Почему приложения в Google Play Store имеют ком. на старте?


19

Когда вы получаете приложение из магазина воспроизведения, приложения всегда указываются в следующем формате (например):

play.google.com/store/apps/details?id=com.king.candycrushsaga

Меня не интересует основной URL, а просто имя приложения, поэтому я получаю:

com.king.candycrushsaga

Я знаю, что это фактическое имя приложения, а не понятное имя, отображаемое в ящике приложения или в магазине игр, но это com.всегда смущало меня. Я знаю, что другие части имени для ( com.PublisherName.AppName), но какой смысл com.в начале?


Это не всегда знак " com.", смотрите play.google.com/store/apps/details?id=org.projectmaxs.main или play.google.com/store/apps/details?id=uk.co.nationalrail.google для пара примеров чего-то еще там
GAThrawn

Ответы:


32

Соглашение об именах основано на стандартах Java и сравнимо с URL, но в обратном порядке. Ключевым моментом здесь является то, что он должен быть уникальным, поэтому он так специфичен.

В вашем примере, comэто основная категория, которая сопоставима с доменом верхнего уровня, который также может быть com. Далее следует название компании king, которое можно сравнить с именем домена, и, наконец candycrushsaga, которое может быть поддоменом. Поскольку имена должны быть уникальными, эта схема именования является довольно обычной, но иногда ее можно разделить еще больше, добавив в конец имя подпроекта. Например, King может отделить игры от других приложений, которые они создали, используя название com.king.games.candycrushsaga.

Согласно стандартам Java, первый компонент должен быть допустимым доменом верхнего уровня (com, net, edu, gov, для конкретной страны), но я также помню, что имена пакетов не соответствовали стандарту.


3
Спасибо за ответ - я думаю, что получил его сейчас - если мой сайт, GeorgesApps.comнапример, и я создаю игру под названием, Ask Your Friendsто это будетcom.GeorgesApps.AskYourFriends
Джордж

Да, вот и все
onik

6
@GeorgeH , но затем, в нижнем регистре: com.georgesapps.askyourfriends.
nhaarman

3
@Onik Думаю, стоит также отметить, что в качестве имени пакета очень плохо использовать URL-адрес, который вам не принадлежит. Вот почему запускаются приложения King com.king, которые являются их доменными именами. Это единственная причина, по которой первая часть имени пакета должна быть действительным интернет-ДВУ.
Дэн Халм,

2
@ Джордж Я понимаю. Дело в том, что это не просто com.publishername, и выбор comне является произвольным: на самом деле это должен быть домен, которым владеет издатель. Я не думаю, что это было ясно в ответе Оника.
Дэн Халм,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.