Включение и выключение Wi-Fi потребляет больше энергии, чем постоянное включение в течение определенного времени?


8

Таким образом, часто приложения для экономии заряда аккумулятора отключают Wi-Fi, когда он не подключен для «экономии заряда аккумулятора» (очевидно). Тем не менее, мой вопрос заключается в следующем: если бы я только отсутствовал дома в течение нескольких минут, вне зоны действия WiFi, было бы полезно его включение и выключение? Например, в трубке с люминесцентным освещением оставить свет включенным часто более энергоэффективно, чем выключить его, только чтобы снова включить, когда он возвращается через минуту. То же самое относится и к WiFi, или Wi-Fi потребляет меньше энергии, чем его включение и выключение? Это может показаться глупым вопросом, но - конечно - я делаю все возможное, чтобы сохранить заряд батареи, и, задавая этот вопрос, я пытаюсь улучшить свои методы экономии заряда батареи; нет ничего хуже, чем ваш телефон умирает при ожидании ответа от кого-то.

Примечание. Мой телефон - LG Nexus 5 под управлением Android 4.4.4.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Я полагаю, что чип Wi-Fi, который использует Nexus 5, является "чипом Wi-Fi BCM4339", произведенным Broadcom, если это поможет. Кроме того, я не ищу предложений о других способах продления срока службы батареи, просто отвечаю на мой конкретный вопрос. Я подумывал о покупке Power Bank и других подобных продуктов, но я бы предпочел не носить их с собой, а просто чтобы батарея моего телефона работала целый день.

Спасибо за любой вклад.


Не по основной теме ... Я полагаю, что включение флуоресцентного освещения не экономит энергию напрямую, оно просто экономит срок службы лампы, что может косвенно экономить энергию из-за затрат на замену. Использование автомобиля может быть более точным, так как это один из немногих типов устройств, которые используют больше энергии для перезапуска, чем для его отключения на короткое время.
Марти Фрид

Ответы:


5

Как вы уже указали в своем вопросе, это вопрос интервалов. Конечно, включение и выключение, как у автомобильного индикатора, потребляет больше энергии, чем просто оставляя его включенным - и выключение на 12 часов действительно экономит сок. Дело в том, чтобы найти правильный «интервал».

Уже не совсем актуально, но все же достаточно для «приблизительной оценки»: около двух лет назад я опубликовал таблицу с некоторыми данными о потреблении, используя два устройства в качестве справочных. Давайте немного усредним значения и предположим, что они изменились «к лучшему», поэтому мы можем сказать:

  • WiFi в режиме ожидания потребляет около 10 мВт
  • Загрузка WiFi использует около 800 мВт
  • Загрузка по WiFi требует около 400 мВт

WiFi, ищущий ближайшую точку доступа для подключения, включая весь процесс, должен находиться где-то посередине (нет значений в моей таблице или их источниках), но я бы предположил, что здесь не менее 200,400 мВт - как в случае с сотовым сигналом , он должен полностью включиться, чтобы просканировать область на наличие доступных SSID. Далее давайте предположим, что процесс соединения занимает около 5,10 с, просто чтобы иметь некоторые цифры, которые можно жонглировать:

  • 5 с × 200 мс = 1000 единиц (минимальное потребление питания)
  • 10 с × 400 мс = 4.000 единиц (максимальное потребление питания)
  • 10 с × 10 мс = 100 единиц (максимальное потребление в режиме ожидания)

По этим цифрам (являясь просто необработанными оценками, а не научными расчетами! ), Результаты будут:

100..400 секунд - это минимальное «отключенное время» для описанного вами «переключения», чтобы не потреблять больше сока, чем в режиме ожидания. Таким образом, переключение будет иметь смысл только для перерывов продолжительностью около 10 минут.

Для аналогичного расчета вас могут заинтересовать 2G против 3G: действительно ли это экономит батарею? :)


Чтобы избежать недоразумений:

Как правильно заметил Дэн в комментариях, здесь я опустил много деталей. Я знал об этом: вышесказанное - не что иное, как идеализированное жонглирование числами, которое должно показать, что даже в лучшем случае постоянное переключение не является хорошей идеей. Вычислить «точные числа», которые в то же время являются «абсолютными», невозможно, так как здесь играет роль слишком много факторов:

  • никто не ожидает WiFi на холостом ходу при 10 мВт с потерей соединения. Это, безусловно, «включится» при поиске доступных сетей.

Плюс пункты, упомянутые Даном

  • многие приложения, которые выполняют сетевые операции в фоновом режиме, используют широковещательный приемник для запуска при установлении сетевого соединения. Если вы подключаетесь к сети при каждом включении Wi-Fi, все эти приложения будут работать, потребляя больше энергии. То есть, при каждом включении и подключении - в противном случае они не будут делать это вообще, или, по крайней мере, с очень небольшими интервалами
  • если Wi-Fi был включен все время, одни и те же приложения могут запускаться больше или меньше раз для обновления или синхронизации данных. Это очень сильно зависит от установленных / используемых приложений
  • если вы просыпаете устройство и / или включаете экран только для того, чтобы включить Wi-Fi и проверить сообщения, это потребляет больше энергии, чем сам Wi-Fi.

Поэтому, пожалуйста, прочитайте мой вывод, как "нет смысла для таймфреймов меньше 10 минут". Чем длиннее интервал, тем более вероятно, что это имеет смысл - и чем короче, тем меньше.


1
В любое время, Бен: Вы задаете интересные и хорошие вопросы, которые очень мотивируют меня отвечать на них (не в первый раз, когда мы встречаемся;)
Иззи

1
Есть большой фактор, которым вы пренебрегаете: многие приложения, которые выполняют сетевые операции в фоновом режиме, используют широковещательный приемник для запуска при установлении сетевого соединения. Если вы подключаетесь к сети при каждом включении Wi-Fi, все эти приложения будут работать, потребляя больше энергии. И, конечно, если Wi-Fi был включен все время, одни и те же приложения могут запускаться больше или меньше раз для обновления или синхронизации данных. И, конечно, если вы просыпаете устройство и / или включаете экран только для включения Wi-Fi и проверки сообщений, это потребляет больше энергии, чем сам Wi-Fi.
Дэн Халм

@ DanHulme да, это действительно хороший момент, поэтому я и задал вопрос, так как цифры должны быть точными!
Бен Портер

@DanHulme Действительные пункты все - хотя я не "пренебрег", но охотно "проигнорировал" их. Тем не менее, вы правы, напоминая мне о них. Чтобы избежать недоразумений, я обновил свой ответ соответственно. Спасибо за «трансляцию мероприятия», мой «слушатель» был активен: данные получены :)
Иззи

0

Включение и выключение Wi-Fi более энергоэффективно, чем постоянно его включать. Я не могу придумать способ статистически доказать это, поскольку на энергопотребление влияют другие факторы. Для увеличения времени автономной работы я могу порекомендовать greenify, отключить все службы определения местоположения и отключить «всегда разрешать сканирование сети» в настройках Wi-Fi.


Спасибо за ваш ответ, я надеюсь, что кто-то может доказать это статистически, хотя, возможно, включение и выключение менее эффективно, чем включение, скажем, на минуту? Я проверю это, спасибо за ваш вклад!
Бен Портер

@BenPorter Вот, пожалуйста , я попытался настроить некоторые "поддельные статистические данные" для вас. Хотя должно быть довольно реалистично.
Иззи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.