Как перенести историю сообщений Viber на новый телефон


13

Поскольку Viber в настоящее время не предлагает функции резервного копирования и восстановления, я прибегнул к использованию Titanium Backup для передачи истории сообщений на новый телефон.

Однако после восстановления при запуске viber на секунду появляется история сообщений, а затем появляется экран активации для подтверждения нового устройства - и после подтверждения устройства (через входящий вызов или смс) вся история исчезает!

Есть идеи?


Я не пользуюсь приложением, но подозреваю, что вы можете увидеть это подтверждение, потому что после восстановления данных приложения учетная запись не была восстановлена ​​явно. Счета должны быть восстановлены отдельно в устройстве.
Повелитель огня

Какой метод вы использовали для передачи сообщений Viber на новый телефон? Я только что переключился с Galaxy S6 Edge на S7 Edge, поэтому хотел перенести чаты Viber на мой новый Android. До сих пор я пробовал эти инструкции по переносу чатов Viber со старого Android / iPhone на новый Android / iPhone с помощью некоторого приложения: easyphonerecovery.com/… Это сработало, и я мог передавать 20 сообщений Viber с вложениями на мой край S7. Теперь он просит меня заплатить 19 долларов, если я хочу передать всю историю чата. Есть ли бесплатное решение? Еще я куплю это программное обеспечение.
Нил Шарма

Ответы:


13

Вы можете сделать это без рут-доступа

Требования:

Тогда делай

sudo apt-get install openjdk-8-jre-headless
sudo apt-get install android-tools-adb android-tools-fastboot

Теперь сделайте следующее

  1. Подключите старый мобильный, создайте резервную копию с помощью adb backup(отключите WiFi и данные и забудьте старый телефон)

    sudo adb backup com.viber.voip -f /home/user/Downloads/viberoldphone1.ab
    sudo java -jar abe.jar unpack /home/user/Downloads/viberoldphone1.ab /home/user/Downloads/viberoldphone1.tar
    
  2. Установите Viber на новый телефон и активируйте Viber, подключите новый телефон и создайте резервную копию с помощью adb backup

    sudo adb backup com.viber.voip -f /home/user/Downloads/vibernewphone2.ab
    sudo java -jar abe.jar unpack /home/user/Downloads/vibernewphone2.ab /home/user/a/vibernewphone2.tar
    
  3. Откройте архивы TAR в менеджере архивов (нашел менеджер архивов для GNOME 3.14.2 на моем Lubuntu LiveCD). Скопируйте файлы ниже из viberoldphone1.tarкаталога БД вvibernewphone2.tar

    • viber_data
    • viber_data-журнал
    • viber_messages
    • viber_messages-журнал
  4. Перепаковать .abи восстановить данные на телефон

    sudo java -jar abe.jar pack /home/user/a/vibernewphone2.tar /home/user/Downloads/vibernewok.ab
    sudo adb restore /home/user/Downloads/vibernewok.ab
    

Работает как шарм. Я только что проверил на Android 4.1 и 5.0. Я столкнулся с проблемами на Win7 с, adbтак что наконец-то использовал Lubuntu.

Вы можете попробовать редактировать файлы Viber DB с помощью редактора SQLite. Возможно, файлы БД можно было восстановить напрямую, но у меня не было времени на тестирование

Ссылки:


1
Самый простой и понятный способ. Без каких-либо рут и разрешений.

Работает отлично! Я заметил несколько дополнительных файлов в резервной копии моей новой установки Viber, которых не было в резервной копии моего старого Viber (такие файлы, как viber_data-shm и viber_data-wal). Я просто проигнорировал это, следовал инструкциям, как указано, и все работало нормально. Почему каждая команда имеет префикс "sudo"? Я запускал их без sudo, если у вас есть каталог, в который вы сохраняете резервные копии, он должен работать.
Дэвид

Ссылки всегда хороши для дополнительной информации.
Рахул Бали

Прежде всего большое спасибо! Эти инструкции, по-видимому, не сработали для меня, после некоторого тестирования и реализации способа, которым «tar» создал архив tar, отказался от BackupManagerService, выдав «java.io.IOException: Illegal semantic path» и другие ошибки. Чтобы обойти это, я следовал инструкциям на forum.xda-developers.com/showthread.php?t=2011811, чтобы создать tar без конечных слешей и в точном порядке файлов (перечисляя файлы из новой резервной копии телефона) , используя "pax" в качестве архиватора.
Асаф

Работает как шарм. Только не забудьте скопировать файлы / viber / media со старого телефона, чтобы получить недостающие фото / видео. Мой оказался на внешнем хранилище, так что копировать его было легко.
Органический наркоман

6

Обзор:

Чтобы полностью перенести Viber , вам нужно будет скопировать базы данных сообщений со старого устройства и установить их на собственные Viber на новом устройстве. Кроме того, если вы хотите получать все фото и видео из ваших разговоров, вы также должны перенести их.

