Как расход энергии для данных через WiFi сравнивается с данными через 3G? (Пока игнорировать LTE)


24

Если у вас есть неограниченное количество данных через 3G, так что стоимость не является вариантом, который является более энергоэффективным?

Используете соединение WiFi или 3G для передачи данных?

Цель - продлить срок службы батареи


Вы можете прочитать эту статью о подключениях к данным на мобильных телефонах. Это объясняет, какие существуют разные технологии, с его коэффициентами передачи данных и стоимостью батареи. emezeta.com/articulos/tecnologias-moviles-ge-3g-h-4g
PhoneixS

Ответы:


2

Это зависит от нескольких вещей

Как упоминает Мэтью Рид , оборудование, ваше местоположение и другие важные сведения о реальном общении важны для обсуждения. Но вы также должны учитывать, что вы делаете с телефоном.

Вы часто получаете большие объемы данных? Если это так, Wi-Fi может потреблять меньше энергии, позволяя быстрее завершить работу - не забывайте, что экран разряжается, пока вы ожидаете, пока 3G завершит работу, а WiFi, возможно, закончил гораздо раньше. (Но это зависит от уровня яркости вашего телефона.)

Короче говоря, настройте свой телефон так, как вам нравится, в том месте, где вы хотите его использовать. Затем запустите лучший тест, который вы можете увидеть, который использует больше батареи. Сохраняйте все как можно больше во время тестов. (Точно знайте, какие приложения работают, спланируйте, какие данные использовать, и определите время, в течение которого вы используете данные после их получения.)


Я ценю очки. Я думаю, что мне было любопытно в целом, может быть, за единицу передаваемых данных? Но, как уже отмечали другие, реальная проблема подсветки экрана дольше, пока вы ждете 3G или WiFi.
Geoffc

9

Я никогда не проводил точного сравнительного теста, но ясно, что Wi-Fi потребляет намного меньше энергии, чем 3G-соединение. Поэтому я бы порекомендовал использовать Wi-Fi всякий раз, когда это возможно, если целью является продление срока службы батареи.

Единственное исключение, которое я вижу, это то, что если вы часто пользуетесь телефоном, но на очень короткий момент времени задержка, необходимая для подключения Wi-Fi, может стать проблемой. В этом случае только я бы отключить Wi-Fi.


2
Мой опыт подтверждает это (хотя я хотел бы иметь реальные доказательства)
Майкл Харен

1
Мои впечатления (Galaxy S) нет, WiFi использует больше батареи для меня.
Мэтью Прочитал

@Matthew Читайте: это интересно! Можете ли вы определить это лучше? (Я не уверен, каким образом, кроме, возможно, какой-то глупой веб-страницы с постоянным набором обновлений и оставляющей телефон ничего не делать, кроме веб-страницы по Wi-Fi против 3G, возможно.
geoffc

Ну, я не могу сейчас тестировать (у меня больше нет тарифного плана), но когда я получил свой телефон, я немного поэкспериментировал. Я постоянно получал около 30% разряда аккумулятора в течение ночи, когда мой телефон работал на 3G, и 10% на WiFi. Я сделал, вероятно, неделю каждого, поэтому, хотя это ненаучно, я думаю, что результаты верны - по крайней мере, для моего оборудования, программного обеспечения, местоположения и т. Д.
Мэтью Рид

@ Читайте Матфея: разве 30% в 3G не расходуется выше, чем 10% в Wi-Fi? Может быть, вы имели в виду обратное. И по умолчанию даже при использовании wifi через пару минут после того, как телефон переходит в спящий режим, соединение wifi также переходит в спящий режим и возвращается в 3G. Если вы выберете опцию, чтобы оставить Wi-Fi включенным, даже когда телефон находится в спящем режиме, то я считаю, что он требует больше батареи, потому что чип Wi-Fi остается включенным все время бесплатно.
jmbouffard

5

Я не могу вспомнить, где я это читал, но я читал, что 3G будет использовать больше энергии при передаче данных, но Wi-Fi будет использовать больше при работе на холостом ходу. Я обычно держу Wi-Fi включенным, но если у меня заканчивается питание, я отключаю его, чтобы избежать требований к энергопотреблению при сканировании новых сетей. Кроме того, как сообщают другие, 2G будет использовать меньше энергии, чем оба, если вы не загружаете большие файлы!


Я также где-то читал это. но не могу вспомнить, где. Мой опыт также подтверждает это. То есть, если вам просто нужно быть в сети и получать незначительные сообщения в чате и т. д. (большую часть времени на холостом ходу, затем переключитесь на 3g или лучше 2g). Если вам нужно передать огромные данные и вы находитесь рядом с точкой доступа Wi-Fi, используйте это вместо этого. Это увеличит заряд батареи.
ashishsony

5

Это зависит.

Попробуйте с вашим конкретным телефоном. Может быть, скачать большой файл и посмотреть, сколько батареи разряжается, затем повторите для другого типа данных. Факторы включают в себя количество вышек сотовой связи, количество пакетов, которые отбрасывает ваш WiFi, ваш конкретный набор микросхем и радио, драйверы программного обеспечения и тому подобное.


Я надеялся, что это будет немного более общим, чем это. Увы.
Geoffc

1
Да, это мое понимание. Существует множество сценариев, которые можно протестировать, чтобы получить представление о вашем устройстве, но я бы специально протестировал следующее: 1. Активное использование: загрузка. 2. Активное использование: загрузка. 3. Пассивное использование (получение фоновых синхронизаций) в хорошей зоне сигнала (где у вас есть бесперебойный Wi-Fi и 3G). 4. Пассивное использование без приема, поэтому ваше устройство постоянно ищет соединение (вам придется отключить 3G и Wi-Fi соответственно). Это должно дать вам хорошее представление о том, как ваш Wi-Fi и 3G потребляют энергию.
Мэтт

2

По моему опыту (HTC Hero, а теперь и HTC Desire HD), Wi-Fi потребляет гораздо меньше энергии, чем 3G. Мой первый порт для экономии энергии - это отключить 3G на моем телефоне, если мне не нужны мобильные данные или доступен Wi-Fi.


