как синхронизировать память телефона с ПК?


10

До того, как Jelly Bean заставил нас использовать режим MTP (протокол массовой передачи) вместо устройства хранения данных, было очень просто сделать резервную копию моего телефона на моем компьютере, потому что мне нужно было только подключить его и синхронизировать содержимое SD-карты с мой компьютер.

Я использовал приложение под названием «Free File Sync», которое в основном просто синхронизирует любые две папки в Windows.

Проблема в том, что режим MTP не назначает буквы дисков в память телефона (внутреннюю и SD), из-за чего моя программа синхронизации просто не распознает устройство.

У меня та же проблема с другими программами, которые я использую для управления SD-картой моего телефона, а именно «TreeSize free», которая анализирует любую папку или диск и дает вам контроль над пространством, занимаемым папками и т. Д. Опять же, поскольку телефон не назначая букву диска, программа просто игнорирует ее, как если бы ее там не было.

Так какие у меня варианты? Есть ли способ синхронизации дисков MTP с Windows по умолчанию?

Я также пытался включить Mass Storage в своем телефоне, но он не работает (опция просто отсутствует в Jellybean 4.1.2 или, по крайней мере, в моей модели)

Обратите внимание, я не хочу, чтобы приложения создавали резервные копии моих материалов (приложений, изображений и т. Д.), У меня уже есть они (резервная копия Titanium и т. Д.), И я хочу иметь возможность синхронизировать все на своем телефоне (включая резервные копии) на мой компьютер автоматически.

Я мог бы просто скопировать ВСЕ файлы из Проводника Windows каждый раз, а затем вручную синхронизировать их в целевую папку резервной копии, но, очевидно, это не удобно и теряет смысл СИНХРОНИЗАЦИИ.

Так что я могу сделать? Я просто хочу время от времени синхронизировать все в моем телефоне с моим компьютером в качестве резервной копии.

Спасибо!


Для читателей: Этот мой ответ может быть распространен и на случай ОП.
Повелитель огня

ОБНОВЛЕНИЕ, я добавил свой собственный ответ, прочитайте его ниже, решение - то же самое приложение, которое я использовал Free File Sync , так как версия 7 включает синхронизацию устройства MTP.
DiegoDD

Ответы:


4

Вероятно, самый простой способ - это перевернуть механизм: вместо того, чтобы позволить Windows выполнять синхронизацию, пусть Android-устройство позаботится. Оттуда у вас должен быть полный доступ по крайней мере к вашей SDCard (как внутренней, так и внешней). Поэтому все, что нужно, - это возможность устройства Android получить доступ к вашему ПК с Windows.

  1. На вашем ПК с Windows создайте «общий доступ» (то есть отправьте каталог в сеть)
  2. На вашем устройстве Android установите приложение, например, FolderSync.
  3. в FolderSync настройте хотя бы одну учетную запись (в вашем случае учетную запись SMB, указывающую на ваш компьютер с Windows) (спасибо arberg за указание на этот пропущенный шаг!)
  4. В FolderSync настройте «пары папок»: какой каталог на устройстве Android должен синхронизироваться с каким каталогом на общем ресурсе Windows.

Вы можете синхронизировать вручную или через определенные промежутки времени. Вы даже можете ограничить его WiFi, чтобы он не съел ваш тарифный план (я не уверен, что вы можете ограничить его определенной сетью WiFi, так что он будет синхронизироваться только дома - но это можно сделать как ну, по крайней мере, с некоторым похожим приложением синхронизации).


2 .: в FolderSync создайте SMB-аккаунт для монтирования общего ресурса Windows.
Арберг

@arberg Ой, конечно! Спасибо за указание на пропущенный шаг! Добавлен.
Иззи

3

Плохая новость в том, что нет никакого очевидного / прямого способа получить букву диска, назначенную устройству MTP. Протокол MTP работает на уровне файлов, а не на уровне файловой системы / кластера FAT, что должно каким-то образом защищать пользователей от случайных действий, которые могут быть действительно разрушительными для файловой системы их телефона (например, переформатировать в другом формате, повредить файловая система, из-за которой ваш телефон не работает должным образом, когда SD-карта отключается для перемонтирования на ПК и т. д.) ... поэтому вы не будете иметь уровень подробной информации о файловой системе, необходимый для такой программы, как treeize, для точного отобразить использование диска.