Как:

  1. Вы должны оба устройства рутированы
  2. На обоих устройствах установите менеджер корневых файлов (далее «RFM»), например Total Commander или ES File Explorer.
  3. На новом устройстве установите Viber и активируйте свой номер мобильного телефона. Ваша доска объявлений пока пуста.
  4. Давайте сделаем резервную копию ваших фото и видео:
    • На старом устройстве перейдите в каталог, где установлены файлы пользовательских данных Viber. В большинстве случаев это будет ваш домашний каталог, такие /storage/sdcardили /mnt/sdcardили /storage/Emulated/0, и т.д. В большинстве случаев в вашей внутренней памяти, но если кто - то решил переместить Viber на SD - карту, то он / она должна пойти /storage/extsdили /mount/sdcard2или любой его назван в его / ее конкретной системе.
    • В этом каталоге Viberбудет существовать каталог (с каталогом «media» внутри, только для правильной идентификации). Каталог Viberсодержит все загруженные пользовательские фотографии и все изображения и видео из ваших разговоров. Как много видео вы отправляете и получаете, насколько большим оно будет. Вам нужно будет сделать резервную копию этого каталога.
    • Если у вас есть внешний слот SD, используйте его для копирования указанного каталога на SD-карту. Если у вас его нет, используйте любой другой метод, разрешенный выбранным RFM - отправьте его по FTP на ваш ПК / новое устройство, отправьте по электронной почте себе, поделитесь им с Google Drive и т. Д.
  5. Позволяет скопировать базы данных сообщений со старого на новое устройство:
    • На старом устройстве откройте RFM и перейдите на /data/data/com.viber.voip/databases/. Там вы найдете 6 файлов (в 3 соответствующих парах); вам понадобятся все из них, поэтому скопируйте их все на внешнюю SD-карту или около того, как я упоминал ранее.
    • Что ж, мы закончили со старым устройством. Это зависит от вас, чтобы не загрязнять нашу планету, выбрасывая ее в мусорную корзину бессмысленно и с большим трудом .
    • На новом устройстве перейдите в тот же каталог и увидите там те же файлы. 3 из них ( без .journal расширения) будут иметь разрешения rw-rw----(или 660), а остальные 3 - rw-------(или 600). Вы можете увидеть разрешения сразу после имени файла или получить свойство файла - это зависит от RFM. Запомните эти «карты разрешений» .
    • Выберите любой текущий файл и получите его свойства в выбранном RFM. Вы увидите его UID / GID (идентификатор владельца / пользователя и группы) либо в форме имени владельца (например Viber), либо имени системы (например u0_a92), либо идентификатора пользователя (например 1092). Запомните этот UID или запишите его .
    • Теперь вы можете скопировать все 6 «старых» файлов с SD (или любого другого места, куда вы их копировали ранее) в текущее местоположение ( /data/data/com.viber.voip/databases/) на новом устройстве.
  6. Давайте установим правильные права на базы данных сообщений:
    • Некоторые из RFM (как Total Commander) позволяют выполнять групповые операции с разрешениями и UID / GID. Выберите все 6 файлов и получите Свойства их. Если ваш RFM позволяет вам сейчас установить владельца / группу или разрешения, вы счастливчик; Если нет, вы должны будете выполнить следующие шаги несколько раз для каждого отдельного файла.
    • Теперь вам понадобится правильный UID, который вы запомнили / записали ранее. Если вы думали, что должны легко запомнить u0_a92, но это не так, и теперь вы сомневаетесь в правильности UID, не паникуйте. Родительский каталог ( /data/data/com.viber.voip/databases/) имеет тот же правильный UID, поэтому отмените, перейдите на один уровень вверх и получите его в свойствах.
    • Для всех 6 файлов в /data/data/com.viber.voip/databasesкаталоге получите его свойства и установите правильный UID, который вы запомнили ранее (вместо текущего «root», установленного при копировании с помощью RFM). Вероятно, RFM заставит вас выбрать из (длинного) списка существующих UID вместо того, чтобы записывать ID пользователя вручную.
    • Для тех же 6 файлов установите тот же правильный GID, что и на предыдущем шаге.
    • В свойствах файла (для каждого набора файлов из 3 файлов) установите правильные разрешения, как вы помнили ранее (согласно «карте разрешений»).
  7. Давайте восстановим ваши фото и видео:
    • Перейдите в каталог установки Viber на новом устройстве (обычно, /storage/sdcardесли есть внутренняя память) и скопируйте туда Viberкаталог, резервное копирование которого вы выполняли в шаге 4.
  8. Зайдите в Настройки -> Приложения -> Viber и принудительно остановите его.
  9. Запустите Viber и наслаждайтесь перенесенными разговорами с фотографиями и видео, так как ничего не происходит.

PS Я действительно не понимаю, почему у Viber нет воли для реализации этой простой процедуры.


