Как я могу узнать, какие полосы поддерживает мой телефон


13

Предыстория:
я недавно купил Padfone X и пытался установить его в своей сети. Частью этих усилий была проверка информации, которую я нашел в Интернете, которая утверждает, что она поддерживает диапазон 4 LTE .

Полосы 4G-LTE: 1, 2, 3, 4, 5, 7 и 17

Мой оператор сети утверждает, что поддерживает большинство телефонов, поддерживающих AWS, в частности, телефоны, работающие в спектре 1700/2100 (что, я считаю, соответствует диапазону 4G-LTE 4 / AWS 4 / и т. Д.)

Проблема:
поскольку я не могу доверять тому, что прочитал, я пытался ответить на этот вопрос: как я могу узнать, какие полосы поддерживает мой телефон только с помощью Android / Apps?

Что я пробовал:
я посмотрел на этот вопрос, спрашивая о текущей полосе частот , что заставило меня попробовать два «секретных кода», перечисленных в ответах:

  • *#*#0011#*#*: Распознается как код, но ничего не делает
  • *#*#4636#*#*: Это вызывает информацию о телефоне, но я не вижу ничего похожего на частоту. Скриншот здесь.

Устройство рутировано, так что я могу использовать, adb shellчтобы разобраться, если это будет необходимо, но я не знаю, где искать.


1
Кроме того, если есть способ сменить группу на телефоне, это было бы полезно знать.
NT3RP

1
Группа должна автоматически договориться и измениться автоматически. Я не уверен ни в каких приложениях, чтобы найти поддерживаемые частоты, но я знаю, что ваш телефон действительно поддерживает Band 4.
IAmTheSquidward

Вы когда-нибудь находили решение своего вопроса?
Suncatcher

Ответы:


2

Я не знаю пользовательского интерфейса в Android для перечисления радиочастот, которые обрабатывает устройство. Однако, чтобы дать вам прямой ответ, который вы искали, у Padfone X отсутствует UMTS 1700/2100 , который отличается от поддерживаемого LTE 1700/2100.


3
Я ценю исследования; после помощи друга, похоже, вы правы в отношении Padfone X. Мне все еще интересно, как можно получить информацию, не имея спецификации.
NT3RP

2

Телефоны на основе Qualcomm Snapdragon, такие как padfone X, хранят настройки своих диапазонов в NVRAM в поле с именем rf_bc_config. Это будет установлено на заводе-изготовителе в соответствии с выбором диапазонов, встроенным в аппаратное обеспечение (радиокомпоненты в радиочастотном интерфейсе устройства).

Значение может быть считано с помощью сервисных инструментов Qualcomm, таких как QPST или QXDM, но это не удобочитаемое значение, это битовое поле и биты не в том порядке, в котором можно ожидать.

Я не знаю отображение битового поля, но видел людей, спекулирующих на форуме xda.

Нет приложений для извлечения этой информации, потому что она хранится в программном обеспечении модема и никогда не предоставляется процессору приложений. Единственная информация, когда-либо предлагаемая до процессора Android, - это текущая информация о подключенной полосе.

Можно изменить эти значения в NVRAM, и многие люди вынуждены пытаться заставить дополнительные полосы работать на своем телефоне - конечно, это вряд ли приведет к полезной производительности на новой полосе, поскольку аппаратная поддержка не настоящее время.


1

Вы можете узнать частоту устройства (если оно было продано в США), выполнив поиск по идентификатору FCC устройства . Это уникальный идентификатор, используемый для авторизации устройства для передачи на лицензированных частотах.

Padfone X имеет два идентификатора FCC, поэтому вам нужно выяснить, какой из них применяется (попробуйте проверить под крышкой аккумулятора): MSQT00S, MSQT00D


А как насчет других стран?
Suncatcher

1

Для тех, у кого есть укоренившееся устройство на основе Snapdragon, есть простой способ получить полосы LTE, поддерживаемые аппаратными средствами радио. Бесплатное приложение, найденное по адресу https://t.me/ru_fieldtest_modemcaps/5, может показать вам явный список, подобный следующему:

LTE Bands :
                B1 (2100 FDD)
                B2 (1900 FDD)
                B3 (1800 FDD)
                B4 (2100 FDD)
                B5 (850 FDD)
                B7 (2600 FDD)
                B8 (900 FDD)
                B13 (700 FDD)
                B17 (700 FDD)
                B20 (800 FDD)

... а также некоторые другие полезные детали.


Спасибо, это работает!
xavier_fakerat

0

Вы можете использовать приложение MTL Engineering Mode.

Приложение на Android можно использовать для проверки того, какие 4G-диапазоны поддерживает ваш телефон, и у меня это сработало.

Просто скачайте и установите, нажмите на настройки MTK, полосу, выберите sim, и вы увидите их.


3
Это будет работать только на устройствах
mediatek

0

Я нашел это (ниже) очень полезным, а также приложение в Google Play «Информация о сотовой сети», вы получите всю информацию о том, какие полосы использует ваш телефон, И если вокруг вас есть совместимые с ним ячейки. Не все мобильные операторы созданы равными ... Большие различия следует ожидать.

https://www.frequencycheck.com/carrier-compatibility/51zw4/vodafone-greece/devices?utf8=%E2%9C%93&q%5Bfull_name_cont%5D=nexus+5&q%5Bdevice_brand_id_eq%5D=23&commit=Search

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.