Поддержка нескольких пользователей на одном устройстве


45

Есть ли такая вещь, как «текущий пользователь» на Android и способ ее переключения?

Я заинтересован в приобретении Motorola Xoom и хотел бы поделиться им с женой дома. Для моего ноутбука с Windows мы использовали быстрое переключение пользователей, чтобы мы могли вести свои собственные вкладки и входить в систему. Меня не особо интересуют аспекты конфиденциальности при переключении пользователей, поэтому, если ОС не поддерживает отдельных пользователей, существует ли концепция переключения профилей?


Это можно сделать путем многократного резервного копирования и восстановления, но это определенно не «быстрое» переключение пользователей; вероятно, больше проблем, чем оно того стоит. Надеемся, что Google поддержит это в ближайшее время, с появлением планшетов, которые, вероятно, будут распространяться и тому подобное.
Мэтью Прочитал

Вместо того, чтобы выполнять резервное копирование ПЗУ пользователя каждый раз, есть ли способ настроить двойную загрузку с двумя отдельными экземплярами Android? Это позволило бы несколько быстрее переключать пользователей путем перезагрузки (при условии, что у xoom есть быстрое время загрузки). Может быть что - то вроде этого ?
Мэтт

Мэтт, это интересная идея, но она удвоит объем памяти, который Android занимает на устройстве. Было бы разумнее реализовать пользовательские профили, аналогичные тому, как различные среды рабочего стола Linux, Mac OS и Windows поддерживают несколько учетных записей пользователей. Там нет причин, почему Android не может сделать то же самое.
Дерек Махар

1
@DerekMahar: есть БОЛЬШАЯ причина, почему Android не может сделать то же самое, что Linux делает для многопользовательской коммутации; Основная причина заключается в том, как Android реализует тюрьму безопасности приложений. В Android каждое приложение dalvik работает под собственной учетной записью пользователя (за исключением нескольких исключений); это означает, что пользователь постоянно переключает учетные записи при переключении между приложениями. Это не означает, что вы не можете реализовать многопользовательский режим в Android, но он не будет реализован так же, как на обычном рабочем столе Linux.
Ли Райан

2
Смотрите это: androidpolice.com/2012/07/30/… Это было объявлено днем ​​ранее на Reddit
t0mm13b

Ответы:


15

Это доступно для телефонов, начиная с Android 5.0 (Lollipop):
http://www.android.com/versions/lollipop-5-0/

А для планшетов, начиная с Android 4.2 (Jelly Bean):
http://developer.android.com/about/versions/jelly-bean.html#42-multiuser

Как отметила Татьяна Хойзер , она также доступна как скрытая функциональность в Android 4.1, но недоступна через обычный пользовательский интерфейс.


8

Только что появилось приложение SwitchMe с профилями для пользователей root. Бесплатная версия способна управлять 2 профилями. Для того, чтобы управлять несколькими профилями, вам нужно купить ключ примерно за 3 $. SwitchMe требует, что неудивительно, root .

SwitchMe - это уникальное приложение для пользователей root, которое позволяет вам входить и выходить из нескольких установок Android, как на настольном компьютере.

Технология SwitchMe сохраняет все ваши приложения и данные, защищает их и сохраняет их в виде файла в памяти. Затем вы можете выйти из учетной записи и войти в новую установку Android или другую учетную запись с собственным уникальным контентом.

Вы можете создать столько профилей, сколько может вместить память. Некоторым из них может потребоваться очень мало свободной памяти, потому что они содержат мало приложений, другие будут больше, поскольку они содержат много приложений и много кеша и данных.


Я действительно впечатлен приложением: это было именно то, что я искал, чтобы поделиться своим моддированным Kindle Fire с другими людьми.
поток

8

Поддержка нескольких пользователей уже обсуждалась ранее, и я думаю, что это то, что также необходимо. Если я покупаю планшет и настраиваю его для своей электронной почты, календаря и т. Д., Я не хочу, чтобы это устройство было устройством сообщества. Что означало бы, что в семейном домашнем хозяйстве понадобится несколько таблеток.

Проблема, связанная с возможностью поддержки нескольких пользователей, заключается в требуемом пространстве. Если бы у каждого пользователя были свои собственные настройки, то / data / data должна была бы быть намного больше, чтобы поддерживать этих дополнительных пользователей. Но не только настройки, он также должен поддерживать все приложения, установленные пользователем, поэтому / data также должен быть намного больше. Вы не можете использовать одни и те же приложения между пользователями, потому что платные приложения привязаны к аккаунту, который их купил.

