Способы удаления устройства шифрования Android


8

Поскольку у меня все еще возникают проблемы с измененными загрузочными образами и образами восстановления, я хочу удалить шифрование устройства с моего Nexus 4 (работает 4.3).

Я знаю, что нет «официального» пути к этому, но, поскольку это шифрование, его можно вернуть. Поэтому, пожалуйста, не говорите мне, что это невозможно (я уже знаю, что Android не хочет, чтобы вы это делали).

Таким образом, я пришел к двум идеям, но я не смог найти никого, кто бы уже сделал это и хотел быть уверен, прежде чем стереть мой раздел с данными. Мое устройство не рутировано, но загрузчик разблокирован.

  1. Сделав резервную копию adb backup, отформатируйте раздел данных и восстановите резервную копию. Но я могу представить, что adb не может восстановить резервные копии на незашифрованных устройствах, если они были сделаны на зашифрованном устройстве. (Можете сказать мне наверняка?)

  2. Запуск модифицированного загрузочного образа с fastboot, который просто расшифровывает раздел данных (должно быть вполне возможно, но я не видел такого инструмента)

  3. Любая другая идея?


1
Сброс к заводским настройкам - это единственный способ снять шифрование с устройства, вы потеряете все свои данные.
Райан Конрад

1
@RyanConrad Это не точно. Если Android может расшифровать / данные, чем любой другой код, который работает на процессоре, тоже может. Вопрос только в том, не закодировал ли кто-то что-то подобное. Вы всегда можете отменить шифрование. Только потому, что у андроида нет выбора, это не значит, что вы не можете.
Крис

2
Расшифровка данных - это не то же самое, что удаление шифрования. Ваше утверждение о том, «если android может расшифровать / данные, любой другой код, работающий на процессоре тоже», не соответствует действительности. Приложения системного уровня Android могут иметь больше разрешений, чем несистемные приложения, они также могут получать доступ к вещам, которые не могут быть доступны не системным приложениям. Если вы спрашиваете: «Можно ли это сделать?», Да, теоретически это возможно, но почти все «возможно». Это не значит, что кто-то сделал это. Как это сделать, будет выходить за рамки этого сайта. Единственный реальный способ сделать это - сделать сброс к заводским настройкам.
Райан Конрад

Ответы:


2

Мне удалось вернуть устройство в незашифрованное состояние. Если вы выполните резервное копирование устройства с помощью adb backupкоманды, вы получите хороший файл .ab. Существует, по крайней мере, DroidExplorer, который может конвертировать эти резервные копии в файлы .tar. Как извлечь данные приложения из полной резервной копии, созданной с помощью «резервного копирования adb»?

Я не совсем уверен, почему есть некоторые приложения, которые не были зарезервированы, но я думаю, что это связано с рыночными лицензиями. Только некоторые приложения не были зарезервированы. Если вы хотите убедиться, что все ваши важные приложения созданы для резервного копирования, используйте DroidExplorer, чтобы проверить это.

Затем вы должны выполнить сброс к заводским настройкам, чтобы вернуть его в незашифрованное состояние. Теперь вы можете использовать adb restoreлибо Titanium Backup (который также позволяет восстанавливать только некоторые данные) для восстановления резервной копии.

Даже если это ответ на мой вопрос, я пока не буду отмечать его как один, поскольку я все еще убежден, что вы также можете загрузить специальное программное обеспечение через fastboot для шифрования раздела данных без заводской очистки.

Я также нашел техническое описание в Google: http://source.android.com/devices/tech/encryption/android_crypto_implementation.html.


1

Я только что удалил свое шифрование Android. Я подключил свой Android к компьютеру, чтобы сделать его резервную копию. Затем я сделал сброс настроек. После этого я скопировал на него все файлы, БЕЗ УДАЛЕНИЯ ЛЮБЫХ ФАЙЛОВ НА ТЕЛЕФОН, и объединил папки + скопированные файлы. Если он не позволяет скопировать определенный файл, пропустите его. Затем я разблокировал свой телефон, он не изменил блокировку или главный экран назад, и не сохранил мои тексты, но он сделал резервную копию моих приложений со всеми данными приложения . Я вернул свой основной экран обратно, как это было, и шифрование было удалено.


Как вы убедились, что шифрование было удалено? Я не могу найти способ проверить
NaturalBornCamper
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.