Как отключить сотовую связь без отключения Bluetooth?


20

У меня есть старый Motorola Droid, который больше не подписан ни на один сервис Verizon. Я до сих пор использую его для таких вещей, как просмотр веб-страниц, электронные книги и, наряду с некоторыми беспроводными стереонаушниками, музыка. Я уже выключил использование данных 3G (EVDO) путем отключения на Enable dataопцию в Mobile networkнастройках. Однако, когда я выключаю сотовую радиосвязь (CDMA), Bluetooth также отключается . Я впервые заметил эту проблему на стоковой прошивке Android 2.2. Теперь мой телефон рутирован, работает на прошивке на базе Android 2.2 (CyanogenMod 6).

Зачем отключать сотовое радио? Значок силы сотовой связи Droid

Проще говоря, я хочу отключить это, потому что я не использую это. Кроме того, он использует время автономной работы и время процессора (даже если относительно небольшое количество):
Использование аккумулятора в режиме ожидания: 20 минут

Я пробовал два разных метода отключения сотового радио, но оба в итоге сделали одно и то же:

  • Включение Airplane mode, затем повторное включение Wi-Fi. Это имеет ожидаемое последствие также отключения Bluetooth.
  • Использование меню « Информация о телефоне », набрав *#*#INFO#*#*(4636) и нажав Turn off radio. Это на самом деле просто включается Airplane mode:
    Меню «Информация о телефоне» просто включает режим полета

Как вы можете видеть, хотя Wi-Fi остается Airplane modeвключенным, Bluetooth отключается. Наушники не будут синхронизироваться, пока я не выключу Airplane mode, что, конечно, снова включает сотовую радиосвязь.

В обоих случаях Airplane modeвключен, поэтому Bluetooth отключается. Но теперь, когда устройство рутировано, я должен быть в состоянии отключить сотовую радиосвязь, не используя Airplane modeвообще. Как я могу это сделать?

Ответы:


10

Посмотрите пост этого парня на XDA: http://forum.xda-developers.com/showpost.php?p=11370203&postcount=2

Это может считаться рискованным решением, но если вы вообще не используете 3G-соединение и стараетесь просто переименовать .apk, на который он ссылается, вы можете просто отключить сотовую радиосвязь, не используя режим полета.

Если ссылка не работает, он предлагает использовать Root Explorer для переименования phone.apk в phone.apk.bak и telephony.apk в telephony.apk.bak, таким образом отключив эти два пакета. Вы должны перезагрузить свой телефон, чтобы завершить изменения. Если это не сработает, попробуйте удалить .bak из каждого имени файла, и они снова будут доступны.

По просьбе ОП резюме его выводов:

Phone.apkэто Dialerприложение, которое отвечает за мобильное радио. PhoneTelephony.apkоказывается только то Dialer storage, что мы можем убить, чтобы сохранить больше памяти. AndroidOS немедленно перезагружается, Dialerкогда он закрывается, поэтому его переименование вызовет проблемы. Но после перезагрузки батареи все нормально. Это также избавляет от надоедливого Activate your phone диалога, который появляется при каждой загрузке. кстати, после избавления от клавиатуры все еще появляется Dialer:-)


Хорошие новости : похоже, это работает! Плохая новость : переименование Phone.apkприводит к сбою приложения телефона и вызывает бесконечный цикл сообщения об ошибке: «Процесс com.android.phone неожиданно остановился. Пожалуйста, повторите попытку». с двумя вариантами, Force closeи Report. Пришлось тянуть батарею для перезагрузки, хотя пинал себя за то, что не попробовал Reportвариант. Я использовал приложение Terminal вместо Root Explorer. В вики CM упоминается, что их не следует удалять даже в базовой конфигурации. Но все, кажется, работает, как ожидалось. Сотовое радио выключено!
isuldor

Дополнительные примечания: другое приложение TelephonyProvider.apk, которое было Dialer storage. Phone.apkбыло Dialerприложение, которое после отключения отключает сотовую радиосвязь. Более элегантным решением было бы изменение, initчтобы приложения никогда не запускались, не правда ли? Я дам вам награду за это, но Stack Exchanges говорит, что мне придется подождать еще 21 час. Если вы (или кто-либо другой) можете объяснить, как это сделать, я с радостью назначу еще одну награду в размере +50. :-)
isuldor

