В чем разница между AOSP и AOKP?


Ответы:


14

AOSP (Android Open-Source Project) - проект с открытыми частями Android. Он используется в качестве основы для всех, кто хочет создать или настроить Android ROM. Несмотря на то, что новые функции Android разрабатываются в секрете внутри Google, после выпуска новой версии Android все изменения кода в частях с открытым исходным кодом вскоре объединяются в AOSP. («Скоро» - это относительный термин: иногда это совсем не скоро.) И наоборот, Google получает и включает изменения, представленные в AOSP (например, для исправления ошибок) извне, но иногда с задержкой (потому что им приходится создавать выпуск ветки исходного кода задолго до следующего релиза).

AOSP не включает компоненты с закрытым исходным кодом: в основном это драйверы оборудования и специальные приложения Google, которые поставляются только с сертифицированными устройствами (Google Play, Google Now и т. Д.).

AOKP - это один конкретный проект на . Как и другие пользовательские ПЗУ, он основан на AOSP, но добавляет дополнительные функции. Сопровождающие также должны найти (возможно, с закрытым исходным кодом) драйверы для всего оборудования на устройстве, чтобы поддерживать это устройство.

Как правило, большинство людей используют термин « ПЗУ» для обозначения ПЗУ производителя, поставляемого с их устройством (возможно, включая любые обновления OTA). Как указывает t0mm13b, это ПЗУ почти наверняка не было построено из AOSP: источник будет основан на AOSP (или внутренних источниках Google, если производитель достаточно велик, чтобы иметь к ним доступ), но он будет включать любые драйверы для этого устройство, а также настройки производителя, такие как Samsung TouchWiz или HTC Sense.

Если вы заинтересованы в обсуждении того, что именно представляет собой «стандартное ПЗУ», вы можете прочитать комментарии к этому ответу за прошлый год. TL; DR: авторы пользовательских ПЗУ не все используют термин для обозначения одного и того же.


5

Когда вы ссылаетесь на AOSP - вы имеете в виду исходный источник - Android Open Source Project напрямую от Google, то есть базовое ПЗУ, которое производители и моддеры используют в качестве основы. Многие производители ПЗУ разрабатывают исходный код AOSP для своей версии, и это лишь некоторые из них:

  • Lineageos
  • CyanogenMod
  • Cafogen
  • репликант
  • Codeaurora
  • AOKP
  • Touchwiz

Наличие стокового ПЗУ AOSP - непростое достижение для устройств, не поддерживающих устройства Google, таких как Nexus, Motorola. Это простое и чистое ПЗУ без каких-либо дополнений, таких как power-widgets в панели уведомлений. Дело в том, что многие люди полагают, что любая версия ПЗУ основана на стандартном ПЗУ, по правде говоря, это не так, она имеет улучшения и дополнения, которых нет в ПЗУ! :)

Термин «ПЗУ» широко распространен в той степени, в которой он может вводить в заблуждение, «ПЗУ» - это полный стоп AOSP! Производители любят подразумевать, что их ПЗУ есть в наличии, когда их явно нет, Touchwiz от Samsung является одним из виновников - и люди, которые используют устройства Samsung, называют это стоком!

AOKP, в соответствии с вопросом OP, похож на CyanogenMod - с дополнениями, которые могут не быть найдены в Cyanogenmod! Android Open Kang Project, Канг является ключевым словом, означающим копию или неофициальным, когда модернист ПЗУ говорит: «этот проект кангнут из CM», то есть неофициально создан для рассматриваемого устройства, даже если устройство поддерживается!

В случае с CyanogenMod, некоторые моддеры реплицируют источник на свою машину, собирают его и распространяют для вспомогательного устройства, возможно, из-за нетерпения, это распределение называется «Канг», с точки зрения CyanogenMod. Если он был построен официально сборщиками, нанятыми CM, он помечается как « официальный ».


6
Для «стокового» я ​​всегда видел этот термин для обозначения ПЗУ, которые поставляются с телефоном (или любые дальнейшие обновления от производителя). Не только для Samsung, для всех конструкторов.
Матье Харле

@ Шивим, ты прав. Я думаю, что невозможно иметь устройство под управлением чистого AOSP, так как оно не содержит драйверов - они не являются бесплатными.
Jiggunjer
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.