Я пытался следовать вашим инструкциям к письму, но не могу заставить эту вещь работать. Я перехожу с 4.0.4 Xperia Ray (который не поддерживает опцию резервного копирования adb) на 5.1 Cubot X17, оба с рутом. Я попытался скопировать все шесть файлов или только четыре (согласно ответу выше). Я также попытался установить права доступа к файлам (с ES) до того, что они были по умолчанию перед перезаписью, и к тому, что вы указали в своем воспроизведении, но все ни к чему. Как только я перезапущу viber, он просто не покажет ни сообщений, ни групп. Если я очищаю данные, группы возвращаются, но все они пусты. Любые и все предложения приветствуются.
Mkey

О, дорогой, один из тех моментов на лице. Я попытался открыть эти восстановленные базы данных в браузере SQLite, и, похоже, в соответствующей базе данных нет сообщений. Что заставляет меня думать, что эти сообщения могли быть удалены, когда я использовал опцию экспорта. Или я что-то плохо перепутал при копировании.
Mkey

1

Ни один из ответов, которые я прочитал в Интернете, не сработал для меня. Но следующий очень простой метод работает отлично:

  1. На целевом устройстве установите и активируйте Viber
  2. С помощью проводника, который обеспечивает доступ ко всему устройству (например, ES File Explorer), перейдите /data/data/com.viber.voip/databasesна исходное устройство и скопируйте файл viber_messagesв то же место на целевом устройстве.

Примечание: я сделал это следующим образом:

  1. На моем целевом устройстве запущен FTP-сервер ES File Explorer
  2. Используя ES File Explorer на моем исходном устройстве, скопируйте нужный файл с моего исходного устройства в папку загрузки моего целевого устройства с помощью FTP (я не мог видеть /data/data/com.viber.voip/databasesс исходного устройства)
  3. Используя ES File Explorer на моем целевом устройстве, скопируйте нужный файл из папки загрузки в /data/data/com.viber.voip/databases/
  4. Перезапустил Viber на целевом устройстве

2
Вы должны указать, что для этого требуется, чтобы и источник, и целевое устройство были рутированы.
Иззи

1

У меня также было много проблем с этой проблемой, но в конце концов мне удалось импортировать сообщения Viber с другого телефона.

шаги:

  1. Используйте Titanium для резервного копирования Viber на старый телефон
  2. Восстановите Viber с помощью Titanium Backup, но не запускайте его (без активации!)
  3. Сделайте сохранение из Viber с помощью Titanium Backup на новой системе (страница «Резервное копирование / восстановление» - Viber)
  4. Активировать Viber (и потерять все сообщения)
  5. Вернуться к Titanium Backup и Очистить данные приложения (Viber)
  6. Сделайте восстановление данных с пред. сохраненные данные
  7. Запустите Viber, и ваши сообщения в порядке!

0

Я недавно обновился с Galaxy S6 Edge до новой Galaxy S7 Edge и, как OP, я не хотел терять старые разговоры Viber. Я успешно перенес все сообщения Viber, а также фотографии, видео и другие вложения со своего старого устройства Android (край S6) на новое устройство Android (край S7) с помощью платного стороннего программного обеспечения под названием Android Viber Transfer, упомянутого в этом руководстве .

Это стоит $ 19, но я думаю, что это единственный инструмент для передачи сообщений Viber с одного телефона на другой (Android на Android и iPhone на iPhone), потому что в Google я нашел 3-4 веб-сайта, которые говорят об этом инструменте. Бесплатная версия позволяет передавать только 20 сообщений, что отчасти бесполезно. Это шаги, которые необходимо выполнить для передачи сообщений Viber с одного устройства Android на другое:

  • Запустите приложение на своем компьютере и подключите старое устройство Android к компьютеру через USB-кабель. Убедитесь, что на вашем устройстве включена отладка по USB.

  • Нажмите «Резервное копирование моих данных» на вашем Android, и вы сможете увидеть всю
    историю чата Viber в пользовательском интерфейсе этой программы.

  • Щелкните правой кнопкой мыши на вашем Android и выберите «Backup Messages» для
    резервного копирования ваших сообщений Viber в локальную базу данных на вашем компьютере.

  • Переместите SIM-карту на новое устройство Android, загрузите приложение Viber на свое устройство и проверьте свой номер телефона.

  • Наконец, подключите ваше новое устройство Android к вашему компьютеру,
    щелкните правой кнопкой мыши на базе данных, которую вы создали, и выберите «Восстановить
    сообщения».

Я попробовал это на своем некорневом S7 edge под управлением Android 6.0.1 Marshmallow, и это сработало для меня. Я надеюсь, что мой ответ поможет людям, которые хотят пересылать сообщения Viber со своего старого устройства на новое устройство, поскольку в настоящее время для этого нет официального / официального решения.


1
К сожалению, это больше не работает на Android 7 и выше.
TJJ
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.