Ну, тогда я бы попытался переименовать только phone.apk обратно в исходное имя файла и оставить telephony.apk.bak отключенным. Я не совсем уверен, почему парень, с которым я связался в XDA, предложил изменить phone.apk, но имена файлов подсказывают мне, что telephony.apk должен быть тем, от чего все остальное зависит. Кроме того, я почти уверен, что они говорят об этом на сайте CM, потому что ожидают, что люди будут использовать свои телефоны, чтобы делать и принимать телефонные звонки и текстовые сообщения, но так как эти функции вас не волнуют, это должно быть хорошо. Я рад, что это сработало для вас!
newuser

1
@briankb - однажды мне порекомендовали Автозапуск для другой цели, но, возможно, в этом случае он сработает Я никогда не загружал его, поэтому я не знаю, на что он способен, но он предназначен для того, чтобы позволить вам просматривать и блокировать любое приложение, которое запускается с любым намерением или во время загрузки.
newuser

3
Спасибо, я посмотрю на это. Для будущего читателя, не могли бы вы отредактировать мои выводы в своем ответе? Phone.apkэто Dialerприложение, которое отвечает за мобильное радио. PhoneTelephony.apkоказывается только то Dialer storage, что мы можем убить, чтобы сохранить больше памяти. AndroidOS немедленно перезагружается, Dialerкогда он закрывается, поэтому его переименование вызовет проблемы. Но после перезагрузки батареи все нормально. Это также избавляет от надоедливого Activate your phoneдиалога, который появляется при каждой загрузке. Кстати, после избавления от клавиатуры все еще появляется клавиатура Dialer:-)
isuldor

4

На самом деле, метод *#*#INFO#*#*(4636) работает. Несмотря на то, что элемент управления неактивен в настройках беспроводной сети, значок на панели задач по-прежнему показывает подключение к BT, и я проверил и подтвердил, что BT все еще активен на моем Og Droid.


1
Я подтвердил это на Samsung Galaxy Tab с CyanogenMod. Bluetooth и WiFi продолжают работать, а «Режим ожидания сотовой сети» не отображается в статистике использования батареи. (Спасибо за это, между прочим! Функция ожидания ячеек была причиной значительного расхода заряда батареи на моих девелоперских устройствах.)
Chris

2
Примечание: это не «липкая» настройка; он будет сброшен после перезагрузки телефона.
Логотипы

Идеальное решение. Неинвазивный и легко меняется вперед и назад.
SleighBoy

0
  1. Убедитесь, что режим полета отключен.
  2. Удерживайте кнопку питания в течение секунды или двух и нажмите « Режим сети передачи данных» во всплывающем меню (оно должно быть «ВКЛ» и переключиться на «ВЫКЛ»).

    1. Если у вас нет этой опции, снимите флажок Пакетные данные или Данные включены вSettings -> Wireless and Network -> Mobile network
  3. Выключи WiFi.
  4. Включите Bluetooth.
  5. Выполнено!

1
После этого значок уровня сигнала сотовой связи на панели уведомлений все еще активен. Когда я деактивирую сотовую радиосвязь через Phone Infoменю или когда телефон включен Airplane mode, этот значок показывает символ (X), указывающий, что он отключен. Кстати, я не Data enabledпроверял с тех пор, как я в последний раз делал полный сброс, и использование батареи все еще показывает, что сотовый радиоприемник работает от батареи.
isuldor

О, я предположил, что вы просто хотели удалить данные. Я полагаю, вы пытаетесь сэкономить как можно больше батареи? Ну, это должно быть возможно сделать, так как чип Bluetooth WL1271 на самом деле не имеет отношения к сотовому радио (хотя это также чип WiFi). Если Motorola сделала так, я не знаю, как обойти это. Возможно, если вы установили CyanogenMOD.
Мэтью Рид

Да, я думаю, мы узнаем. Я собираюсь сделать именно это :)
isuldor

-1 По чисто «технической» причине: Ответ на самом деле не отвечает на вопрос (отключена вся клеточная активность, а не только данные). Пожалуйста, добавьте указание к ответу, что он отвечает только на вопрос частично.
Илари Каясте

Я думаю, первого комментария @IlariKajaste briankb достаточно.
Мэтью Прочитал
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.