Яркие обои расходуют больше энергии, чем темные?


54

Я начал задумываться об этом, когда понял, что большинство веб-сайтов, которые я посещаю, имеют белый фон, и я знаю, что экран обычно отвечает за большую часть использования батареи. Так как я не могу изменить фон на этих сайтах, я мог бы по крайней мере переключить свои обои на черный.

Большинство (все?) Телефонов нуждаются в подсветке, чтобы при необходимости осветлить экран. Так как эта подсветка потребляет батарею, правильно ли утверждать, что белый экран потребляет энергию быстрее, чем черный? (при условии того же уровня яркости в настройках)

Я предполагаю, что белый экран нуждается в более сильной задней подсветке, но я не знаю, так ли это.


Хороший вопрос. Я надеюсь, что мой OLED-экран потребляет меньше энергии при темном изображении, чем экран с подсветкой ... но хотел бы увидеть некоторые цифры.
Пелмс

Ух ты, я засмеялся, когда впервые прочитал это, но это превратилось в довольно интересный вопрос.
Шамбле

Некоторые устройства (например, Galaxy S) имеют опцию в разделе «Параметры дисплея» с меткой: « Режим энергосбережения : экономьте энергию, анализируя изображение и регулируя яркость ЖК-дисплея». Похоже, это говорит о том, что экран sAMOLED регулирует яркость в зависимости от яркости изображения и получает достаточно заметные преимущества на темных изображениях, чтобы сделать его стандартным вариантом.
GAThrawn

Существует приложение, называемое экранным фильтром, которое снижает яркость для экономии заряда батареи на светодиодных дисплеях.
Барримак

Ответы:


43

На OLED, AMOLED и Super AMOLED экранах: Да

ЖК-экраны: нет


1
Из того, что я вижу по вашей секундной ссылке, темные фоны действительно снижают энергопотребление ЖК-экранов, если они используют технологию IPS. Как и в HTC One X, я считаю.
Pijusn

1
@Pius Сокращение, указанное в этой таблице (~ 4%), незначительно по сравнению со 100% -ным падением между белым и черным на экранах AMOLED. Это интересно, хотя. В этой статье предполагается, что IPS LCD потребляют меньше энергии, чем экраны AMOLED на экранах, отображающих приблизительно 33% белого или более.
Мэтт

ОЧЕНЬ интересная статья. Спасибо, что поделились.
Pijusn

Для OLED, AMOLED и Super AMOLED, это просто полные черные пиксели, которые потребляют батарею намного меньше, потому что свет выключен? Или это также темно-серые пиксели, которые потребляют значительно меньше энергии, чем белые пиксели?
Jisang Yoo

18

Это зависит от технологии экрана.

Например, (было сказано, что) Android 2.3 Gingerbread имеет темную тему, поскольку последнее флагманское устройство Google Nexus S использует (Super) дисплей AMOLED, который потребляет меньше энергии при отображении темного цвета, поскольку AMOLED производит собственный свет, а более темный цвет излучает меньше фотонов. В отличие от ЖК-дисплея, который использует подсветку (фиксированное количество фотонов) и ЖК-кристаллы фильтруют те цвета, которые ему нужны. Кристаллы на ЖК-дисплеях, тем не менее, потребляют немного меньше энергии при отображении белого, поскольку требуется больше энергии, чтобы напрягать кристалл, чтобы блокировать больше света.

Цвет экрана не влияет на подсветку. Существуют определенные технологии отображения в телевизорах, которые пытаются дать динамическую подсветку, уменьшая яркость экрана при отображении более темного изображения. Я не знаю ни одного устройства, которое на самом деле поставляется с таким типом экрана.


4
Android 2.3 использует AMOLED? Разве AMOLED не является свойством телефона?
Малабарба

@ Брюс: упс, я хотел сказать Nexus S, извините за это. Исправлена.
Ли Райан

17

Эй, я только что проверил множество тестов, чтобы понять это. Это смутные научные тесты! Я понял, что экономлю 20% заряда батареи, переключаясь на темные обои и темные приложения. Посмотрите мои записи, вы сможете сэкономить на своем телефоне:

http://blog.stevemould.com/phone-battery-save-black-wallpaper/


1
Ваш «отчет» содержит более подробную информацию по этому вопросу, чем любой другой ответ с более высоким голосом. Обидно, что некоторые люди просто одобряют ответ сверху. Хорошее исследование - спасибо, что уделили время и написали это.
Бернхард Хофманн

Спасибо за совет ... Текущее использование батареи является преступным и искал ответ в сети, чтобы продлить срок службы батареи моего S ..
Shaunak

Страница пуста для меня сегодня, работа для кого-то еще?
Мэтт Уилки

5

Если ваш экран имеет более старый стандарт lcd, то это совсем не поможет. Подсветка все еще светится за всеми этими затемненными пикселями. Вы просто не можете видеть это.

Если у вас есть oled, amoled, super amoled, LED lcd или, я думаю, даже плазма, то это помогает затемнить экран, потому что свет генерируется именно там, где это необходимо.

Кстати, есть плагины Fire Fox, которые переформатируют любую страницу, чтобы вы были темными. Я не помню названий, но мне это было нужно, когда я жил в однокомнатной квартире со своей девушкой, и я всю ночь сидел за компьютером, когда она пыталась заснуть на расстоянии 20 футов в одной комнате.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.