Место для хранения заканчивается. Некоторые системные функции могут не работать


29

В моем Android в панели уведомлений я вижу сообщение Storage space running out. Some system functions may not work.

Когда я проверяю, я вижу 188 MB freeв памяти устройства и около 10 GBв USB-хранилище.

Я переустанавливал ОС Android несколько раз.

Это помогает в течение нескольких месяцев, после чего проблема возвращается.

Если я удаляю некоторые приложения или данные, это помогает от нескольких часов до нескольких дней.

Вопросов:

  • Почему я получаю, Storage space errorесли есть много свободного места?
  • Можно ли подключить устройство и USB- накопитель? Это поможет или по крайней мере задержит время, пока проблема вернется?
  • Любой другой совет, как я могу справиться с этой проблемой?

Вы пытались очистить файлы журналов? Если нет, то вы можете сделать это, набрав * # 9900 # и выбрав команду удаления дампа. Посмотрите, может ли это помочь вам освободить место для вас.
Питер Карлос

Я только что добавил insufficient-memoryтег к вашему вопросу. Пожалуйста, проверьте его tag-wiki , который должен помочь вам начать работу (содержит некоторую скорую помощь плюс ссылки на более подробную информацию).
Иззи

Я подозреваю, что это проблема с почтовым ящиком, так как это сбой (вместе с «android-process-acore»), и моя система будет работать некоторое время после того, как я «очисту кеш» от Mailbox.
Том Брито

Я решил, сбросив мой телефон к заводским настройкам ...: /
Том Брито

Это должно быть набрано в собственную звонилку Samsung.
скрыт

Ответы:


13

На телефонах Samsung введите номеронабиратель, *#9900#затем выберите второй вариант: «Удалить Dumpstate / logcat».


Ну, это решение не работает на Android 5.0.1, и я думаю, что для 4.x также.
Йилми

4
Это специфическая вещь Samsung, она не работает на других телефонах. Кроме того, вам не нужно набирать (звонить) это. После нажатия последнего # символа, меню появляется сразу.
Давид Балажич

Не работает на моем Samsung Galaxy S4. Как сказала Гэйл, ничего не происходит после пробивания кода в номеронабиратель. Если вы нажмете значок телефона, чтобы набрать: «Добро пожаловать в Verizon Wireless, ваш телефон ... ... не может быть завершен как набранный»
DoubleDouble

10

Несмотря на то, что ответов уже много, на самом деле никто не отвечает на два основных вопроса, а на третий - только в случае проблемы с состоянием дампа. Читайте больше текста, если вы спешите.
Также я объясню, почему решения, упомянутые в других ответах, помогают только иногда. И предложите другое решение, если кошка не ваша проблема.

  • Почему я получаю сообщение об ошибке «Место для хранения», если места много?

Это не ошибка, это дизайн. Триггер для низкого места довольно высок, обычно 10% или 500 МБ, в зависимости от того, что ниже.

«некоторые системные функции могут не работать» - это не точно, некоторые НЕ БУДУТ работать.
Синхронизация, некоторые функции загрузки, установка приложений, видеовстречи и многие приложения Google.

Если вы спросите:

  • Почему доступно менее 500 МБ?

тогда ответ таков: либо вы использовали его по незнанию, либо что есть проблема с чем-то, заполняющим ваше пространство для хранения.
Если вы израсходовали его и хотите проверить с чем, следуйте ответам: «Очистите свое пространство», если вы этого не сделали, это может быть множество других проблем, но, скорее всего, это logcat, который оставляет огромные файлы дампа. В этом случае следуйте ответам, указав logcat или log или dumpstate. Или перейти к моему последнему абзацу ниже.


Какие части памяти контролируются на наличие свободного места.
мы можем различить две модельные ситуации в соответствии со структурой FS в телефоне Android:
(Обратите внимание, что то, что я называю ВНУТРЕННЕГО ХРАНИЛИЩА, не является стандартизированным именем, обычно это странно называется sdcard, также может называться USB-накопителем, как, возможно, в вашем случае. )

  • Раздел DATA является отдельным разделом от ВНУТРЕННЕГО ХРАНЕНИЯ

ВНУТРЕННЕЕ ХРАНЕНИЕ не контролируется, и вы можете заполнить его до нуля свободных байтов, и ничего не происходит. Хранение данных контролируется, в galaxy S2 оно составляет 10%, из 1500 МБ должно быть всегда доступно 150 МБ.

