Как выполнить полное предварительное резервное копирование телефона Android?


41

Вопрос возникает из-за того, что приложение резервного копирования с лучшим рейтингом (Titanium Backup) требует root. Итак, что нужно использовать вместо этого, когда необходимо получить действительно полную резервную копию? Есть ли приложение типа файлового менеджера, которое позволяет копировать всю файловую систему на телефон куда-нибудь (на SD-карту, в Интернете или по беспроводной сети - не важно, какая?)

(Samsung Galaxy S9000)


Ответы:


9

Насколько я знаю, вы можете сделать только полное / полное резервное копирование телефона с рутом. Потому что вам нужен root для запуска Titanium Backup (который выполняет только резервное копирование приложений и их данных) или вам нужен root для прошивки ClockWork Recovery, которая позволяет выполнять резервное копирование Nandroid (полное резервное копирование образа всего устройства).


3
Вы не можете сделать резервную копию ничего? Программы? Данные? Ничего нельзя заархивировать перед рутом? Если ты испортил рутирование, ты полностью разрушен?
Алекс Б

2
@AlexB Вот и все. Вы не можете сделать полное резервное копирование без рута. Ваши контакты, электронная почта, календарь и т. Д. Синхронизируются с облаком. Вы можете использовать SMS Backup для резервного копирования ваших текстов. Маркет автоматически загрузит ваши приложения. Ваши фотографии находятся на SD-карте. Но если вы просто хотите извлечь все из / system / data, вам нужен доступ администратора (root).
Брайан Денни

1
Контекст на комментарий выше: все , что находится в /systemи /dataразве что (субъективная, конечно) важно. Это только такие вещи, как точки беспроводного доступа, ваши учетные записи и так далее. Почта и контакты должны быть в облаке. Приложения, которые сохраняют данные /sdcard(например, TitaniumBackup), будут возвращены сразу после чистой установки, потому что /sdcardне удаляются при сбросе настроек, только системные разделы. Так что да, откусите пулю и получите root сейчас, чтобы вы могли получить полные резервные копии в будущем.
pzkpfw

вам не нужен рут для прошивки CWM.
jiggunjer

9

Вам нужен root для полного резервного копирования, потому что системный раздел (среди других областей) не может быть доступен с разрешениями пользователя.

adb shellпозволит вам просматривать /system/хотя и не /system/app/другие области. adb pullпозволит вам тянуть, /system/app/хотя другие файлы не удастся с ошибками разрешений.

Однако резервное копирование бесполезно без рута, потому что вы не можете восстановить файлы! /system/только для чтения и не может быть перемонтирован как RW без рута.


В моем нерутированном телефоне я смог вытащить (через adb) всю системную папку. Я не смог вытащить папку с данными.
Диего

@ Диего Я только что попробовал это со смешанными результатами, я обновлю свой ответ.
Мэтью Прочитал

@ MatthewRead а как насчет CWM и его резервной копии Nandroid? Некоторое состояние CWM можно установить / прошить на нерутированных телефонах, если загрузчик не заблокирован. Есть опыт?
Иззи

Я могу подтвердить, что adb pull не работает с системой. Даже на рутированном телефоне, вероятно потому, что демон adb не может работать от имени root. Я попробую еще раз после изменения прав как root.
jiggunjer

@jiggunjer Да, я думаю, это будет зависеть как от вашего ПЗУ, так и от версии Android. Некоторые производители кажутся немного более слабыми. Я думаю, что окончательный вывод остается верным, хотя :)
Мэтью Рид

5

Если вы используете 4.0 или выше, вы можете использовать adb backup. Следуйте инструкциям здесь .
После рутирования Titanium Backup Pro может восстановить нужные вам данные из этого файла.


1
Чрезвычайно важно отметить, что вы должны работать adb backupс --nosystemфлагом (или подобным), потому что в противном случае он попытается выполнить резервное копирование /systemи потерпит неудачу. Это не будет полное резервное копирование без рута, точка.
pzkpfw

@ bigbadonk420 В ответе Райана так не сказано, что я связал. Почему это не удается? (Кроме того, почему вы хотите сделать резервную копию /system?)
RR

1
См. Android.stackexchange.com/questions/29635/… - что касается вашего вопроса, почему вы хотите создать резервную копию системы, я немного запутался. Есть несколько довольно очевидных причин, почему вы хотели бы.
pzkpfw

Очевидно, это не так очевидно, как я не понимаю. Если вы рутируете, вы, вероятно, не хотите его восстанавливать, а заводские образы доступны на форумах. Кроме того, ваш комментарий будет более полезным здесь , как и где фактические инструкции. Не очень хорошая идея распространять крошечные кусочки информации.
RR

1
Если я не ошибаюсь, он хранится в /data/misc/wifi/wpa_supplicant.conf. Я уверен в имени файла, но не в пути, так как у меня нет телефона со мной. Но, безусловно, /data вы правы, что монтируемая система не roимеет значения для резервного копирования, а не для добавления информации во время выполнения.
RR
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.