Почему зарядка от компьютера через USB медленнее, чем от розетки?


33

И каково примерно соотношение скорости зарядки в USB к зарядному устройству? Мой телефон Samsung Galaxy S, если это имеет значение.


2
Не совсем дурак, но зацените этот вопрос android.stackexchange.com/questions/1887/…
Гари

Я считаю, что зарядка от внешнего USB-концентратора с питанием идет довольно быстро.
Zan Lynx

Ответы:


61

Порт USB компьютера ограничен до 500 миллиампер (или 900 мА для порта USB 3.0). С другой стороны, специальное настенное зарядное устройство обычно обеспечивает 1000 мА или более.

Давайте рассмотрим случай, когда подключенный телефон потребляет 200 мА. Затем у USB-порта оставалось 300 мА для зарядки аккумулятора, а у настенного зарядного устройства USB оставалось 800 мА. Типичная батарея смартфона в настоящее время имеет емкость около 1500 мАч (миллиампер-час). Это означает, что в совершенно эффективном мире ток 1500 мА будет заряжать батарею за 1 час. Таким образом, эта же батарея будет заряжаться через 5 часов через порт USB 2.0 и примерно через 1 час 50 минут с помощью настенного зарядного устройства.

Конечно, в действительности потери мощности также влияют на время зарядки, но эти цифры довольно близки к тому, что я получаю с моим реальным телефоном.


5
Напомним, что если вы подключены к USB-концентратору без питания, которым пользуются другие устройства, у вас будет еще меньше возможностей для зарядки телефона.
BBlake

Обратите внимание, что устройство должно соответствовать спецификации BCS, выпущенной после 2007 года, чтобы фактически использовать преимущества специального зарядного устройства. Также на идеальное время зарядки влияют не столько «потери мощности», сколько нелинейная зарядка, когда батарея почти полностью заряжена.
jiggunjer

Этот ответ частично неверен. Порт компьютера НЕ ограничен до 500 мА. Спецификация USB 2.0 гласит, что УСТРОЙСТВУ не разрешено потреблять более 500 мА. Это огромная разница. Из-за этого допускается, что ПОРТ или ХАБ поставляет больше, а большинство ПК (за исключением некоторых небольших ультрабуков) - гораздо больше. Проблема заключается в том, что подключенный телефон решает использовать «зарядку ПК» и снижает значение до 500 мА, что соответствует спецификации USB. Но вы можете заряжать гораздо больше энергии легко. Просто купите адаптер / кабель с штырьками для передачи данных, и он будет заряжаться по максимуму.
mgutt

@mgutt: НЕТ! Превышение номинальной силы тока источника питания USB может привести к повреждению имущества и причинению личного вреда (возгорание, повреждение компьютера и ожоги). Как мы можем гарантировать читателю, что его источник питания на самом деле спроектирован так, чтобы обеспечивать намного больше, чем его номинальный ток?
Матье К.

Есть ли способ узнать, сколько энергии питает конкретный USB-порт? Мой мобильный телефон разряжается быстрее, чем заряжается при подключении к настольному USB-порту, согласно Ampere. Штраф на сетевом зарядном устройстве, которое заряжается при> 1000 мА
Роб Николсон

8

Зарядка от USB-порта компьютера происходит медленнее, чем зарядка с помощью зарядного устройства, поскольку напряжение и сила тока, предоставляемые компьютером, значительно ниже, чем в случае использования обычного зарядного устройства, поэтому мобильный телефон использует «режим медленной зарядки»

Я не знаю, какое соотношение скорости зарядки между USB и обычным зарядным устройством в случае SGS, но в моем случае (HTC Desire) с обычным зарядным устройством мне нужно примерно 2-3 часа для полной зарядки, но с USB-соединение в это время заряжается только от 15 до 35 процентов.


14
Напряжение на самом деле такое же (5 В), что его ток (сила тока) ниже.
Крис Томпсон

@ChrisThompson, хотя пока что это действительно так, USB-организация решила запутать людей еще больше и добавила несколько напряжений питания в спецификацию USB 3.1. Конечно, только после многих запутанных переговоров ...
Эндолит

2

Причина, по которой ваше Android-устройство потребляет меньше энергии от вашего USB-соединения, чем от настенного адаптера, заключается в спецификации USB. Это можно обойти, замкнув провода для передачи данных в USB-кабеле, который переключит телефон или планшет в настенный режим, где он может потреблять полный доступный ток. Количество доступного тока будет значительно варьироваться от ПК к ПК.

Причина, по которой спецификация существует в первую очередь, заключается в том, что напряжение на USB-порты компьютера обычно подается через материнскую плату через одноконтурное соединение, которое обслуживает все USB-порты одновременно. Имея толщину всего несколько микрон, эта схема не может выдавать тот же ток, что и специальный провод для зарядки. Это весьма маловероятно , что вы будете «выжечь вашу материнскую плату», пытаясь привлечь весь доступный ток через эту цепь (хотя теоретическивозможно, если ваш компьютер был полностью POS для начала). Вероятность того, что произойдет, состоит в том, что вы превысите проектную спецификацию производителя, тем самым отказав в достаточной мощности любым другим USB-устройствам, которые вы подключили, и / или другим внутренним цепям, которые могут вызвать сбой ПК. По этой же причине рекомендуется использовать USB-концентраторы с питанием .