  • один раздел как для данных, так и для внутреннего хранения

ВНУТРЕННЕЕ ХРАНЕНИЕ эмулируется как отдельный раздел с разными правами доступа. Он также имеет «предохранитель» или резерв, который не позволит использовать все пространство реального раздела. Файлы во ВНУТРЕННЕМ ХРАНЕНИИ на самом деле находятся в / data / media /

old models, возможно до Android v2.3, также есть раздел DBDATA, который контролировался отдельно - если я правильно помню это

Переход с одной системы на другую мог быть сделан обновлением FW. Я до сих пор помню, когда такое обновление удалило тысячи моих праздничных фотографий на Galaxy Note2. Раздел ВНУТРЕННЕГО ХРАНЕНИЯ был удален и смонтирован на разделе DATA с помощью FUSE, при проверке свободного места на каждом я обнаружил разницу в 100 МБ.


Поэтому, в зависимости от имеющейся у вас структуры данных, вам нужно оставить, например, 400 МБ свободного места на ВНУТРЕННЕМ ХРАНИЛИЩЕ, которое может с помощью приложения df или анализатора свободного пространства показывать как 500 МБ свободного места на разделе DATA.
Обратите внимание, что
- минимальный размер отличается для каждой модели, а иногда и для версии FW.
- Вам нужно подождать около минуты, чтобы увидеть, очистится ли уведомление после того, как вы освободите место.



Второй вопрос:

  • Можно ли подключить устройство и USB-накопитель? Это поможет или по крайней мере задержит время, пока проблема вернется?

Быстрый ответ, НЕТ. И поможет ли это? Да, это помогло бы избежать проблемы нехватки места за счет увеличения общего объема памяти.

Для уточнения:
ЕСЛИ «USB-память» - это подключаемая SD-карта или подключаемое устройство в вашем случае, или если оно расположено на отдельном чипе памяти, как на вкладке 1 и телефонах того же возраста, то присоединиться к нему невозможно Раздел данных.
Если в вашем случае «USB-память» является ВНУТРЕННИМ ХРАНЕНИЕМ, вы можете присоединиться к ним, но это не простой и не безопасный процесс. Другими словами, если кто-то, кто успешно справился с этой задачей, не может найти руководство на той же модели телефона, что и ваша, мы можем также образно сказать: НЕТ, это невозможно.

Ища руководство в Интернете, помните, что было бы неразумно называть ВНУТРЕННЕЕ ХРАНИЛИЩЕ как «USB-накопитель», потому что есть и реальное USB-хранилище. Вы найдете множество решений для включения USB для накопителей, так называемая функция USB OTG, не отвлекайтесь.

в основном вам необходимо:
переразметить ваш чип памяти, по какой-то причине называемый eMMC, удалить USERDATA - что такое имя раздела для INTERNAL STORAGE и объединить освободившееся пространство с разделом DATA.
затем найдите / скомпилируйте модуль плавкого предохранителя, который позаботится об эмуляции раздела с полными разрешениями для media_rw или другого пользователя,
отредактируйте сценарий инициализации, чтобы создать точку монтирования для нового ВНУТРЕННЕГО ХРАНИЛИЩА,
много других изменений и настроек, о которых я не могу думать ,



третий вопрос:

  • Любой другой совет, как я могу справиться с этой проблемой?

Наилучшим вариантом, если у вас есть root-доступ, является

понизить порог минимального свободного места.


Вы можете уменьшить его до 1%, возможно, даже меньше. Это означает 20 - 120 МБ минимального свободного места.

