Почему фондовый браузер Android еще жив?


33

Браузер Stock в Android активно не поддерживается , а Google Chrome активно развивается и использует современные технологии в отличие от своего предшественника. Тем не менее, фондовый браузер по-прежнему занимает 22,77% рынка мобильных устройств , что больше, чем Chrome для Android.

Благодаря низкой поддержке современных веб-технологий и неоправданно большой доле рынка, браузер Stock быстро превращается в современный IE6. Но по какой-то причине он все еще часто включается в качестве браузера по умолчанию на новых устройствах.

Есть ли какие-либо преимущества у этого браузера с точки зрения пользователя или бизнеса, которые могут быть причиной того, что он не был полностью исключен в пользу Chrome через процесс автоматического обновления или, по крайней мере, больше не выбран в качестве браузера по умолчанию? Есть ли какая-то причина для сохранения мамонта живым?


2
«Браузер Android» был заменен Chrome на устройствах Nexus: его поддерживают только устройства некоторых производителей. Таким образом, ваш вопрос «Почему Google не исключает его» не имеет смысла: он уже есть.
Дэн Халм,

1
@onik, я не думаю, что это основано на мнении. Я не спрашиваю, правильно это или неправильно (хотя я могу быть предвзятым по отношению к неправильному). Я просто спрашиваю причины или причины, почему это происходит.
Септаграмма

1
Вы могли бы уточнить вопрос, потому что из трех заданных вами вопросов я предположил, что первый был главным. «Почему Google не делает х» - вопросы основаны на мнении, если только нет интервью или сообщения в блоге от Google, которое имеет фактические доказательства.
onik

@onik, я частично принял предложенное редактирование и отредактировал еще несколько, чтобы уточнить.
Септаграмма

Я вновь открыл вопрос с изменениями
onik

Ответы:


33

Почему фондовый браузер Android еще жив?

По состоянию на июнь 2014 года 15,7% (0,8 + 14,9) пользователей по-прежнему используют Android 2.2 и 2.3.x (Froyo и Gingerbread), поскольку Chrome поддерживает только Android 4.0+, эти пользователи не могут использовать Chrome для Android.

Также Android 4.0 (ICS), который имеет 12,3% пользователей, не поставляется с предустановленным Chrome.

Кроме того, я думаю, что стандартный браузер все еще предустановлен во всех телефонах Android Jellybean (версии 4.1.x, 4.2.x и 4.3.x), который используется 58,4% (29,0 + 19,1 + 10,3) пользователей.

Это означает, что стандартный браузер все еще предустановлен на 86,4% (15,7 + 12,3 + 58,4) телефонов Android.

Вышесказанное должно быть причиной того, что фондовый браузер все еще широко используется. Многие пользователи не беспокоятся о загрузке или изменении браузера по умолчанию / предустановленного.

Нет никаких технологических преимуществ использования Stock Browser по сравнению с Chrome для Android.

Google уже отказался от стандартного браузера в Android Kitkat (4.4).

Chrome для Android лицензируется у Google, а у стокового браузера нет. Кроме того, производители могут модифицировать Stock Browser, если это необходимо, но не Chrome. Таким образом, с точки зрения бизнеса, на самом деле лучше для Google, если OEM-производители используют Chrome. Но некоторые производители не любят слишком сильно зависеть от Google. Сказать больше выходит за рамки этого ответа. Если вы хотите больше информации, перейдите сюда и сюда .

Google медленно переводит ядро ​​Android с AOSP на закрытый исходный код и лицензирует Google Apps, а браузер является одним из последних компонентов в этой дорожной карте.

Обновление (январь 2017):

Как упоминалось Erwinusв комментариях, Stock Browser использовался для WebView в версиях Android до Kitkat.

Доля биржевого браузера снизилась до 7,26%


Я бы предположил, что это связано с тем, что Chrome сам по себе не является открытым исходным кодом. Вероятно, аналогично приложению электронной почты и календаря по умолчанию.
Адам Паттерсон

1
В то время (июнь 2014 года) 22,77% мобильных пользователей пользовались стоковым браузером, а теперь этот показатель снизился до 13,85% (июль 2015 года). Если бы такой высокий процент пользователей беспокоился об использовании только технологий с открытым исходным кодом, то было бы больше пользователей Firefox для Android (0,66%), а не Chrome для Android (32,09%) по состоянию на июль 2015 года.
John S Perayil

1
Стандартный браузер используется при использовании в приложении WebView, верно?
Codebeat

@ Erwinus Нет, в настоящее время он работает на Chrome - Справка
John S Perayil

2
@JohnSPerayil: Хорошо, но только когда вы нацеливаете свое приложение на KITKAT или выше, в противном случае это стандартный браузер (вроде). Стандартный браузер - ужасная часть программного обеспечения, уже имеющая некоторый опыт работы с ним. Смотрите также мой вопрос по stackoverflow: stackoverflow.com/questions/41403566/…
Codebeat

1

Публикация этого отдельного ответа от несвязанного редактирования к существующему ответу.

Flash - причина, по которой мы продолжаем использовать старый, стандартный браузер. Так называемый стандартный браузер небольшой и поддерживает Flash-видео, как и несколько новых браузеров. А Flash .apk по-прежнему доступен на нескольких авторитетных сайтах (но не в Google Play), поэтому его легко подключить.

До тех пор, пока все сайты потокового видео не перейдут на HTML5, по-прежнему будет требоваться браузер, поддерживающий Flash, проблемы безопасности или нет.


Если вы используете браузер для Flash, единственное надежное
GAThrawn

-2

Стандартный браузер позволяет сохранять HTML для чтения в автономном режиме без проблем = выигрыш

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.