Все приложения, установленные на моей SD-карте, внезапно исчезли


10

Так что это очень странно.

Прошлой ночью мой телефон перезагрузился сам. Ничего необычного там нет - он делает это время от времени. Однако сегодня утром, когда я пытаюсь читать новости, я получаю

"Приложение не установлено на вашем телефоне".

Поэтому я проверяю еще несколько приложений, и вот, я получаю то же сообщение. Любое приложение, которое было установлено на моей SD-карте, исчезло - но только частично. Значок все еще существует на «рабочем столе», а имя системы отображается в списке установленных приложений на телефоне, но магазин Google Play не считает, что они установлены, что отличается от симптомов, описанных в следующих вопросах:

Все приложения, перемещенные на SD-карту, исчезли

Статус моих приложений внезапно становится «не установленным на телефоне», даже в магазине Google Play!

оба утверждают, что приложения по-прежнему перечислены как установленные в Play Store.

Кроме того - теперь я думаю об этом, несколько приложений пропали раньше. У меня есть пробелы в поле значков, где я знаю, что было приложение, но, поскольку я не использовал его каждый день, я не могу вспомнить, какие из них :).

Я пытался извлечь и снова вставить SD-карту, но это не дало результата.

Когда я переустанавливаю приложения, которые имеют локальные данные и / или сохраненные данные учетной записи, эта информация все еще присутствует. Например, когда я открыл MP3-плеер Amazon, он не запрашивал данные моей учетной записи Amazon, а просто отображал список купленных мной альбомов. Это означает, что это просто папка с исполняемыми файлами на SD-карте, которая была удалена / повреждена.

Я начал переустанавливать приложения, но меня беспокоит, что это может повториться.

Так у кого-нибудь есть идеи, почему это может иметь место?


2
Комментарий, так как я очень не уверен в этом - были случаи, когда со мной случалось что-то похожее (но не то же самое; в моем случае список каталогов работал, но все файлы были пустыми); которые были исправлены путем запуска good 'ol chkdskиз коробки Windows.
Manishearth

@Manishearth Я попробую это, когда вернусь домой сегодня вечером - у меня нет здесь на работе держателя / конвертера карты micro SD (на самом деле я не уверен, где находится тот, который у меня дома - но, по крайней мере, я знаю, что у меня есть) один!)
ChrisF

Хм - chkdsk H: /F-> «Не могу прочитать загрузочный сектор». Однако я могу читать диск из Windows
ChrisF

1
Это была ошибка карты. Прошло еще 8 месяцев, но он наконец умер в эти выходные.
ChrisF

Ответы:


4

Как писал Манишарт , это может указывать на проблемы с картой (и, скорее всего, так). Загрузочная система, которую вы описываете, могла быть «слишком резкой», не полностью отключив карту и, таким образом, повредив ее файловую систему; в этом случае chkdskдолжен помочь «добрый старик » (кстати, Android поставляется с fsckтой же задачей, которую вы можете выполнить через терминальное приложение или adb shell- см. Проверка и исправление ошибок SD-карты в самом Android? ).

С другой стороны, это также может означать аппаратные проблемы с платой, которые даже могут быть причиной этих перезагрузок, обратить вспять причину и следствие: невозможность чтения / записи или слишком большое количество «поврежденных блоков», возможно, вызвали какое-то событие (например, перемонтирование карты только для чтения). Я не уверен, что такое вызовет перезагрузку (поскольку вещи, подсчитанные системой, обычно не находятся на SDCard), но это не будет невозможно. Таким образом, попытка новой карты не повредит.


PS - Небольшая предыстория : как поставляется с Android 2.2+, это только перемещает части приложения на вашу карту, в то время как другие части остаются во внутренней памяти. Особенно данные приложения остаются здесь (в /data), поэтому после переустановки ваших приложений они уже были (или, скорее, «все еще») доступны. Для более подробной информации, вы можете взглянуть на нашу app2sd tag-wiki .


Я только что закончил переустановку всех приложений и, кроме одного случая, все настройки и данные были запомнены, поэтому, если это проблема с картой, она очень локализована.
ChrisF

1
Я не был бы уверен в этом, так как ваши аргументы могут быть основаны на ошибке: данные приложений хранятся в папке /data, которой нет на карте, если вы не используете некоторые (корневые) инструменты, такие как Link2SD - которые по вашему описанию вы не делаете , Обычный App2SD перемещает только части приложения на карту, но не данные приложений.
Иззи

Ах, это имеет смысл. Я предполагал, что перемещение приложения на SD-карту переместило все на карту.
ChrisF

Нет, это не сработает по нескольким причинам. В основном это то, что SDCard монтируется только после boot_completedсобытия; таким образом, если все приложение будет находиться на нем, программа запуска не будет знать об установленных там приложениях, так как может завершить инициализацию до того, как будет смонтирована карта (если подумать, это также объяснит вашу проблему при немного других обстоятельствах, например, если действительно все приложение было перемещено). // Попробуйте мои подсказки. Если они окажутся полезными, подумайте о принятии / отказе от ответа;)
Иззи

Когда я сказал «все», я имел в виду «все, кроме указателя на приложение», которое просто показывает мое незнание того, как эти вещи работают. Я попробую то, что вы предложите, и я уже проголосовал за ответ; P
ChrisF

0

Для меня все приложения исчезли, когда я извлек внутреннюю SD-карту, которая хранит внутренние данные моей электронной книги (электронная книга управляется Android 2.1). Я сделал это, чтобы изменить размеры разделов, чтобы соответствовать большему количеству приложений. На самом деле я включил его без этой SDCard случайно, и после этого все приложения стали неустановимыми, но не исполняемыми.

Не изменение размера раздела, а аварийное включение вызвало проблему.

Вот что я сделал: 1. Я нашел каталог, в котором находятся все установленные apk. для меня это был / pb_data / data / apps 2. Вшел в оболочку adb и вошел suв эту оболочку (да, нужен root) 3. Введен, чтобы вывести lsсписок всех apk 3. Вызван pm install XXXXX.apkна каждом из этих apk-файлов.

Этот режим установки не вызвал никаких конфликтов (хотя он устанавливает apks в то же место, поэтому должен как-то их переписать). Также были сохранены данные / настройки всех приложений, все в порядке.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.