открыть вопрос. Мои настройки (кроме телефона) остаются прежними (Mac OS X дома и Ubuntu Linux дома и на работе).

Чтобы получить доступ к файловой системе, я либо подключаюсь к машине с Ubuntu через USB. Это не идеально, потому что размер диска внешней SD-карты не сообщается правильно, что делает меня немного менее уверенным в этом решении.

На Mac я могу заставить iPhoto распознавать устройство только в режиме PTP. Передача файлов Android не распознает устройство после последнего обновления прошивки OTA.

В качестве альтернативы USB-соединению я нашел DigiSSHD в качестве обходного пути для беспроводной передачи файлов.

Потратив часы на поиски лучшего решения и приспособив мой рабочий процесс к обходным путям, я хотел бы спросить еще раз: есть ли производитель мобильных телефонов, который использует Linux и предоставляет нативные инструменты для взаимодействия с устройством?

Я не против, если инструмент является частным или бесплатным, пока он работает.


3
Samsung, похоже, движется в сторону обновлений OTA. Последнее обновление 2.2.1 для моего Galaxy S добавило опцию «Обновление программного обеспечения» в меню «Настройки» -> «О телефоне», и они только недавно выдвинули Froyo в США, Samsung Fascinates OTA. Ваше следующее обновление Kies может быть последним.
GAThrawn

Ответы:


6

Если вы не хотите привязываться к Kies на базе Windows, просто не выбирайте телефоны Samsung. Почти все телефоны других производителей Android могут быть обновлены по беспроводной сети без использования подключенного компьютера; по какой-то причине Samsung не может или не хочет этого делать.

Android был спроектирован таким образом, что его не нужно максимально подключать к компьютеру; Android был разработан для синхронизации данных (адресная книга и т. Д.), Установки программного обеспечения (рынок и т. Д.) И обновления системы по беспроводной сети. Некоторые производители / операторы пока, к сожалению, не принимают это и заставляют ваш телефон подключаться к компьютеру.


Спасибо за указание на обновления по воздуху. Я не знал об этом. Но разве это не сделает меня зависимым от перевозчика? Я пользуюсь услугой по предоплате (без контракта) в Германии, я не думаю, что они будут загружать обновления на мой телефон.
bjoernz

1
Действительно, без контракта вы можете быть заблокированы от официальных обновлений. Ваш выбор может состоять в том, чтобы получить root права на телефон и поставить пользовательский ROM.
Эль

С не марочным телефоном, кажется, я получаю обновления напрямую от Samsung.
bjoernz

5

Я не знаю альтернативы Kies, но есть Heimdall , Open Source, кросс-платформенная альтернатива Odin.


1
Хеймдалль имеет реверсивный дизайн, но очень стабильный. Это было сделано не с помощью Samsung, а с Samsung. Если OP ищет Linux / FLOSS дружественных телефонов, это не здесь.
Broam

1
Я не знаю об ОП, но я определенно нахожусь в поиске дружественного для Linux телефона или планшета.
DarenW

2

Я думаю, что поддержка linux зависит не только от производителя.

В случае с Palms PalmOne выпускает только настольные приложения для Windows и Mac, но, несмотря на это, сообщество Linux разработало такие решения, как, например, J-Pilot.


1

OTA-обновления - лучшее решение. Не уверен, почему Samsung придерживается какой-либо утилиты обновления, в то время как многие другие производители используют OTA-обновление. HTC делает OTA на моем Hero и теперь на моем Desire Z также. Для моего Acer beTouch 130e требовалась утилита. Не уверен для других брендов.


HTC не выпускает OTA-обновления для всего - Desire Gingerbread ROM является RUU и никогда не будет OTA.
Broam
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.