Предложения по синхронизации данных с кем-то, кроме Google? Funambol?


28

Мне нравилась идея избежать синхронизации моих контактов и календаря с Google. Я бы хотел больше контролировать свои данные. Я слышал, что Funambol может быть хорошим решением для этого, и мне интересно, какие еще идеи могут быть у людей по поводу синхронизации, адресной книги и календаря между Anroid и почтовым приложением на рабочем столе (в моем случае, Thunderbird).

Я постоянно обновляю адресную книгу Thunderbird на своем ноутбуке Ubuntu, поэтому я хотел бы иметь возможность синхронизировать эти контакты с моим телефоном и (желательно) сделать их резервную копию в месте, где я мог бы получить доступ к ним из другого место расположения. Было бы неплохо синхронизировать календарь, хотя это не так важно. Есть ли способы сделать это, не поддерживая все в уме Google?


1
Вы должны добавить некоторые критерии здесь, создавая проблему, которую мы можем решить для вас. (Вместо «Эй , что вы думаете» вопрос, который обескуражен)
Мэтью Read

Ответы:


8

Вы также можете взглянуть на ownCloud . Он поставляется с собственным приложением для Android . Цитируя Википедию :

ownCloud - это программный пакет, который обеспечивает независимую от местоположения область хранения данных (облачное хранилище). Проект был запущен в январе 2010 года разработчиком KDE Фрэнком Карличеком для создания бесплатной альтернативы программного обеспечения коммерческим облачным провайдерам. В отличие от коммерческих сервисов хранения, ownCloud может быть установлен на частном сервере без дополнительных затрат.

Что означает: вы можете запустить его на собственном оборудовании. Но есть и некоторые провайдеры, предлагающие эту услугу. Или вы можете разместить свое собственное облако у провайдера по вашему выбору.

ownCloud находится в постоянном развитии - поэтому перечисление его функций здесь не будет разумным, так как все может измениться. Если все три предоставленные мною ссылки «обанкротятся», сервис, вероятно, тоже будет работать - поэтому, если это не так, пожалуйста, обратитесь к этим ссылкам для получения более подробной информации.


В эти дни у меня есть календарь на OwnCloud (и я использую Caldav-Sync для синхронизации с моим телефоном). Я не пробовал их контактную синхронизацию.
Аманда

1
@ Аманда Я использую его вместе с DAVDroid (для календарей и контактов), отлично работает.
Иззи

7

У меня работает Funambol (хотя, похоже, я могу синхронизироваться через Ubuntu One, так как я в Ubuntu). Синхронизировать контакты между Evolution и Funambol проще, чем Thunderbird и Funambol, но это работает.

Мне удалось установить сервер Funambol на мою локальную машину, никаких проблем. Мой ноутбук на самом деле не является функциональным сервером, поэтому я решил просто зарегистрироваться на http://www.funambol.com, чтобы убедиться, что я действительно могу синхронизировать Календарь ноутбука / Адресную книгу <-> Funambol <-> Контакты Android / Календарь. Это работает.

Я сообщу, узнаю ли я что-нибудь о переходе с www.Funambol.com на свой экземпляр Funambol.


Есть ли успехи в настройке вашего «частного облака»? Я был бы заинтересован!
FriendFX

Оказывается, у меня не работает календарь (я не могу синхронизироваться с ноутбуком), поэтому я использую Chandler Hub (который не синхронизируется с Android) и записываю информацию. Обвс не идеальное решение. На этом этапе Funambol как раз и создает резервную копию адресной книги моего телефона. Это ничего не делает для меня.
Аманда

2
Последние новости (пять лет спустя ...) Я использую в первую очередь owncloud. И хостинг мой собственный экземпляр. Настройка прошла безболезненно.
Аманда

что случилось с funambol? Я также использовал это в прошлом ... но, похоже, давно уже нет ... :(
Андреа Борга

6

Если вам нужен полный контроль над вашими данными, лучшим способом было бы для вас (или кого-то, кому вы доверяете) настроить свой собственный доступный в Интернете сервер, чтобы использовать для этого.

Android изначально использует протокол Exchange Active-Sync для большей части синхронизации с GMail, почтовый клиент также будет использовать POP / SMTP и IMAP, а CALDAV можно использовать для синхронизации календаря.

Существует несколько бесплатных серверов Exchange Active Sync с открытым исходным кодом, которые вы можете установить самостоятельно, чтобы обеспечить работу всей синхронизации почты, календаря и контактов, таких как Zimbra и Open-Xchange , но имейте в виду , что это не просто простая установка и настройка.


1
Я почти сдался! Я немного поработаю. Я действительно хочу тотальный контроль.
Аманда

2

Если вы используете провайдера электронной почты, отличного от GMail, вы сможете синхронизировать контакты / календарь Thunderbird с ним, а затем использовать почтовый клиент на телефоне (не GMail) для синхронизации их с телефоном. Все равно придется использовать улей разума, только не гугл.


Я надеялся получить больший контроль над своими данными.
Аманда

1

Какой уровень контроля вашего телефона у вас есть? Вы можете использовать что-то вроде Titanium Backup для экспорта контактов и элементов календаря и что-то вроде RSYNC для Android, чтобы отправить их на сервер, который вы запускаете.

Однако существуют проблемы с переформатированием при импорте в Thunderbird (и я уже давно использую почтовый клиент для настольных компьютеров).

Похоже, кто-то создал хороший интерфейс RSYNC для Android.
http://www.appbrain.com/app/rsync-backup-for-android/eu.kowalczuk.rsync4android

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.