Что такое датчик «Холла» и для чего он используется?


14

На странице технических характеристик Google для нового Nexus 5 встроенные датчики Nexus 5 перечислены как:

датчиков

GPS
Гироскоп
Акселерометр
Компас
Близость / Окружающий свет
Давление
Зал

(Нажмите «Просмотреть все технические характеристики», чтобы увидеть этот список)

Глядя на датчик Холла в Википедии , кажется, что это своего рода магнитный датчик, но это не компас, потому что он указан отдельно, и ни один из примеров, используемых на странице, кажется, не имеет большого смысла для приложения для смартфона.

Что это и для чего это полезно?


1
Эта статья и другая статья, кажется, подразумевают, что компас является (или может быть?) Датчиком эффекта Холла. Но это меня смущает, так как - как вы упомянули - компас упоминается отдельно в списке датчиков.
dotVezz

Ответы:


8

Как вы узнали, датчик Холла обнаруживает магнитное поле. Может случиться так, что в этом случае речь идет о датчике для магнитной крышки, например, в Nexus 7 и Nexus 10. Такие датчики обнаруживают близость магнита, встроенного в крышку или корпус устройства, для автоматического поворота экран выключен, когда крышка закрыта.

Это было бы необычно, поскольку такого рода магнитный переключатель обычно представляет собой простой геркон, который обычно не описывают как датчик эффекта Холла. Датчик Холла дает больше данных о напряженности магнитного поля, которые могут быть использованы программным обеспечением для более надежного обнаружения открытия или закрытия корпуса. Тем не менее, я не видел никаких заявлений о том, что в Nexus 5 есть такой переключатель, который гораздо реже встречается на телефонах, чем на планшетах.

Другое (столь же надуманное) предположение, что оно связано с возможностью беспроводной зарядки. Может случиться так, что датчик Холла специально предназначен для определения места беспроводной зарядки в зависимости от положения телефона.


Вы упоминаете, что не видели никаких претензий, что у него есть датчик для магнитных крышек. Возможно, это может быть доказательством того, что это так?
dotVezz

@dotVezz Ах да, так и есть. Тогда это вполне может быть.
Дан Халм

1
Некоторые устройства также используют аналогичный датчик, чтобы определить, подключены ли они к зарядному устройству или док-станции, например автомобильной док-станции.
onik

1

Просто догадка, но откидная крышка Samsung S-View знает, когда крышка прикреплена, и запускает только ту часть экрана, которая видна в маленьком окне. Может быть, это то же самое для Nexus.


1

Герконы громоздки и имеют отскок механического контакта. Им требуется относительно сильное поле, чтобы сделать свое дело. OTOH, датчики Холла не имеют ни одного из этих недостатков, но они являются устройствами с питанием.


1

Я знаю, что вопрос был о Nexus, но с сайта Samsung «Датчик Холла: распознает, открыта ли крышка или нет».


0

Возможно, сенсор включен в смартфоны без крышки, чтобы поддерживать чехлы для смартфонов, которые могут поставляться на вторичном рынке и которые могут включать небольшой магнит на крышке для подачи сигнала на телефон, когда крышка закрыта.


-1

На гарнитурах VR есть магнитная кнопка. Датчик Холла очень удобен, так как мы не можем получить доступ к дисплею.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.