Это хорошая идея / полезно использовать два антивирусных приложения на Android?


12

Стоит ли загружать на свой мобильный телефон два антивирусных приложения? Два AV-приложения более эффективны, чем одно?


5
Поместите это с другой точки зрения - запуск двух или более AV в Windows является контрпродуктивным, поскольку произойдут конфликты, один из которых обнаружит вредоносное ПО на другом AV во время сканирования и т. Д. В среде Windows. Между тем, на Android, а не только на том, что AV - мошенническая работа, они действительно ничего не делают, кроме как набирают ресурсы независимо от того, и разжижают заряд батареи! Все сводится к здравому смыслу, читайте разрешения, скачивайте только из playstore и не заходите на какой-нибудь рискованный сайт, базирующийся в Китае и т. Д., Вы получаете дрейф.
t0mm13b

Ответы:


11

Известная проблема с запуском 2 AV заключается в том, что они будут рассматривать друг друга как потенциальный вирус.
Это связано с поведением этих программ. Они сканируют каталоги, выполняют root-операции (если вы установили AV на рутированное устройство) и так далее.
Это верно для любой системы, не только для мобильных устройств.

В большинстве случаев вы можете запустить AV вместе с антивирусным продуктом.
Я говорю в большинстве случаев .

Как упомянул Каран, в AV-ПО нет необходимости, если вы запускаете только приложения Google Play / Appstore и не загружаете мусор с посещаемых вами сайтов.
Не забывайте, что в Google Play есть несколько опасных приложений. Я сам пользователь Android, точно не iFanboy, и должен признать, что не все приложения Play безопасны.
Поэтому всегда проверяйте разрешения и намерения приложения перед его установкой.

У меня самого есть Avast! Mobile Security на моем планшете.
Это потому, что я запускаю несколько приложений вне рынка. MS также позволяет мне защищать некоторые приложения с помощью пин-кода, такие как приложения электронной почты.

Я не думаю, что работа с аудио-видео является пустой тратой ресурсов, но если вы аккуратно обращаетесь с вашим устройством, то в этом нет особой необходимости.


Посоветуйте @ Ground Zero было супер полезно! Благодарность!
user66264

19

Нет. Я даже скажу, что использование антивируса бесполезно, если вы устанавливаете приложения только из Google Play.

Но если вы устанавливаете приложения из сторонних источников (например, APK и т. Д.), Использование антивируса может иметь смысл. Но использование 2 AV не имеет смысла ни в одном случае imho.


4
Я бы не сказал, что установка приложений из Play только гарантирует отсутствие вредоносного ПО (всегда проверяйте разрешения приложений, по крайней мере!), Но в целом я бы согласился с Караном, что для обычного пользователя AV совершенно не требуется, и что наличие два разных AV-продукта на одном устройстве крайне нежелательны независимо от ОС, поскольку они будут работать в разных целях и значительно замедлять работу устройства.
Логотипы

2
@ user66264 использование двух антивирусов на любом сложном компьютере (ПК, смартфоне и т. д.) является пустой тратой ресурсов и обычно приводит к конфликтам. Просто используйте тот, которому вы доверяете больше, и придерживайтесь его.
Брайам

1
Если вы устанавливаете сторонние APK, не будет ли достаточно просто загрузить их на virustotal.com перед их установкой, вместо того, чтобы запускать потенциально инвазивное, разряжающее батареи и т. Д. Программное обеспечение AV в фоновом режиме на вашем собственном устройстве?
R .. GitHub ОСТАНОВИТЬ ЛЬДА

Нет, просто загрузить их на virustotal.com будет недостаточно. Вирусные сканеры могут проверять только на наличие известных вирусов, и постоянно появляются новые варианты - отсюда и все обновления программного обеспечения AV. Таким образом, однократная проверка загруженного приложения покажет вам, что на эту дату нет известных вирусов, связанных с этим приложением.
Логотипы

^ Вы действительно чувствуете, что возможно загрузить каждый APK-файл в онлайн-сканер перед установкой? К сожалению, нет, и я чувствую, что многие другие также согласятся со мной в этом.
Каран Радж Баруа

0

Если вы не используете большую часть материалов для обмена из ненадежных / неизвестных источников и не посещаете неизвестные сайты.
Ответ НЕТ, вам не нужен AV.

Это пустая трата ресурсов.

Q. Это пустая трата, чтобы загрузить два антивирусных приложения на свой мобильный? Два AV-приложения более эффективны, чем одно?

ДА это пустая трата времени. НЕТ два приложения не эффективны.

Причина в том, что у каждого AV есть свои эвристические механизмы для сканирования вирусов, которые обычно обнаруживают другой AV как вирус.


AV приложение действительно имеет доступ к бинарному из скачанных APK?
цэ
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.