Как перенести файлы с телефона Android на компьютер с Ubuntu с помощью USB-кабеля?


14

Я совершенно новый пользователь и неопытный. Я сделал видео с телефона. Как мне перенести его на Ubuntu PC? Я подключил USB-кабель, но мой компьютер не видит телефон. Спасибо за помощь


Вам необходимо установить драйверы для вашего телефона, чтобы ваш компьютер мог его «увидеть». Какой у тебя телефон?
1990clb

Какой марки это? Какая модель? Какую версию Ubuntu вы используете?
Самир

Посмотрите, поможет ли это .
Самир

Это зависит от телефона. В большинстве случаев убедитесь, что поддержка MTP присутствует в вашей установке Ubuntu. Если ничего не помогает, вы можете обратиться к беспроводным сервисам, таким как AirDroid и т. Д.
mp-3

Мой телефон LG5, моя Ubuntu 12.10
user57210

Ответы:


8

Прежде всего, вам не нужен кабель USB. Вы можете передавать файлы с / на устройство Android с помощью сети Wi-Fi вашего устройства. Просто установите airdroid на ваше устройство Android. Затем активируйте точку доступа Wi-Fi на своем Android и откройте приложение airdroid. Затем подключите ваш компьютер к этой точке доступа, откройте любой браузер на вашем компьютере и введите URL-адрес, предоставленный приложением airdroid. Он попросит вашего разрешения, нажмите, чтобы подключиться. Выполнено. Хорошей новостью является то, что эта техника работает и в любом дистрибутиве Linux, я тестировал ее на Ubuntu 14.04.1. Он просто использует ваше Android-устройство Wi-Fi, и нет никаких проблем, связанных с мобильным тарифным планом, то есть вы можете использовать его без мобильных данных.


1
Это прекрасно работает для меня! (Я нахожусь на Ubuntu 14.04)
modulitos

1
Отлично работает между Ubuntu 15.10 и Android 5.1 (на самом деле Cyanogenmod 12.1, но это не должно иметь значения).
Тамсин Михаил

1
В «Вопросах» упоминается «с помощью USB-кабеля», а ваш ответ «вам не нужен USB-кабель» !! LOL
Василис

кажется, что для этого не нужно устанавливать стороннее приложение - нет ли официального приложения Google, которое может обмениваться данными между устройством Android и компьютером в той же сети Wi-Fi?
Александр Миллс

Почему бы просто не использовать USB? android.stackexchange.com/a/200752/79950
Александр Миллс

3

Немного поздно, чтобы ответить на этот пост. Вы можете использовать утилиту KDE Connect для передачи данных с телефона Android на Ubuntu. Его действительно легко установить и работает как шарм. Вы можете легко найти учебники по настройке KDE Connect для Ubuntu. Одна такая ссылка здесь

Установка KDE Connect в Ubuntu

sudo add-apt-repository ppa:vikoadi/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install indicator-kdeconnect kdeconnect

Установите приложение KDE Connect из playstore и откройте его. Отправить запрос с рабочего стола для сопряжения с вашим телефоном (наоборот, по какой-то странной причине не работает)


2
Не могли бы вы также процитировать содержание (например, пошаговые инструкции) из статьи, чтобы сохранить содержание, если ссылка не работает позже?
Андрей Т.

3

В Ubuntu 16+ все, что вам нужно сделать, это щелкнуть пальцем по телефону после подключения USB-кабеля и выбрать «Передача файлов». Режим по умолчанию «USB Charging», и он скрывает файловую систему от вас.


2
  1. Просто поделитесь или скопируйте файлы в свой телефон через "ES File Explorer"
  2. подключить телефон (нужен кабель) с компьютером, и это все

1

Это может быть сделано без кабеля несколькими способами.

Один из самых простых способов - установить Dropbox на свой телефон, а затем получить доступ к изображениям из Интернета. Приведенная ниже ссылка предназначена для «настольной платформы Ubuntu» :

https://www.dropbox.com/install?os=lnx

Ссылка для Android

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dropbox.android&hl=en

После установки в обеих системах войдите в свою учетную запись (или создайте учетную запись, если учетная запись не существует) и начните загрузку всех фотографий на свой телефон.

Дайте мне знать, если эта информация поможет вам.


1

Я понял это очень просто. Нет загрузок. В моем телефоне Android (8.1, Moto G5 Plus) в настройках есть опция, позволяющая напрямую подключить телефон и просмотреть все папки: « Настройки»> «Подключенные устройства»> «USB» .

Там вы можете выбрать «Зарядить это устройство», «Передать файлы (MTP)», «Передать фотографии (PTP)» или «Использовать устройство как MIDI».

Мне пришлось размонтировать и перемонтировать телефон в Nautilus / Files после изменения опции в моих настройках. Работал без сучка в Gnome 3.30 / Ubuntu 18.10.


0

Добавление еще одной опции для копирования файлов на / с любого компьютера Linux / BSD / etc и устройства Android (в моем случае, планшета Nexus 10):

  • на устройстве Android я установил «ES File Explorer», который поставляется с клиентом ftp / sftp;
  • затем, когда на хосте Linux / Ubuntu работает обычный sshd (убедитесь, что он установлен),
  • с планшета : выберите файлы, которые вы хотите скопировать, и вставьте в нужную папку linux / pc. (Или наоборот /). Все с планшета. Кабели не нужны - просто Wi-Fi.

Это использует полезный / гибкий / бесплатный «ES File Explorer», но любой клиент для передачи файлов (sftp) на базе Android будет работать. (Я открыт для других рекомендаций для этого, особенно для любых инструментов rsync.)


0

Предполагая, что вы установили MTP в Ubuntu, вам все равно может потребоваться включить передачу MTP на вашем телефоне. Там в статье здесь , что покрывает это. Вариантов 1-3 варианта 1 было достаточно, чтобы мой телефон появился в «Файлах» Ubuntu.


Если вы обнаружите, что на вашем телефоне больше изображений, чем на вашем компьютере, рассмотрите решение, упомянутое здесь .
user2023370

0

Вы можете сделать это с помощью USB-кабеля, это быстрее и безопаснее, чем с помощью вашего Wi-Fi роутера. Просто подключите телефон к USB-C или как-нибудь еще, и вы сможете загрузить содержимое папки DCIM. Мне пришлось некоторое время возиться с этим, но просто будьте терпеливы, когда вы открываете папку DCIM, и она должна работать. Я пробовал AirDroid, но решение USB кажется намного лучше (быстрее и безопаснее и не нужно загружать какие-либо сторонние приложения ...).


-2

Подумайте об использовании gmtp. Хотя рекламируется как медиаплеер, это эффективный инструмент для передачи файлов через MTP.

sudo apt-get -y install mtp-tools mtpfs gmtp 

и попробуйте использовать его графический интерфейс по мере необходимости!


1
Пожалуйста, не занимайтесь плагиатом с других сайтов. Вы можете сделать ссылку на статью и подвести итоги, но копирование и вставка всей информации (особенно если не указаны источники) не допускается.
Стивен Шраугер

@ а как насчет знать?
Даниэль Аденев

Вы все еще должны дать URL, откуда вы скопировали его
tgkprog
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.