Я думаю, что в конечном итоге это произойдет, но для устройств потребуется гораздо больший объем памяти. На самом деле, мое устройство постоянно заполняет / data / cache, и я должен очистить его из-за количества установленных приложений. Теперь представьте, что 2 (или более пользователей) используют одно устройство. И где вы устанавливаете ограничение на количество пользователей, которые могут использовать одно устройство? В моем доме 2 взрослых и 3 подростка. Так что это 5 человек, которые потенциально могут использовать одно устройство.

Я действительно испытываю проблемы с Google TV по этой же теме. В настоящее время на нем не установлены gmail или подобные приложения, но я могу войти в gmail через браузер Chrome, а затем, если кто-то еще приходит и использует телевизор / браузер, теперь я вошел в систему. на самом деле это не так, но я заметил, что это проблема с такими сервисами, как YouTube и т. д.)


Обновить

Google усердно трудился, начав реализовывать это . На самом деле нет информации о том, когда она будет доступна, но начало фундамента уже заложено.

В LockPatternKeyguardView есть следующий код:

public void onUserChanged(int userId) {
           mLockPatternUtils.setCurrentUser(userId);
           updateScreen(getInitialMode(), true);
}

Так что многопользовательская поддержка идет, в какой-то момент.

Обновление 2 (29.10.2012)

С анонсом JellyBean 4.2 многопользовательская поддержка доступна, но только на планшетах.


«... но только на таблетках». - что имеет смысл, потому что телефоны обычно не передаются. Таблетки есть.
Роберт Коритник

4

С обновлением до 4.1.2 можно настроить несколько профилей пользователей. На xda есть документация:

В JellyBean, согласно XDA, используются команды (нужен root, поэтому su перед вызовом)

pm create user <name>
pm remove-user <number>
pm list-users

учетные записи пользователей могут быть созданы, удалены и перечислены (в этом порядке).



2

Существует приложение под названием Devide by Enterproid, которое может помочь. Он предназначен для развертывания в рабочей среде, чтобы у пользователя был рабочий профиль и личный профиль на телефоне, каждый из которых был бы отдельным и безопасным с различными настройками и приложениями, специфичными для рабочей или личной среды. Я не понимаю, почему это не сработает с профилями двух разных людей вместо работы против личной настройки. Я не знаю ни о совместимости с Xoom, ни о стоимости (вероятно, она недешевая), и они все еще находятся в бете только для приглашения, но стоит запросить приглашение и проверить его.


Из того, что я прочитал, раздел «Работа» раздела Divide крайне ограничен, например, вы можете загружать в него только те приложения, которые были одобрены Enterproid. Если вы довольны этими ограничениями, то это, вероятно, самый простой способ разделить устройство между двумя пользователями.
GAThrawn

0

Вы можете войти с другим пользователем, добавив несколько пользователей на вашем устройстве Android. Мы можем включить несколько учетных записей пользователей на Android 4.2 и выше.

  1. Создайте другую учетную запись пользователя, открыв уведомление с помощью двойного раскрывающегося уведомления, чтобы получить другие быстрые настройки.
  2. В других быстрых настройках в правом верхнем углу вы найдете круглый значок. Это значок администратора (если вы используете его впервые).
  3. Нажмите на него и создайте нового пользователя (он останется до тех пор, пока вы его не удалите) или используйте гостевого пользователя (он будет удален после его использования, но вы также можете сохранить его).
  4. После создания нового / гостевого пользователя. Просто зайдите в Google Play Store и установите любое необходимое приложение. Не беспокойтесь, он будет использовать ваши существующие файлы приложения, но не данные пользователей, поэтому он не загрузит новый.
  5. Вы можете войти в эти приложения с другим идентификатором. Таким образом, вы можете использовать WhatsApp, поход, Facebook, Twitter, Paytm и многое другое ...
  6. Перед этим перейдите к дополнительным настройкам. Нажмите и откройте созданные параметры нового / гостевого пользователя и включите Разрешить телефонные звонки и SMS. Так что вы получите проверочное смс или звонок. Если есть какая-либо помощь, вы можете прокомментировать ее, я буду обновлять ее, если будут какие-либо изменения или улучшения.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.