Приведет ли обновление к Android 7.0 к тому, что мой телефон потеряет все данные приложения? Если так, как я могу предотвратить это?


14

У меня есть Nexus 5X, и я хочу обновить прошивку устройства с Android 6.0.1 до Android 7.0. Когда я это сделаю, будут ли стерты все данные моего телефона (т.е., по сути, произведен сброс настроек к заводским настройкам )? Я знаю, что в моей учетной записи Play Store есть запись обо всех приложениях, которые я использую, но я полагаю, что данные приложений будут потеряны. Я особенно обеспокоен Asphalt 8, в котором я достиг довольно продвинутой стадии. Я слышал, что приложения Android, для которых включено резервное копирование данных, сохраняют свои данные удаленно в облаке, но это не относится к игровым приложениям, таким как Asphalt. Итак, мой вопрос,

1. Потеряю ли я все данные своего приложения и, в частности, данные Asphalt 8?

2. Если да, то как мне сделать резервную копию моих данных, без необходимости рутировать телефон? В идеале мне бы хотелось обновить прошивку и вернуть данные Asphalt 8 (без необходимости рутировать телефон).

Ответы:


13

OTA-обновления не стирают устройство: все приложения и данные сохраняются в течение всего обновления.

Тем не менее, всегда полезно регулярно выполнять резервное копирование данных. Как вы указали, не все приложения поддерживают встроенный механизм резервного копирования Google, поэтому на всякий случай целесообразно иметь полную резервную копию. Посмотрите нашу метку вики и топ-вопросы, чтобы узнать, какие варианты доступны (независимо от того, пользуетесь ли вы телефоном или нет).


0

Для тех, кто уже разблокировал загрузчик телефона - который сотрет телефон (спасибо @onik за напоминание):

При загрузке заводского образа, по умолчанию flash-all.shи flash-all.batсценарии будут действительно выполнять вытирания устройства в конце.

При условии, что вы перезаписываете изображение от того же производителя (то есть, в этом случае не пользовательского ПЗУ), вы можете просто отредактировать этот скрипт и убрать -wфлаг. Я использовал его для обновления до 4.4.2 и 4.4.3 до того, как мой Nexus 4 должен получить OTA.


1
Обратите внимание, что для этого требуется разблокировать загрузчик. Если нет, то по соображениям безопасности требуется полная очистка.
onik

Ах да, как сказал @onik. Я пытаюсь сделать это в качестве одного из первых шагов на своих устройствах Nexus, чтобы минимизировать потерю данных (на других моих телефонах мне все равно, так как они все равно отстают в обновлениях)
michel-slm
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.