Он включает редактирование sqlite3, но, хотя это может показаться сложным, это очень простой процесс. Просто следуйте любому хорошему руководству, и все будет хорошо. Это руководство выглядит великолепно, или есть также приложения-редакторы sqlite3 , или найдите другое руководство, используя ЭТУ ссылку на gugl .
Следует отметить две вещи:
- в разных руководствах упоминаются разные имена таблиц. «Безопасный», «системный», «глобальный» или даже «gservices». Правда, это было применимо в разных таблицах через разные версии Android. Теперь он должен быть в «глобальном», прежде чем он был в «безопасном» и до этой «системы». Мой совет, просто поместите это во всех них, вы ничего не повредите. Это означает, что следуйте инструкциям, которые вы найдете, и повторите шаги, заменяя имя таблицы каждым из названий, которые я упомянул выше.
- вы можете найти файл settings.db заблокированным и недоступным для записи даже с правами root, это случилось со мной, когда вышел ICS. Но с тех пор не случилось. В любом случае, в этом случае загрузитесь в recovery, извлеките файл, отредактируйте на ПК и верните обратно.

Если 1% (около 100 МБ, если у вас чип 16 ГБ) по-прежнему слишком много для вас, чтобы потратить впустую, как это было для меня, добавьте также значение sys_storage_threshold_max_bytes, у меня 20000000 = около 20 МБ, и у меня никогда не было особых проблем, хотя у многих приложений не проверяйте доступное пространство и выдает ошибку без указания причины, поэтому следует помнить, что это всегда может быть проблема свободного места. Между этими двумя переменными есть оператор -OR. Не указывайте там меньше 20, потому что если не удастся записать определенный системный файл, который находится в папке / data, ваш телефон может не загрузиться. Я нахожу 20 МБ вполне безопасным, так как нет файлов больше, чем в / data, за исключением / data / data, / data / app / и dalvik. и если файл будет поврежден в / data / data, ничего страшного. Сброс данных этого приложения решит это.


Если что-то пожирает свободное место

Если вы подозреваете, что места не должно быть занято так много, или вы просто хотите очистить пространство, как в нескольких других ответах здесь, я также рекомендую DiskUsage помочь визуально определить, что занимает, сколько места ,
В приложении DiskUsage во втором столбце «media» обозначает ВНУТРЕННЕЕ ХРАНИЛИЩЕ, а приложения представляют / data / app и / data / data - пространство, занимаемое приложениями.
«Системные данные» зеленого цвета внизу - это остальная часть папки / data, и они не должны быть слишком высокими. 300 МБ это хорошо, более 1 ГБ, вероятно, проблема.
Если эти Системные данные слишком высоки, возможно, ваш logcat сошел с ума и создал тонны стихотворных посмертных сообщений. В этом случае и только в этом случае все остальные ответы здесь будут применимы. Это означает, что удаление этих гигов потраченного впустую пространства в папке / data / log или набор номера * # 9900 #, который, кстати, не является допустимой командой для каждого устройства, вернет Android к хорошему настроению. Как долго стоит вопрос о том, был ли виновник, вызвавший чрезмерное ведение журнала, исправлен или удален.


1
«Триггер для низкого места довольно высок, обычно 10% ИЛИ 500 МБ, в зависимости от того, что ниже». Можете ли вы указать источник этого? Я знаю о 10%, но вместо 500 МБ число было намного ниже, когда я проверял в прошлый раз (25 МБ, см., Например, здесь . Хотя никогда не находил "официальную ссылку" на это число.
Иззи

1
Если вы ссылаетесь на мое использование слова обычно , я бы не сказал, что сегодня оно использовалось как наречие. Это было то, что все мои телефоны были установлены. Но это может не относиться к более ранним или более поздним моделям или к брендам, отличным от того, что было у меня тогда На моих устройствах 500 МБ было фиксированной суммой. Я проверял это, используя файлы 1 МБ. Если я продублировал один, чтобы оставить 499 МБ свободного места, появилось уведомление, когда я удалил некоторые, чтобы освободить 501 МБ, он исчез. Когда я отредактировал значение sys_storage_threshold_max_bytes на 20000000, у меня было всего 20 МБ свободного места без уведомления о полной памяти.
Папа

Спасибо папо - это определенно прибивает это. Отдельное спасибо за упоминание этой константы! И признал, те 25 МБ, где во времена Eclair / Froyo, где устройства имели довольно ограниченное хранилище в целом. Обновление тега вики :)
Izzy

3

У меня была точно такая же проблема. Несколько раз он подключал телефон к сервисной службе Samsung, где дважды выполнял полное восстановление программного обеспечения, а затем заменял материнскую плату, но проблема сохранялась.

