У меня есть вирус на моем телефоне? Сообщение из приложения для Android говорит так


9

Я только что получил сообщение из приложения Android на своем телефоне, в котором говорится, что мой телефон заражен вирусом, и нажмите ссылку, чтобы устранить проблему.

Я не уверен, что доверяю этому, возможно ли иметь вирус на Android?


5
Это звучит очень подозрительно и ненадежно. Можете ли вы опубликовать скриншот и ссылку, по которой он хочет кликнуть?
ce4

2
Вы устанавливали приложения из других мест, кроме Google Play Store? Если нет, я бы сказал, что маловероятно (хотя и не невозможно) иметь вредоносное ПО. За исключением этого подозрительного приложения, то есть, скорее всего, оно пытается обмануть вас, нажимая на объявление и / или загружая какой-то другой мусор. Как говорит ce4, скриншот будет очень полезен здесь.
эль

1
Ну, это сообщение может быть правдой. Я бы удалил приложение, которое его отправляло, оно сообщало (или, скорее, вылазило) о том, что оно является вредоносным ПО. Не нажимайте эту ссылку , иначе у вас действительно будут проблемы.
Иззи

1
Что за сообщение? Существуют разные виды , и способ определения ответственного за приложение различен в каждом случае.
Дэн Халм,

Ответы:


14

Возможно наличие вредоносных программ на Android, хотя они обычно «заражают» устройство, загружая и устанавливая приложения с не заслуживающих доверия и / или некачественных сайтов. При установке любого приложения вы должны пересмотреть разрешения, а не загружать / устанавливать приложение вслепую просто потому, что оно выглядит нормально.

Возможно, полученное вами сообщение было получено от вредоносного приложения или приложения, которое пытается заставить вас установить вредоносное ПО. Вы можете установить приложение безопасности, такое как Lookout или Avast, и они будут сканировать ваше устройство на наличие проблем / вредоносных программ. Имейте в виду, что такие антивирусные приложения могут сообщать о ложных срабатываниях, и они могут не обнаруживать все проблемы, поэтому вам нужно использовать здравый смысл и устанавливать только те приложения, которым вы доверяете.

Спасибо t0mm13b за указатели на то, как улучшить этот ответ.


1
Возможно иметь вредоносное ПО, загружая его с не заслуживающих доверия мошеннических сайтов, оно сводится к требованиям к разрешению на чтение, а не к слепой загрузке только ради «желания» приложения! Это было бы полезным указанием для добавления вашего ответа для обучения ... :) Однако я не рекомендую использовать такие антивирусные приложения, как те, которые упоминаются, поскольку они могут сообщать о ложных срабатываниях или заманивать вас в ложное чувство безопасности - здравый смысл - это образ действий здесь.
t0mm13b

10

В дополнение к вероятности того, что bmdixon поднял вредоносное ПО, я хотел бы добавить, что вполне возможно, что это даже не обязательно вредоносное ПО, а скорее рекламное ПО типа социальной инженерии, пытающееся заставить вас установить вредоносное ПО или купить что-то бесполезное. Вы часто видите такие типы всплывающих сообщений на веб-сайтах для пользователей Windows, и это звучит очень похоже на меня. Без дополнительной информации, например о том, какое приложение появилось в этом сообщении или на скриншоте, я бы догадался, что происходит на вашем телефоне.

Многие из этих типов рекламного ПО могут быть заблокированы с помощью системного блокировщика рекламы, такого как AdAway , который может быть установлен из репозиториев, таких как F-Droid, если у вас есть root. (такие блокировщики больше не доступны в Google Play, поскольку они подрывают основную бизнес-модель Google) Или, конечно, не устанавливая приложения, которые вначале полагаются на доходы от рекламы :)


2

Если приложение, которое отправляет это сообщение, является надежным антивирусом, который вы лично выбрали и установили, вы можете доверять сообщению.

В противном случае я рекомендую игнорировать это сообщение и удалить приложение, которое отправляет это сообщение.

Интернет полон таких ложных «бесплатных антивирусных проверок», которые заставляют вас нажимать на кнопку «Установить их дерьмо», но на самом деле эти программы будут устанавливать бэкдор, шпионское ПО или другое дерьмо. Это существует на ПК, теперь вы встретили его на вашем Android.


0

Вероятно, у вас есть экземпляр " мошеннического программного обеспечения безопасности ". Несмотря на название, он только притворяется программным обеспечением безопасности. Из Википедии:

Мошенническое программное обеспечение безопасности - это FraudTool (форма интернет-мошенничества с использованием компьютерных вредоносных программ), которая вводит в заблуждение или вводит пользователей в заблуждение, заставляя их платить за фальшивое или симулированное удаление вредоносных программ (так же как и форму вымогателей) - или утверждает, что избавляется от вредоносных программ, но вместо этого вводит вредоносное ПО на компьютер.

Если это сообщение не исходит от инструмента, который вы знаете и которому доверяете, для надежного лечения вредоносных программ, не переходите по ссылке и не удаляйте программное обеспечение, если можете. Если программное обеспечение пришло из магазина Google Play, сообщите о нем для расследования .


0

Приложения Android, которые выдают себя за легитимные приложения и предупреждают вас о таких вредоносных программах, а также предоставляют ссылку, которая поможет вам очистить вирус, являются теми, кто фактически устанавливает вредоносное ПО.

Я рекомендую вам сделать следующее:

  1. удалите приложение, которое предоставляет ссылку. (если это не очень очень полезное приложение, которое я сомневаюсь, что это)
  2. Если вы не можете решить, является ли это законным приложением, выполните поиск в Google Play и найдите в Google отзывы.
  3. Никогда не загружайте приложения из ненадежных источников, если вы не знаете, что устанавливаете. (Я не против боковой загрузки, на самом деле я делаю это много сам)
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.