Мобильные данные 4G используются, даже если настройка мобильных данных выключена?


8

У меня есть Motorola Moto G, версия 4G, с оригинальным ПЗУ, обновленным до последней версии (4.4.4 от Motorola).

Первое, что я сделал, когда получил, было то же самое, что я сделал, когда получил свой предыдущий телефон, и каждый раз, когда я (пере) устанавливал на него ПЗУ: отключал мобильные данные, чтобы мой оператор не заряжал их, и вместо этого используйте только мою домашнюю беспроводную сеть.

Несмотря на вышесказанное, я только что заметил, что мне платят за несколько доступов к сети. Как ни странно, если я перехожу к экрану использования данных на мобильном телефоне, он говорит, что с тех пор, как я его купил, данные не использовались, чего я и ожидал. Тем не менее, мой оператор говорит, что в целом, так как я получил телефон 20 дней назад, он использовал всего 1 (один) мегабайт в нескольких очень коротких сеансах связи.

Когда я позвонил в службу поддержки, они сказали мне, что трафик данных все еще может потребляться, если у меня телефон на 4G, даже с отключенной настройкой мобильной передачи данных. WTF ?! Я могу ошибаться, но я считаю, что в это невозможно поверить. Насколько я знаю, это невозможно - отключение мобильной передачи данных означает отключение мобильной передачи данных; ничего не будет передаваться, даже в фоновом режиме, я прав? Или возможно что-то проскользнуть как-то?

Более того, он сказал мне, что это информация, которую они получают от самих производителей, и что несколько человек жаловались на то же самое. Прежде всего, я сомневаюсь, что производители скажут что-то подобное, потому что я не верю, что это правда. Во-вторых, я подозреваю, что это случаи, когда у людей есть и Wi-Fi, и мобильные данные, и когда телефон переходит в спящий режим, Wi-Fi отключается, и телефон, естественно, начинает использовать мобильное соединение.

В завершение парень из службы технической поддержки сказал мне, что, если я включу мобильные данные, установлю тип соединения на 3G и затем снова отключу мобильные данные, они больше не будут себя так вести. Я ждал, что он скажет мне, что потом мне придется нажимать вверх, вверх, вниз, вниз, влево, вправо, влево, вправо, B, A ...

Он также смешал понятия 2G / 3G / 4G (тип сотовой сети) и «мобильный интернет», не понимая, что тип сотовой сети, и доступ к Интернету через эту сотовую сеть - совершенно разные вещи, поэтому я беру что сказал он с огромным зерном соли.

Я искал довольно много сейчас, и ближайшая ссылка, которую я нахожу на подобную проблему, находится в сообщении здесь, но у меня не включен GPS (как бы глупо это не звучало, я даже не знал, как доступ к GPS на этом телефоне, пока я не увидел этот пост и хотел убедиться, что он был выключен).

Помимо проблемы со стороны перевозчика, кто-нибудь имеет представление о том, что может быть причиной этого? Действительно ли возможно проскальзывание данных при использовании 4G и отключении мобильной передачи данных? Если да, то как, почему, какой тип сотовой сети имеет к этому отношение, и как мне это остановить?


2
Если честно, похоже, что техническая поддержка просто не знала, о чем они говорили, и это проблема вашего оператора. Учитывая это, я не знаю, что на самом деле мы могли бы сказать вам что-нибудь полезное. По моему опыту, данные отключены == данные отключены, и Android, кажется, думает то же самое, так как вы заметили, что телефон не показывает само использование данных.
eldarerathis

Да, я тоже так думаю - он понятия не имеет о проблеме. Когда он спросил меня "у вас 4G выключен?" Я знал, что собираюсь тратить свое время. Я надеялся, что кто-то здесь сможет подтвердить это для меня. Но в то же время я также пытаюсь связаться со службой поддержки Motorola, чтобы узнать, что они говорят.
воскресенье,

6
Чтобы доказать его неправоту: зайдите в « Настройки» и в «мобильных сетях» проверьте, какие APN определены (если есть). Попробуйте удалить / отключить их все (если это невозможно, измените их конфигурацию, чтобы сделать их «бесполезными»). После того, как все получилось, подождите несколько дней. Проверьте их отчеты еще раз. Если они взяли с вас плату за это время, вы их получили: без действительного APN невозможно, чтобы ваше устройство могло использовать мобильные данные.
Иззи

Мои данные закрыты, и я тоже использую 4G. Та же проблема с LG G5 (без рута) с Turkcell. Иногда это появляется случайным образом, но в большинстве случаев это происходит, когда я переезжаю на другой участок здания (Wi-Fi может быть подключен или нет) или когда я меняю комнату.
Ильхан

Технический парень точно знает, что он говорит, потому что это то, что происходит. Дело в том, что они не должны заряжать это!
100

Ответы:


7

Это происходит во всем мире и вызвано технической особенностью 4G LTE. Большинство людей даже не замечают этого из-за небольшого количества данных, которые используются из их тарифного плана. Вот что происходит: каждый раз, когда ваш телефон принимает или выполняет голосовой вызов, он автоматически переключается из режима 4G в 3G из-за того, что LTE является технологией только для передачи данных. После завершения голосового вызова телефон переключается обратно в режим 4G. У вас могут быть отключены и ограничены мобильные данные, но при переключении с 4G на 3G каждый раз используются небольшие объемы данных. Вы можете предотвратить это, установив сетевой режим как WCDMA / GSM. Так что, похоже, парень из службы технической поддержки точно знал, о чем говорил.


2
Никогда не слышал об этом раньше. У меня нет плана данных, разве это не должно стоить мне денег в таком случае?
SarpSTA

Никогда не слышал об этом раньше, но даже если это то, что происходило, парень из службы технической поддержки не знал об этом. Возможно, он ударил близко к дому, но это определенно не было его объяснением, и другие вещи, которые он сказал, ясно показали, что он не очень хорошо разбирался в предмете.
воскресенье

У меня есть VoLTE, и мой телефон почти никогда не переключается на 3G.
Алекс

Где вы взяли эту информацию? Похоже, хорошее объяснение на основе того, что я вижу, происходит в моем мобильном телефоне. Но все же я не вижу другого места, говорящего об этом. Это все еще верно в 2017 году?
Густаво

Это правда. Я испытал это в МТС Сербия. Они также обвиняли меня, но я думаю, что это не может быть обвинено как часть протокола. Год выпуска 2019 Пиксель 3а.
100

0

Я думаю, что андроид не рутирован. Если вы можете, вы должны получить root права и установить что-то вроде APNDroid.

Чем можно будет полностью заблокировать использование данных.

По крайней мере, я знаю одного человека с той же проблемой - данные отключены, но деньги уходят в ноль. (без плана данных)


Это не так, и да, я намерен искоренить это. Я просто сдерживаюсь, пока не смогу обновиться до 5.0 или 5.1, поэтому мне не нужно делать это дважды.
Borfast

@borfast Меня интересуют новости об этом опыте. Это означает, что телефон Android не ваш, он принадлежит Google.
XuMuK

@borfast Вы уже обновили свой Android?
XuMuK

У меня есть, но я еще не укоренился, не хватает времени в последнее время: \
Borfast
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.