Я понял, что журналы памяти, которые заполняли файл журналов, похоже, связаны с проблемой сети, и решил попробовать и получить новую сим, чтобы посмотреть, помогло ли это. Вчера я получил новую симку, и все, что казалось, запускает файлы журнала и заполняет системную память, похоже, в порядке.

Раньше, возможно, было бы хорошо, если бы я очистил файлы журналов (* # 9900 #, удалите файлы журналов) в течение нескольких часов, но вдруг файлы журналов снова запустились. Через несколько часов мой телефон (Galaxy Note) перестанет отвечать на запросы, и я получу сообщение о том, что на диске не хватает места, а объем системной памяти уменьшится до 1,4 Мб, а не до 1,4 Гб.

После многих недель одной и той же проблемы я не могу сказать, что все решено полностью. Установка нового сима, похоже, решила проблему для меня.


ДА! Обмен двух моих сим-карт, кажется, решил! Благодарность!
Том Брито

Опс, через несколько минут он снова начал выходить из строя ...
Том Брито,

3

Может быть, вы должны проверить эту ссылку , надеюсь, это решит вашу проблему.

Выдержка:

  1. Рут свой телефон.
  2. Загрузите приложение Root Browser здесь
  3. перезагружать
  4. Откройте только что установленное приложение Root Browser, появится всплывающее окно, в котором будет указано, хотите ли вы дать пользователю разрешение root. Даруй это.
  5. Перейдите /data/и удалите папкуlog
  6. Вижу магию :)

2

Что ж, лучший способ сосредоточиться на том, от чего можно избавиться, чтобы освободить пространство для хранения, - это приложение, которое отображает использование вашей памяти, такое как использование диска , приложение для очистки, такое как SD Maid , или файловый менеджер, который может искать большие файлы.

Но поскольку перед Catch-22 стоит необходимость освободить некоторое хранилище, прежде чем вы сможете загрузить какие-либо приложения, которые помогут вам освободить хранилище, начните со стандартного файлового менеджера, который называется My Files :

введите описание изображения здесь

Нажмите « Все файлы» , затем « Хранилище устройств» , затем перейдите к папкам, в которых у вас, скорее всего, есть большие файлы, от которых вы можете избавиться. Некоторые вероятные кандидаты - следующие папки по умолчанию:

DCIM/Camera
Download
Pictures
Sounds
Documents
Temp
Music
Movies

Чтобы увидеть размер файла в списке, чтобы вам не приходилось долго нажимать каждый файл и выбирать « Детали», чтобы увидеть его размер , нажмите кнопку меню, выберите « Просмотр по» , затем выберите « Список и детали» .

Чтобы определить, где вы используете больше всего памяти, перейдите в « Настройки»> «Хранилище» (точное расположение хранилища может отличаться в зависимости от вашего устройства и версии ОС, например, на Samsung Galaxy S на вкладке « Дополнительно »):

введите описание изображения здесь

Если, например, вы видите наибольшее число под Pictures, videos, вы, вероятно, хотите начать с папок DCIM/Cameraи Pictures; если наибольшее число меньше Audio, найдите Soundsи Musicнайдите файлы, от которых нужно избавиться.

Поскольку использование стандартных инструментов утомительно, я рекомендую делать это только так, пока у вас не будет достаточно места для загрузки некоторых приложений, которые помогут вам более эффективно выполнять очистку.


2

На Galaxy S2 с запущенным Cynagoenmode 11 я сделал следующие шаги, чтобы освободить место. Это очищает все ненужные сгенерированные журналы.

> adb shell
$ cd /data/log
$ rm *

1

Я прошел через эту проблему хранения. Это решение вашей проблемы, только если у вас есть «root» доступ. Эта проблема возникает из-за старых данных приложений приложений, которые не были удалены должным образом.
Загрузите "SD Maid" из магазина Play. Вы можете искать данные приложения, которые существуют на вашем устройстве, несмотря на то, что они удалены. Очистите трупы и попробуйте установить приложение, которое вы хотите установить, и оно должно работать.


0

Я думаю, что APP2SD будет работать для вас. При этом вы можете установить местоположение приложения по умолчанию для USB или ext карты. Для этого я могу предложить вам скачать и установить AIO Toolbox. Он имеет множество встроенных функций. Посмотрите, может ли это вам помочь.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.