Как распаковать и отредактировать boot.img для портирования ПЗУ?


14

Я недавно загрузил этот диск для моего Allview P5 (Allview P5 является эквивалентом Gionee GN700W / FLY IQ441 / QMobile Noir A8). Он называется Primonex ROM и предназначен для версии телефона Gionee.

  • Сначала я попытался установить его как есть, но он застрял на экране загрузки.
  • После некоторых исследований я обнаружил, что это может быть проблема с boot.imgфайлом, и я не знаю, как извлечь или отредактировать его ...

Может кто-нибудь сказать мне, как это сделать?

Ответы:


12

Выбор инструментов

Метод, который я здесь представляю, основан на исходном коде CyanogenMod для Android.

В то время как AOSP от Google только предоставляет инструмент для создания в boot.imgфайл, CyanogenMod также добавляет unpackbootimgинструмент , позволяющий вам распаковать его. Этот инструмент, похоже, не предназначен специально для CyanogenMod, так что, скорее всего, он будет работать и для других ПЗУ.

Существует, однако, относительно большое количество альтернатив для распаковки boot.img файла, которые работают более или менее одинаково.

По сути, такой инструмент распаковки извлечет содержимое boot.imgфайла и отобразит набор параметров, которые вам нужно будет передать в Google.mkbootimg инструменту для создания файла, конфигурация которого (в основном параметры ядра и адреса памяти) будет соответствовать исходному.

Вот несколько примеров, я не проверял их лично, поэтому не могу рекомендовать их, и я представляю их только для справочных целей:

  • Некоторые из них с открытым исходным кодом или на основе сценариев:

    • Android Kitchen, видимо, предназначался как своего рода швейцарский армейский нож для разработчиков Android. Первоначальный автор официально прекратил поддерживать проект, несколько других пользователей разветвляли его как javilonas или cmotc .
    • szym нацеливается на простоту , добавляя оболочки оболочки сценариев в свой набор инструментов, чтобы сделать процесс распаковки и повторной упаковки более простым.
    • osm0sis предлагает набор инструментов CyanogenMod, «разветвленных и обновленных» в соответствии с собственным описанием проекта. Этот проект, кажется, действительно все еще поддерживается, что не очень распространено в этой области, однако фактическое преимущество перед оригинальными инструментами CyanogenMod для меня остается неясным.
  • Некоторые из них являются бесплатными закрытыми исходными кодами:

    • Kuismaunmkbootimg довольно часто появляется на справочных форумах и, по-видимому, хорошо справляется со странными случаями, выдает «удобочитаемые» рекомендации на английском языке, когда в mkbootimgисходном коде требуются некоторые изменения, и отображает точную командную строку, используемую для перестройки изображения.
    • Xiaolu,mkbootimg_tools кажется, также упоминается довольно часто и позволяет распаковывать и перепаковывать boot.imgи файл дерева устройств dt.img. Не обманывайте себя тем , что размещен на GitHub: она является закрытым исходным кодом двоичном и только скомпилированные исполняемые файлы доступны на их хранилище ( на самом деле я даже интересно о точном интересе использования репозитория исходного кода в хранилище двоичные капли, но разные люди, разные умы ...).
    • CNexus на форуме XDA предоставляет архив с набором инструментов.
    • Этот ответ в Unix.SE рекомендует некоторые инструменты из ныне несуществующего проекта Android Serial Port. Однако имена файлов заставляют меня думать, что это должны быть старые готовые версии инструментов CyanogenMod (проект закрыт, документации и поддержки нет).

Все эти инструменты (и другие, которые вы можете найти в любой поисковой системе) должны работать одинаково, но некоторые могут работать лучше, чем другие в обработке какого-то конкретного крайнего случая, с которым вы можете столкнуться на своем собственном устройстве. Однако большинство из них, по крайней мере на арене с открытым исходным кодом, не поддерживаются регулярно, поэтому, на мой взгляд, лучше всего иметь рабочие, поддерживаемые и документированные инструменты - использовать инструменты CyanogenMod.

Некоторые производители выпускают ПЗУ, более или менее далекие от стандарта AOSP (необычные адреса, заголовки, формат файла и т. Д.). Если приведенная ниже стандартная процедура не работает, возможно, одно из этих альтернативных программных решений поможет. В противном случае вам придется проверять наличие проблем, характерных для вашего устройства: некоторым, кажется, требуется определенная процедура или даже специальные инструменты (например, этот вопрос относится к устройствам MediaTek).