1

Предостережение: хотя все мы хотим, чтобы наши батареи заряжались быстрее, имейте в виду, что чем быстрее вы зарядите батарею, тем теплее она становится, а нагрев разрушает срок службы батареи. Заряд батареи до полной зарядки каждый раз при 0,5 ампер будет длиться дольше, чем при полной зарядке каждый раз при 1,0 ампер. Я не знаю достаточно, чтобы сказать, что этой небольшой разницы достаточно, чтобы беспокоиться о батарее сотового телефона, но я обнаружил, что использование зарядного устройства для iPad (5,2 В, 2,4 А) против рекомендованного USB-порта ПК (5 В, 0,5 В Усилитель) скорость заряда сократит срок службы батареи наушников с шумоподавлением Bose. Удачной зарядки.


Я слышал ту же историю. Вы нашли какие-либо ссылки, чтобы поддержать ответ?
RockPaperLizard

0

Учтите, что в компьютерах часто есть что-то другое или подключенное к ним, которые требуют того же заряда. Питание самого компьютера всегда ниже, чем прямое питание от розетки от стены. Когда питание передается через компьютер на ваш телефон, то же количество энергии используется на всем компьютере, что снижает напряжение на вашем телефоне и других подключенных устройствах. Всегда помните, что если вам требуется прямое питание и более быстрая зарядка, всегда полезно использовать его в настенной розетке вместо компьютера или лабораторного столешницы.


1
Стандарт USB официально ограничивает ток до 500 мА. Большинство материнских плат могут потреблять больше, но современные телефоны потребляют только 500 мА, когда чувствуют порт ПК-USB.
ce4

0

USB от компьютера обеспечивает только 500 мА. Таким образом, батарея на 2100 мА будет заряжаться от компьютера в течение 5 часов.

Зарядное устройство подает напряжение от 700 мА до 1 А. Таким образом, батарея будет заряжаться в течение от 3 до 3,5 часов.


0

Samsung соединяет контакты 2 и 3 с телефоном. Если контакты 2 и 3 разомкнуты, телефон ограничивает вашу зарядную способность до 350 мА или около того. Проверьте это: http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1384253


Закрепление контактов 2 и 3 вместе является официальной спецификацией зарядки USB, но не все телефоны и зарядные устройства следуют ей. Sony, HP и Apple имеют собственные патентованные соединения.
эндолит

0

Большинство ответов здесь очень информативны по вопросу батареи, я не хочу касаться этого, хотя я должен сообщить вам, что если вам необходимо зарядить свой Android с помощью ноутбука или настольного компьютера, убедитесь, что он полностью заряжен, прежде чем вы отключите его, в противном случае вы будете постепенно прекращать длительный срок службы батареи, отключая ее каждый раз, когда вам нужно уходить, потому что это отнимает больше времени. Я принимаю серьезные меры предосторожности, когда дело доходит до зарядки, потому что я сменил адаптер для зарядки телефонов более чем в три раза из-за зарядки с помощью моего ноутбука. В конце концов мой техник посоветовал мне использовать указанное зарядное устройство, и с тех пор у меня нет проблем с аккумулятором. Просто предосторожность.


0

Полностью зависит от вашей материнской платы. У меня есть чудовище с блоком питания и материнской платой высшего класса, которая позволяет отключать передачу данных и заряжать - она ​​заряжает телефон менее чем в два раза быстрее, чем выделенное зарядное устройство. Как уже говорилось, большинство компьютеров будут ограничивать это, что приведет к медленной зарядке


0

Большинство ответов неполные, поэтому я тоже стараюсь на них отвечать.

Спецификация USB 2.0 определяет минимум 500 мА для концентратора и максимум 500 мА для устройства, а спецификация USB 3.0 имеет те же ограничения для 900 мА: http://www.maxrev.de/files/2014/08 /usb_3_0_english.pdf

введите описание изображения здесь

Это означает, что устройству (телефону) не разрешено потреблять более 900 мА, если оно подключено к концентратору (ПК), но концентратору разрешено обеспечивать как можно больше!

Кроме того, вы должны знать, что спецификация USB не распространяется на источники питания USB. Это подпадает под спецификацию поставки энергии . Это означает, что они могут подавать напряжение до 2 А при 5 В, и многие смартфоны используют более высокие токи.

Теперь вернемся к ПК. ПК с тремя портами USB определяется как «концентратор», и для соответствия спецификации USB он будет выдавать> 500 мА на порт. И поскольку использовать один источник питания намного дешевле, все три порта подключены к одному. И из-за этого устройство может легко потреблять> 1500 мА, если оно является единственным подключенным устройством. Но проблема в том, что устройство «общается» с концентратором (используя 100 мА), а затем оба устанавливают более высокий ток (500 или 900 мА в зависимости от версии USB).

Итак, чтобы ответить на вопрос: зарядка от компьютера медленнее, потому что оба устройства соответствуют спецификации USB.

Но если вы обманываете устройство так, что оно думает, что оно подключено к источнику питания, оно может потреблять максимум от концентратора. Для этого вам понадобится адаптер под названием «адаптер быстрой зарядки», который укорачивает линии данных ( пример 1 , пример 2 ).

Таким образом, порт компьютера не ограничен 500 или 900 мА, как указано в других ответах. Ограничение исходит из спецификации.

Примечание. Существуют исключения. Например, мобильным устройствам, таким как ультрабуки, разрешено использовать как минимум один порт для всех портов. И у меня был монитор HP, который интерпретировал спецификацию USB очень строго и ограничивал ток одного из двух портов USB 3.0 до 910 мА (избегая использования многих USB 3.0 накопителей USB, которые потребляют в течение короткого времени немного больше).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.