Что все делает резервное копирование ADB и как мне восстановить его часть?


42

Вскоре я собираюсь разблокировать загрузчик и получить root права на свой Nexus 5, но я не хотел стереть все данные, поэтому подумал об использовании функции резервного копирования ADB для восстановления после завершения рутирования.

adb backup [-f <file>] [-apk|-noapk] [-shared|-noshared] [-all] [-system|nosystem] [<packages...>]

Итак, я сделал полный бэкап, с apk, с shared, все.

Прежде всего, что все делает эта команда резервного копирования? Я полагаю, все. Включает ли он систему, то есть файлы Android, такие как основные файлы ROM, включая ядро ​​и прочее? Будет ли восстановлено ПЗУ после восстановления этой резервной копии?

Кроме того, после того, как я рутировал устройство (что я еще не сделал), смогу ли я восстановить только резервные копии приложений, данных приложений и общего хранилища? Или я должен просто сделать резервную копию apk с общим резервным копированием данных, и это будет делать?

Возможно ли это с помощью стороннего приложения root / non-root? (Титаниум Бэкап, может быть?)

Мне нужно знать больше.


Ответы:


32

Для того, что делает резервное копирование ADB, вы можете захотеть увидеть нашу tag-wiki . В основном, в зависимости от используемых ключей командной строки, он создает резервную копию apps ( .apk) и их данных. Полный список опций смотрите здесь .

Что касается второй части вашего вопроса, вы можете захотеть посмотреть, есть ли способ заглянуть внутрь и изменить созданный файл резервной копии adb? Да, возможно извлечь его части, и да, Titanium Backup - одно из приложений, способных на это. Другие способы описаны в связанном вопросе.

Также стоит посмотреть:


4
Стоит отметить, что некоторые apk не будут создавать резервные копии через adb. (цель состоит в том, чтобы удержать людей от кражи приложений.)
Рикки Бим

1
@RickyBeam прав. Разработчики могут установить ALLOW_BACKUPфлаг на «Нет»; Я встречал пару таких приложений. Не знаю, стоит ли за этим «защита от кражи», так как среди них были и приложения с открытым исходным кодом.
Иззи

@RickyBeam PS: Если вы также хотите сделать резервную копию этих приложений, на рутованном устройстве с установленной Xposed Framework Backup All Apps отключает эту «блокировку» :)
Izzy

2
Уч. Другое ограничение: похоже, оно не распространяется на SMS / MMS (см. Резервное копирование / восстановление SMS / MMS через ADB на устройстве без рута? ).
Иззи

1
сохраняет ли adb backup базы данных sqlite?
tisaconundrum
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.