Установка инструментов

Скомпилировать набор инструментов CyanogenMod для boot.imgупаковки и распаковки довольно просто.

  • Если вы уже установили полное дерево исходного кода Android (вы можете проверить мой другой ответ, чтобы получить больше информации об этом), перейдите в system/core/mkbootimg/каталог (в качестве напоминания, исходный код Google AOSP предоставляет только инструмент для создания boot.imgфайла, они не предоставить любой инструмент для распаковки),
  • Если у вас этого нет и не нужно для каких-либо других целей, более простым и быстрым решением будет клонирование только репозитория CyanogenMod android_system_core :

    git clone https://github.com/CyanogenMod/android_system_core.git
    cd android_system_core/mkbootimg/
    

Оказавшись в нужном каталоге, скомпилируйте и установите:

gcc -o ./mkbootimg -I ../include ../libmincrypt/*.c ./mkbootimg.c
gcc -o ./unpackbootimg -I ../include ../libmincrypt/*.c ./unpackbootimg.c
sudo cp ./mkbootimg ./unpackbootimg /usr/bin/

Обратите внимание , что Google заменяет C mkbootimgс версией Python , так что в будущих версиях нет компиляции может потребоваться больше для этой команды.

Вам также необходимо установить инструменты Android на свой компьютер, чтобы он мог общаться с вашим телефоном. Вам потребуются adb(Android Debug Bridge, утилита оболочки, позволяющая взаимодействовать с подсистемой отладки Android), adbd(связанный демон) и fastboot(утилита оболочки, позволяющая взаимодействовать с системой загрузчика вашего телефона).

Ваш любимый дистрибутив Linux может предоставлять их в виде одного или отдельных пакетов, но обычно они всегда называются «android-tools»:

  • Debian / Ubuntu: sudo apt-get install android-tools-{adb,adbd,fastboot}
  • Fedora / CentOS: sudo yum install android-tools
  • OpenSUSE: sudo zypper install android-tools

Получить boot.imgфайл

Извлеките файл boot.img из ZIP-файла ROM или непосредственно с устройства:

  • Из стандартного файла .zip ПЗУ: некоторые приложения, такие как SuperSU, могут изменять boot.img непосредственно на устройстве, заменяя его на стандартный, что нарушает работу таких приложений.
  • Непосредственно с устройства: некоторые люди сообщают о проблеме чтения, приводящей к повреждению boot.img. IMO, эти проблемы, скорее всего, связаны с использованием плохих USB-кабелей или USB-концентратора, и их можно просто избежать, используя качественные кабели, соединяющие телефон напрямую с компьютером. Вам также необходима возможность запуска ADB в режиме root (в зависимости от используемого ПЗУ, это может быть тривиально или нет).

Первый способ очень очевиден: распакуйте файл .zip любым программным обеспечением ZIP, boot.imgфайл должен находиться прямо в корне архива.

Для второго метода вам сначала нужно будет определить (к сожалению, для конкретного устройства) путь к устройству хранения, на котором boot.imgможно извлечь контент. Я знаю два метода для этого:

  • ls /dev/block/platform/*/by-name/(если *охватывает еще одно имя папки конкретного устройства, скорее всего , это единственный каталог ниже platform/), точное название для поиска также зависит от платформы , но имеет обычный смысл (некоторые примеры: boot, LNX(аббревиатура для «Linux»)). Файлы в этом каталоге на самом деле являются символическими ссылками, и некоторые люди пытаются вручную перейти к цели, но я рекомендую придерживаться пути на основе имен более высокого уровня, который, хотя и дольше, остается менее подверженным ошибкам. Таким образом, вы в конечном итоге с пути, как /dev/block/platform/sdhci-tegra.3/by-name/LNX.
  • На некоторых (старых?) Устройствах правильное устройство можно найти, изучив вывод cat /proc/mtd. Если вы видите устройство, mtd2связанное с "boot"меткой, то вы будете использовать путь /dev/mtd2.

Сейчас:

  • Из меню разработчика телефона:
    • Включить отладку на вашем телефоне,
    • Разрешить root-доступ к ADB (этот шаг относится к телефонам с CynogenMod, для других устройств может потребоваться более сложная процедура),
  • Подключите его к компьютеру (и оттуда к гостевой виртуальной машине, если вы используете инструменты Android из виртуальной машины).

Если это еще не сделано, я рекомендую вручную запустить сервер ADB на стороне компьютера, это позволит вам напрямую проверить ключ RSA на стороне устройства, не влияя на поведение следующих команд ADB:

adb start-server

Затем переключите ADB в корневой режим:

adb root

Наконец, вы должны иметь возможность напрямую извлечь boot.imgфайл из устройства с помощью такой команды (исходный и целевой путь и имена приведены в качестве примеров, адаптируйте их к вашим потребностям и предпочтениям):

adb pull /dev/block/platform/sdhci-tegra.3/by-name/LNX ./boot.img

Команда скопирует весь раздел, как используемый, так и свободный, поэтому не удивляйтесь, что результирующий boot.imgфайл будет больше, чем исходный boot.imgфайл, поставляемый со стандартным файлом .zip ПЗУ, сам контент остается схожим

После завершения передачи отключите телефон и не забудьте отключить отладку и root-доступ из меню разработчика.

Распакуйте оригинальный boot.imgфайл

Распакуйте сам boot.imgфайл, используя скомпилированную ранее команду:

unpackbootimg -i ./boot.img

Это выведет некоторую информацию, необходимую, чтобы позволить вам перестроить новый boot.imgс правильной структурой относительно запаса boot.img. Однако, не спешите с блокнотом, поскольку CyanogenMod upackbootimgтакже сохраняет ту же самую информацию в нескольких файлах, которые мы будем использовать позже.

Эта команда генерирует несколько файлов с определенными суффиксами, добавленными к имени входного файла:

  • *-second: Это загрузчик второго уровня, дополнительный и редко используемый на телефонах конечных пользователей. Если этот файл пуст (наиболее распространенный случай), то загрузчик телефона будет напрямую вызывать ядро ​​Linux.
  • *-zImage: Это ядро ​​Linux.
  • *-ramdisk.gzили *-ramdisk.lz4: RAM-диск, используемый для заполнения корневого каталога устройства. Расширение отличается в зависимости от используемого алгоритма сжатия.
  • *-dt: Дерево устройств, заполнение /dev.
  • Остальные - это небольшие файлы, каждый из которых хранит одно из значений, отображаемых в unpackbootimgвыходных данных. Эти значения определяют параметр командной строки для передачи ядру Linux и адреса, по которым загрузчик должен будет загружать каждый объект во время загрузки.

Чаще всего распаковывают, boot.imgчтобы иметь возможность редактировать содержимое корневого каталога телефона. Как видно выше, этот контент хранится в файле *-ramdisk.gzили, *-ramdisk.lz4и его можно извлечь, используя команды ниже:

mkdir ./ramdisk
cd ./ramdisk/
gzip -dc ../boot.img-ramdisk.gz | cpio -imd

Для сжатого ОЗУ LZ4 замените последний шаг на lz4 -d ../boot.img-ramdisk.lz4 | cpio -imd.

Теперь вы можете свободно вносить необходимые изменения, прежде чем продолжить. Однако, может быть, стоит выполнить полную процедуру распаковки - повторной загрузки - один раз, не меняя ничего, чтобы убедиться, что ваши инструменты работают должным образом. В противном случае, в случае возникновения проблемы, вы не будете уверены, что причиной является ваша модификация или какая-то несовместимость (см. Мои замечания в начале о некоторых производителях, которым требуются нестандартные процедуры или инструменты).

Перестройте, чтобы получить новый new-boot.imgфайл

Процесс создания ПЗУ CyanogenMod использует внутренний инструмент mkbootfsдля создания boot.imgфайла (это происходит в build / tools / releasetools / common.py ). Тем не менее, шаги по созданию этого инструмента кажутся мне бесполезно сложными, в то время как использование предоставленной системы, cpioкажется, работает так же хорошо. Основное различие между ними, как я понимаю после (очень) быстрой проверки в mkbootfsисходном коде, заключается в том, что последний применяет некоторые меры безопасности, не включая точечные файлы и /rootкаталог в результирующий архив, в то время как cpioпроцедура на основе-ниже просто слепо положит все выбранное дерево каталогов в архив.

Вывод: излишне сложный для компиляции с очень небольшим количеством преимуществ, так что давайте использовать инструменты, предоставляемые системой!

Начните с создания нового RAM-диска, из ramdiskкаталога, созданного выше, введите:

find . ! -name . | LC_ALL=C sort | cpio -o -H newc -R root:root | gzip > ../new-boot.img-ramdisk.gz

Или, если вам нужно создать архив LZ4:

find . ! -name . | LC_ALL=C sort | cpio -o -H newc -R root:root | lz4 > ../new-boot.img-ramdisk.lz4

Цель здесь - создать новый файл RAM-диска со свойствами, максимально приближенными к исходному (например, установка владельца часто отсутствует в процедурах, используемых в форумах и блогах, однако это требовалось на моем устройстве).

Теперь перейдите в родительский каталог, чтобы создать сам new-boot.imgфайл.

cd ..

Как видно выше, unpackbootimgкоманда CyanogenMod генерирует файл, соответствующий каждому ожидаемому параметру mkbootimg. Поэтому все, что вам нужно сделать, - это нажать a, mkbootimg -hчтобы получить список всех параметров, а затем установить для каждого из них соответствующее значение, используя соответствующий файл. Обратите внимание, что некоторые параметры ожидают путь к файлу, а другие ожидают получить содержимое файла в качестве значения. Смотрите пример полученной команды ниже:

mkbootimg --kernel ./boot.img-zImage \
--ramdisk ./new-boot.img-ramdisk.gz \
--second ./boot.img-second \
--cmdline "$(cat ./boot.img-cmdline)" \
--base "$(cat ./boot.img-base)" \
--pagesize "$(cat ./boot.img-pagesize)" \
--dt ./boot.img-dt \
--ramdisk_offset "$(cat ./boot.img-ramdisk_offset)"
--second_offset "$(cat ./boot.img-second_offset)" \
--tags_offset "$(cat ./boot.img-tags_offset)" \
--output ./new-boot.img

Здесь не заданы только два параметра:

  • --boardНасколько я понимаю, это просто информационное поле, позволяющее вставить название модели в полученное изображение.
  • --id: Это значение не ожидает, оно просто выводит уникальный идентификатор после построения изображения (объединяя метку времени и контрольную сумму).

Прошить new-boot.imgфайл на устройство

  • Запустите устройство в режиме быстрой загрузки (он же режим загрузки, обычно удерживая кнопки питания и увеличения громкости).
  • Подключите USB-кабель.
  • Убедитесь, что устройство правильно обнаружено:

    sudo fastboot devices
    
  • Попробуйте загрузиться с использованием нового ПЗУ (пока не перепрошивая его, поэтому в случае возникновения проблемы вам просто нужно перезагрузить телефон, чтобы вернуть его в рабочее состояние, замените ./new-boot.imgимя файла своим собственным):

    sudo fastboot boot ./new-boot.img
    
  • Если телефон успешно работает с новым загрузочным образом, вернитесь в режим fastboot и постоянно его прошивайте:

    sudo fastboot flash boot ./new-boot.img
    sudo fastboot reboot
    

Вывод

Поначалу эта процедура может показаться сложной, но как только вы ее получите, вы увидите, что на самом деле это не так.

«Устрашающий» аспект связан с тем, что не существует единой «системы Android»: многие производители и поставщики ПЗУ вносят изменения, которые могут варьироваться от незначительной разницы в пути до совершенно нестандартной среды.

Что вам нужно сделать, это определить положение вашего конкретного устройства, а затем, какие несколько команд, которые подходят для вашего случая. Получив их, вы можете придерживаться их и даже легко писать сценарии, если они вам часто нужны.

Я добровольно иногда вдавался в подробности относительно низкого уровня, потому что это облегчит вам решение проблем. Если вы воспользуетесь какой-нибудь «более простой» непрозрачной утилитой для создания и прошивки своего нового boot.imgфайла и увидите, что ваше устройство не может запустить его, вам будет сложнее определить, какой шаг пошёл не так. Здесь на каждом этапе вы сможете сравнивать данные, которыми вы манипулируете, с данными, исходящими из исходного boot.imgфайла, или данными, которые видны на телефоне, или, например, попытаться восстановить boot.imgфайл либо с оригиналом, либо сгенерированным вновь. Файл RAM-диска, чтобы проверить, имеет ли это какое-либо значение (это позволяет точно определить, возникла ли проблема в boot.imgрезультате процедуры генерации файла RAM-диска или).


2

Используйте Android Kitchen. Есть возможность распаковать / перепаковать boot.img там, под Advanced options.


К сожалению, первоначальный автор официально прекратил поддерживать Android Kitchen: « Этот проект закрыт с 2013 года, так как я перегружен количеством поддерживаемых устройств, спросом, плохим состоянием здоровья и постоянными запросами о помощи ». Хотя было сделано несколько разветвлений (я даю несколько ссылок в своем ответе), но я не знаю, насколько они поддерживаются (я не нашел какого-либо очевидного публичного способа поднять проблемы или запросить эволюцию, например).
WhiteWinterWolf
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.