Что такое CyanogenMod и чем он отличается от Android?


12

Я много слышал о CyanogenMod, и с каждым днем ​​он становится все громче. Но что такое CyanogenMod и чем он отличается от Android? Если CyanogenMod является форком Android, то как он может (стремиться) стать третьей по значимости мобильной экосистемой . Разве они не одинаковы?

Кроме того, насколько безопасен CyanogenMod, в смысле, могу ли я доверять ему свои контакты, Google, Facebook, Twitter и информацию из социальных сетей?

Некоторое время назад я прочитал интересную статью об Ars Technica - железной хватке Google для Android: управление открытым исходным кодом любыми необходимыми средствами - в которой подробно рассказывается, как Google создает закрытые эквиваленты приложений Android Open Source Project (AOSP), например, для поиска, клавиатуры и так далее. Если это так, будут ли собственные приложения Google доступны на CyanogenMod?

В той же статье рассказывается, как Amazon не одобрен Google Android, и из-за этого он сталкивается со многими проблемами. Google CyanogenMod одобрен?


Полагаю, лучшим ресурсом для вас является официальная вики CyanogenMod: wiki.cyanogenmod.org/w/Main_Page
nath_vringd

Ответы:


18

CyanogenMod против Android

Спросить, чем CyanogenMod отличается от Android, можно сравнить с вопросом , чем кошка отличается от животного . CyanogenMod - это Android . Видеть:

Цитируем последний, который цитирует с сайта CyanogenMod :

CyanogenMod - это прошивка для некоторых мобильных телефонов, основанная на операционной системе Android с открытым исходным кодом. Он предлагает функции, которых нет в официальных прошивках на базе Android производителей этих мобильных телефонов.

Как вы спрашиваете об экосистемах: CyanogenMod - это компания. Может быть несколько экосистем, использующих одни и те же ресурсы. Как будет показано ниже:

Google против Android против CyanogenMod

Android - это не Google, а Google - это не Android. За Android стоит команда AOSP . Таким образом, Android является открытым исходным кодом, поэтому другие группы, такие как CyanogenMod, могут использовать его. «Железная хватка» вашего вопроса касается не самого Android, а скорее дополнений, которые Google ставит сверху, так называемых Google Apps (см .: и его tag-wiki ). Эти приложения не с открытым исходным кодом, а с закрытым исходным кодом. CyanogenMod начал поставлять свои собственные компоненты для нескольких Google-Apps (и функций), и вот вы получили свою экосистему: приложения и сервисы.

CyanogenMod не разрешается поставлять Google-Apps с их ПЗУ, вы должны установить их вручную (если хотите) или оставить их вне. Есть много доступных заменителей, поэтому вы можете использовать Android без Google :

Могу ли я доверять X своими данными?

Google зарабатывает свои деньги с помощью рекламы. Если вы можете доверять им свои данные, ИМХО, вы можете доверять CyanogenMod еще больше. Если вы не хотите доверять ни одному из них, есть альтернативы, такие как OwnCloud , Funambol и другие, которые вы можете использовать с любым ПЗУ, включая CyanogenMod - настройку собственного облака, как подсказывает одно из названий.

Относительно и «где взять мои приложения»: как и с другими , пользовательские ПЗУ не могут связывать их со своими дистрибутивами. Но есть много альтернативных и открытых рынков, таких как F-Droid и т. Д. (См. Нашу вики-страницу ). Ходили слухи о рынке приложений CyanogenMod , но я, должно быть, пропустил этот взлет.


Если я правильно интерпретирую ваш ответ, Google CyanogenMod не будет доступен для Google Play (так же, как для форка Amazon). Правильно? Если так, то есть ли собственный рынок CyanogenMod?
Навин

Вы правы, поскольку они не установлены предварительно. Ходили слухи о том, что CM открывает свой собственный магазин, но я не понял, что на самом деле было сделано. Теперь, когда они - компания, и все «экосистемные вещи», о которых вы упоминали, они могут действительно придумать что-то подобное.
Иззи

Я обновил свой ответ с деталями, касающимися вашего "рыночного вопроса".
Иззи

5

CyanogenMod - это ответвление AOSP (Android Open Source Project), более настраиваемое и со множеством дополнительных тонкостей (подробности см. На странице « Почему» в вики CM).

Одно из главных преимуществ заключается в том, что вы можете обновлять телефоны, для которых их поставщик прекратил выпускать обновления. Например, у меня есть CyanogenMod 10.2, который основан на Android 4.3 (Jelly Bean) на моем Nexus S. Google только обновил Android до 4.1.2 для этого телефона.

Когда вы устанавливаете его, у вас нет приложений Google (таких как Карты, Hangouts, Поиск и т. Д.), Но вы можете установить пакет «gapps», который содержит эти приложения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.