2

В то время как в предыдущих поколениях телефонов Wifi использовал больше энергии в режиме ожидания, это не так в последующих поколениях (например, HTC Desire Z и выше) с последними чипами Wi-Fi.

Если вы используете данные, тогда предпочтительнее использовать Wi-Fi: он потребляет меньше энергии и может иметь большую пропускную способность и меньше задержек в зависимости от провайдера ... Хотя публичные точки доступа, как правило, соответствуют задержкам и пропускной способности сетей 3G ... (специально?)


2

Основной разряд батареи происходит, когда происходит фактическая передача данных. Поскольку скорость Wi-Fi намного выше, чем у 3G, для загрузки того же объема данных используется меньше энергии, поскольку загрузка заканчивается быстрее.

Кроме того, передаваемая мощность WiFi обычно меньше, чем у радио 3G, поскольку точка доступа намного ближе и сигнал намного сильнее, чем обычная башня 3G. Они имеют тенденцию быть менее плотными, чем башни 2G, и телефон должен будет передавать с большей мощностью, чтобы поддерживать разумный уровень сигнала в 3G.


2
Ваш первый абзац верен только в том случае, если Wi-Fi не потребляет изрядное количество энергии в секунду больше, чем 3G, и большую часть времени это делает.
Мэтью Читайте

Вы отправили, что это зависит. И в этом случае так же. В долгосрочной перспективе (например, в течение нескольких дней), если вы используете только 3G, вам потребуется подзарядить телефон больше, чем если бы вы использовали WiFi для большей части потребностей в данных. По крайней мере, это мое наблюдение в довольно закрытой зоне 3G (с несколькими черными пятнами). Также, если бы я использовал 2G, он работал дольше, чем WiFi или 3G, но это не имеет отношения к вопросу.
Стойнов

Следовательно, я использовал «большую часть времени», а не «всегда».
Мэтью Прочитайте

2

Я могу подтвердить опыт 3G, используя больше энергии, чем Wi-Fi, и я верю, что это на самом деле заявлено Google где-то в FAQ по Android.

Техническая причина, вероятно, связана с тем, что сейчас ведется гораздо больше переговоров по 3G, где может быть задействовано много радиомашин, и где они фактически проинструктируют телефон увеличить мощность передачи при необходимости. Кроме того, само собой разумеется, что должна быть разница, учитывая, что Wi-Fi имеет зону покрытия, ограниченную примерно 20-100 м в зависимости от оборудования и препятствий; в то время как 3G работает на гораздо большем расстоянии до нескольких километров.

Оба работают в довольно схожей полосе частот от 1,9 до 2,4 ГГц. Как правило, чем выше частота, тем больше данных можно передавать, но также требуется больше энергии для прохождения сигнала через препятствия. По этой же причине иногда рекомендуется отключать 3G (полагаться только на 2G) для экономии заряда батареи, поскольку сети 2G обычно работают в гораздо более низкой полосе частот около 800–1000 МГц.


0

Если ваш телефон позволит вам это сделать, используйте 2G. Он использует меньше энергии, чем 3G или Wi-Fi. Я считаю, что это работает только на телефонах сети GSM.


2
Пропускает суть вопроса, но я понимаю вашу точку зрения.
Geoffc

@geoffc Не уверен, как он упускает суть. Иногда вы должны мыслить нестандартно (3G против Wi-Fi) и смотреть на другие (экономия батареи) варианты. 2G - это адекватная скорость, если вы хотите сохранить заряд батареи в долгосрочной перспективе.
Bryan Denny

-1

это субъективно мои друзья .. точного ответа нет. однозначный ответ.

Сценарий 1 - у вас хороший прием Wi-Fi - телефон не должен стараться изо всех сил, чтобы получить сеть, поэтому время автономной работы больше. но если Wi-Fi трудно подключить, то, конечно, телефон должен работать усердно .. так быстрее разряжать батарею.

Сценарий 2 - вы используете сеть передачи данных, но в зоне плохого приема это будет иметь такое же влияние на вашу батарею - разряжается быстрее ..

в конце концов, зависит от соединения в вашем регионе, чтобы продлить срок службы батареи .. кто знает, какое соединение является лучшим в данной области. просто простая логика. никакие технические чудеса не могут спасти ваше время автономной работы, я говорю ..


-1

Несколько недель назад я купил один Xiaomi Redmi 4x (5 ", octa, Dual Sim, Dual StandBy, с основной SIM-картой 4G и 3G, 3 ГБ / 32 ГБ) и два Xiaomi Redmi Note 4x (5.5", deca, Dual Sim , Dual StandBy, с основной SIM-картой 4G и дополнительной SIM-картой 3G, 4 ГБ / 64 ГБ). Аккумулятор на все три составляет 4100 мАч.

Из-за некоторых сообщений на другом форуме, в которых говорится, что на этих телефонах «батарея разряжена», я попытался выполнить некоторые тесты.

Не важно, что я думаю, что батарея очень хорошая, но о рассмотренном выше рассуждении, я думаю, важно сказать, что, когда я использую только подключение для передачи данных (4G - Band 1 FDD или Band 38 TDD = мой провайдер), наклон Потребляемая мощность более крутая, чем при использовании только Wi-Fi на 2,4 ГГц (Redmi 4x) или 5 ГГц Redmi Notte 4x).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.