В Интернете я нашел несколько разных потоков, рассказывающих о том, как заставить Windows обманывать устройство MTP, считая его запоминающим устройством, но большинство из них выглядят как ложные выводы или что-то, что может (или не может) работать в XP. но вряд ли будет работать на более новой ОС, такой как windows 7. Ничего, что я мог бы воспроизвести на своей машине. Большинство из этих хакерских решений, по-видимому, полагаются на такие вещи, как хитрость окон при использовании драйвера запоминающего устройства вместо драйвера MTP.

Похоже, что есть программы, которые пытаются синхронизировать через режим MTP как можно лучше (то есть: приложения могут сравнивать файлы по размеру, но они могут сравнивать по дате / местоположению / имени файла. Вот один для mac: http: // www .sync-mac.com / mtp-sync.html и один для ПК: http://mobiletechpundit.blogspot.com/2012/02/syncing-mtp-devices-like-android-based.html ( PureSync ).

Другим вариантом является поиск приложений, которые работают на вашем телефоне и управляют синхронизацией, как предложил Иззи.

Кроме того, если ваш телефон является телефоном HTC, он может быть предварительно установлен с приложением HTC Sync, которое может синхронизировать файлы между телефоном и ПК.

Еще один менее автоматизированный способ получения копий «всего на вашем телефоне» на вашем компьютере - просто использовать ADB для регулярного резервного копирования всей файловой системы устройства. Не так хорошо, как приложение прямой синхронизации, так как восстановление с использованием ADB - это все или ничего, однако, если на вашем компьютере установлены правильные приложения, вы можете вручную извлечь интересующий файл из определенного архива резервной копии (при условии, что вы помните свою резервную копию). пароль).


3

Я публикую это как ответ на свой вопрос, а не просто комментарий, потому что нашел решение.

Фактически, решение состоит в том, чтобы использовать тот же инструмент, который я использовал, потому что они недавно обновили его (версия 7), позволяя синхронизировать устройства MTP.

Бесплатная синхронизация файлов

Он работает так, как ожидалось, и его очень легко синхронизировать. Единственным недостатком является то, что сравнение папок (ваша локальная папка «Backup», с памятью устройства) медленнее, чем если бы это было запоминающее устройство, но это более простое решение, чем другие.

В качестве примечания, я также успешно использовал ES File Explorer как способ синхронизации файлов (как предлагает gibfahn), но преимущество FreeFileSync заключается в том, что он работает практически с любым устройством MTP, будь то Android или нет.

И самое главное, это бесплатно!


1
И спасибо @Firelord за комментарий, обязательно проверьте его ответ на другой вопрос, так как он дает очень подробное объяснение о том, как использовать FFS
DiegoDD

Я только что скачал FreeFileSync и попробовал синхронизацию MTP с ним: слишком медленно! Кажется, что для сравнения моей базы данных MP3 объемом 60 ГБ между телефоном и ПК потребуется целая ночь (даже если изменилось только 100 МБ!)
Basj

@Basj Да, это может быть очень медленно. Я полагаю, это один из недостатков протокола MTP. Но имейте в виду, что после начального сравнения последующие будут быстрее, потому что FFS создает индексный файл или что-то в этом роде.
DiegoDD

1

Единственный способ сделать это - использовать протокол FTP через общую сеть WiFi. Такие приложения, как ES File Explorer, могут работать в качестве FTP-клиента или сервера на телефоне, а затем вы можете использовать приложение, например Filezilla, в качестве сервера на компьютере.

Это работает для папок, и Filezilla действительно дает вам несколько опций («Перезаписать, если исходный файл новее», или «Перезаписать, если размер отличается», или оба), так что вы можете настроить его выборочную синхронизацию.

Я нашел этот пост, в котором подробно описан быстрый способ заставить ftp работать с ES File Explorer, затем вы просто запускаете FileZilla, вводите адрес ftp, нажимаете connect и перетаскиваете. Он спросит вас о перезаписи.

Я синхронизирую свою музыку этим методом, и он работает довольно хорошо. Это медленнее, чем проводная синхронизация, и иногда он решает, что нужно перезаписать все файлы, но в целом он работает хорошо.


0

Здесь, спустя два года, Goodsync добавил опцию синхронизации через MTP, и она работает как шарм. