Как ОЗУ и скорость процессора влияют на общую производительность на Android?


25

Поскольку Android можно устанавливать на широкий спектр устройств, мне интересно, насколько важны оперативная память и скорость процессора для производительности устройства. Всегда есть компромиссы, когда что-то увеличивается, а другое уменьшается!

Лучше ОЗУ или более быстрый процессор лучше для общего просмотра и меньше многозадачности? Что, если мне интересно играть в игры или делать много вещей одновременно? Будет ли больше ОЗУ компенсировать более медленный процессор или наоборот?


1
Кстати, помните, что частота процессора не совпадает со скоростью процессора. Более полезными метриками являются то, что тактовые частоты процессора - это Mflops, средние инструкции milions в секунду (MIPS) и т. Д. Различие между Mflops и MIPS можно увидеть при некоторых оптимизациях (например, JIT-оптимизациях), потому что некоторые процессоры имеют специальные инструкции, которые позволяют вычислять mote сразу , Однако они не применяются в собственном коде, если приложение не было скомпилировано с поддержкой этих инструкций.
v6ak

Ответы:


39

В контексте Android, больше ОЗУ означает, что Android может хранить больше спящей программы в ОЗУ, поэтому они будут готовы к быстрому возобновлению, когда вы вернетесь к приложениям. Больше оперативной памяти означает, что Android будет тратить меньше времени на уничтожение и перезагрузку приложений с внутренней памяти / SD-карты, а вместо этого будет тратить больше времени на выполнение той работы, которая вам небезразлична. Это означает, что больший объем оперативной памяти обычно обеспечивает более быстрое переключение задач. Кроме того, больше оперативной памяти означает, что ваш домашний экран с меньшей вероятностью будет убит; и вы не почувствуете, что 10 секунд ждут, что чувствует, как будто навсегда. Наличие большего объема ОЗУ также позволяет запускать сложные приложения, которые, естественно, требуют много памяти, например фото / видео редактор, сложные игры и т. Д.

Процессор с более высоким процессором способен вычислять вещи намного быстрее, хотя поначалу это может показаться заманчивым, следует отметить, что большинство программ - за исключением игр и синтетических тестов и, возможно, флеш-страниц - привязаны к вводу-выводу, а не к процессору -связанного; иными словами, большинство программ ожидают завершения передачи по сети, чтения флэш-памяти, чтения DMA, обработки событий касания и т. д. вместо ожидания некоторых вычислений. В приложении с привязкой к ЦП увеличение скорости ЦП может означать меньшую задержку между прикосновением к экрану и обновлением экрана для отражения события касания. Однако до определенного момента больше не будет заметного преимущества от добавления еще большего количества процессоров; после определенной точки, входной оборот будет намного быстрее, чем время нашего собственного мозга (прибл. 100-200 мс), и мы не сможем ощутить преимущества добавления еще более быстрого процессора. Кроме того, обратите внимание, что время оборота ввода-вывода зависит от большого числа других факторов, например, задержки кабелей, скорости шины и т. Д. Во-вторых, наличие некоторого дополнительного времени ЦП для экономии также означает, что Android может назначить эти параметры. резервируйте циклы ЦП для фоновых процессов, чтобы фоновые процессы могли работать лучше.

Резюме

Больше оперативной памяти:

  • лучшее переключение задач
  • может запускать более сложные приложения или открывать большие / более сложные файлы

Больше процессора:

  • более быстрый переход между вводом и ответом (меньшее отставание) в приложениях с привязкой к процессору
  • лучшая фоновая обработка

Короче говоря, оба одинаково важны; ваш личный шаблон использования определит, что для вас более ценно. Если вы обычно работаете в одной программе и чувствительны к задержке ввода-вывода, то более быстрый процессор будет более ценным для вас; если вы постоянно переключаетесь между различными приложениями или если вам нужно запускать сложные приложения, требующие памяти, чтобы открывать сложные большие файлы, то наличие дополнительной оперативной памяти будет более ценным для вас.


1
Хорошая работа, ложь ... лучший ответ на данный момент.
млевит

16

Ну, это очень субъективно, потому что это зависит от того, что вы делаете.

Прежде всего, для истинной многозадачности (при запуске нескольких приложений ) требуется более быстрый процессор, чтобы все процессы могли работать с приличной скоростью. Вы правы, что для того, чтобы все эти приложения оставались в памяти, вам нужно больше оперативной памяти.

У меня 512 МБ ОЗУ, и мои процессы начинают убиваться, только если я запускаю что-то, использующее тонну, как Angry Birds. С другой стороны, у меня есть процессор с тактовой частотой 1 ГГц, и я никогда не замечаю замедления, независимо от того, что я делаю (кроме Angry Birds, застрявшего во время длинных игр).

Если вы занимаетесь электронной почтой, Twitter, Facebook, Интернетом и т. Д., То, возможно, вам нужно больше оперативной памяти. Если вы хотите играть в игры, вам нужен приличный объем оперативной памяти, но процессор и графический чип будут важнее. В целом.

Другим важным фактором является скорость ввода / вывода. Если у вас телефон Samsung, который использует RFS, установите лагфикс EXT4 - вы заметите огромное улучшение. Если вы записываете HD-видео, вам может потребоваться более быстрая SD-карта (у нас есть вопросы по этому поводу) и так далее.

Размер хранилища в значительной степени не связан с производительностью, но вы также должны учитывать это. Многие пользователи пинают себя после установки нескольких приложений и обнаруживают, что им не хватает места. Я настоятельно рекомендую такое устройство, как мой Vibrant, которое имеет избыточное внутреннее хранилище (система + данные) объемом 2 ГБ (и внутреннюю SD-карту объемом 14 ГБ плюс внешнюю SD-карту).


Я отредактировал свой вопрос, чтобы сделать его менее субъективным.
сидел

3
Большую часть времени мы не являемся действительно многозадачными. У нас может быть запущено несколько приложений, но приложения, работающие в фоновом режиме, обычно ничего не делают активно, поэтому главная проблема - держать их открытыми, что отнимает память. Если они активно работают, например, слушают потоковое мультимедиа и просматривают Интернет, или играют в игру, то я бы сказал, что скорость процессора более важна (в нормальных аппаратных стандартах очевидно, что иметь быстрый процессор бессмысленно, если у вас 1 КБ ОЗУ). ).
Мэтт

Мэтт, я собирался написать что-то подобное. Тем не менее, я думаю, что фоновые задачи обычно не нагружают процессор. Они могут использовать некоторые операции ввода / вывода, и в некоторых случаях они могут быть интенсивными при вводе / выводе (например, при загрузке файлов, копировании файлов), но маловероятно, что они будут загружать процессор. Итак, как упоминалось в другом посте, процессор, вероятно, более важен для интенсивного однократного приема (например, игры), а оперативная память более важна для интенсивного переключения задач.
v6ak

Ну, музыкальные плееры - исключение: они могут сильно загружать процессор и работать в фоновом режиме.
v6ak

1
@ v6ak: фоновые приложения с интенсивным вводом / выводом могут потенциально мешать вводу / выводу на переднем плане и в плохо написанных приложениях (например, приложениях, которые выполняют ввод / вывод в потоке пользовательского интерфейса), это также может быть причиной плохой отзывчивости или отставания Я не знаю, отдает ли Android приоритет приоритетному вводу / выводу, хотя я верю, что это так.
Ли Райан

4

В телефоне большинство программ, которые вы будете использовать, - это электронная почта, мгновенные сообщения, веб-браузер,…

Приложения такого типа не нуждаются в мощном процессоре, но с учетом того факта, что вы будете использовать телефон Android, вы будете запускать несколько приложений одновременно, что требует некоторого дополнительного времени процессора, но, что более важно, требует достаточного объема оперативной памяти для размещения все приложения.

Таким образом, больше, чем один или другой, важная вещь и баланс телефона Android. С процессором 2 ГГц и 512 МБ оперативной памяти вы будете тратить впустую мощность процессора, поскольку у телефона не будет достаточно памяти для размещения приложений, достаточных для использования такого количества циклов процессора. То же самое происходит с 500 МГц ЦП и 2 ГБ или ОЗУ, процессор не будет иметь достаточно циклов для выполнения достаточного количества приложений, чтобы использовать этот объем ОЗУ.

Так что БАЛАНС - это то, что нужно учитывать . ЦП на 1 ГГц с 512 до 1 ГБ оперативной памяти - отличная комбинация. То же самое касается 600 МГц с 256 МБ до 512 МБ (немного недостаточной мощности для последних версий Andorid) или нового двухъядерного процессора 1 ГГц с 712 МБ или более оперативной памяти.

Учитывая эти соображения, я рекомендую искать телефон с процессором 1 ГГц или более и оперативной памятью 1 ГБ, этот телефон будет достаточно мощным для запуска всех приложений, которые вам понадобятся в течение следующих 2 лет, что является максимальным периодом время вы будете использовать телефон, давая скорость развития мобильных технологий.


1
... за счет вашего первенца; в определенных областях мира, по крайней мере.
Ли Райан

@ Ли Райан, правда, но, к сожалению, это цена последнего гаджета.
Doliveras

-1

На самом деле пропускная способность памяти является наиболее ограниченной. Во-вторых, хороший баланс в спецификациях, включая объем оперативной памяти, скорость процессора и параллелизм.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.