Могу ли я установить Android на свое устройство, отличное от Android?


121

Многие люди хотят попробовать / использовать Android, не покупая новый телефон Android. Как я могу установить Android на свой текущий телефон или устройство под управлением Nokia Symbian, Maemo или MeeGo; Microsoft Windows Mobile или Windows Phone 7/8/10; Apple iOS (iPhone); ОС RIM BlackBerry; Palm's WebOS; Samsung Bada; HP WebOS; Firefox OS от Mozilla; или другой телефон / операционная система?

Ответы:


147

Краткий ответ

Теоретически, все устройства, которые отвечают минимальным требованиям Android, могут работать на Android, это просто вопрос настройки Android для устройства.

Длинный ответ

Хотя Android имеет открытый исходный код и может быть изменен для многих устройств, встроенное ПО и драйверы аппаратного обеспечения чаще всего недоступны, особенно исходный код. Android не будет работать на устройстве без драйверов для этого конкретного устройства, так что это означает, что вы не можете просто скомпилировать код для Android и запустить его на своем телефоне.

Android - очень отличающаяся операционная система, чем другие телефонные платформы; Например, Android и Windows Phone 7 ничем не отличаются от Ubuntu и Windows 7 для ПК. Это означает, что даже если у вас есть драйверы WP7 для вашего устройства, эти драйверы не будут работать на Android. Вам придется изменить эти драйверы, чтобы они были совместимы с Android, и вам может потребоваться перепроектировать много кода. Это очень сложно и отнимает много времени, и иногда даже команда людей не добивается успеха. Даже получить новую версию Android для запуска на телефоне Android может быть сложно.

Положительным моментом является то, что многие производители телефонов выпускают версии одного и того же устройства с разными операционными системами. Одним из примеров является HTC HD2, который работает под управлением Windows Mobile 6, но очень похож на Android HTC Desire Z. ПЗУ Desire Z требует лишь небольшой модификации для запуска на HD2.

Android ROMs / проекты для телефонов не Android

Различные разработчики приложили усилия для создания Android-ПЗУ, которое можно установить на другие устройства, или уже начали это делать. Следующие статусы будут использоваться для описания каждого проекта / ROM:

  • Pre-alpha: концептуальный этап. Вы еще не можете использовать Android вообще.
  • Альфа: Android технически удобен, но многие основные функции отсутствуют.
  • Бета: большинство основных функций Android можно использовать, но они довольно глючные.
  • В комплекте: это почти так же хорошо, как "настоящий" Android!
  • Неизвестный: Это, ну ... неизвестно.

Устройства Apple iOS

Раньше был проект iDroid для портирования Android 2.3 на взломанный iPhone (2G или 3G), но проект умер в 2014 году, так и не став стабильным. Кажется, никто больше не работает над портом для iPhone или iPad.

Стаканы устройства

LG Devices (Проприетарная ОС)

Устройства WebOS (HP)

Устройства Windows Mobile 6

HTC

Samsung

Вы также можете загрузить Android с SD-карты на вашем устройстве WinMo, оставив WinMo без изменений на вашем устройстве. Это руководство показывает, как это сделать, и оно работает на многих устройствах WinMo.

Устройства Windows Phone 7

Пока нет

Устройства Maemo и MeeGo (Harmattan)

Устройства Symbian (Nokia и Sony Ericsson)

В настоящее время нет известных успешных попыток портировать Android на устройства, изначально разработанные для Symbian.

Другие проприетарные ОС устройства

  • Samsung Jet S8000 / S8003
    • Android 2.3: см. JetDroid . Бета .
    • Android 4.0: см. CM9 . Альфа

x86 планшеты / ПК

Проект Android-x86 разрабатывает дистрибутивы Android для систем на базе x86, таких как Apple Mac, большинство ПК и планшетов с Windows. Некоторые устройства Android уже имеют x86 SoC, такие как серия Dell Venue и серия HP Slate.

Android-x86 поставляется с загрузчиком GRUB, который позволяет выполнять двойную загрузку с Windows / Linux / OS X. Его можно установить на жесткий диск / раздел SSD во время начальной установки.

В Android-x86 нет функциональности LiveCD. Он регулярно обновляется с последней версией Android.

Для получения дополнительной информации об Android-x86 и более конкретной помощи, смотрите наши часто задаваемые вопросы об Android-x86 .



Не стесняйтесь добавлять к этому ответу, поскольку новые ROM выходят для большего количества устройств!


Я думаю, что Android-x86 имеет LiveCD.
jiggunjer
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.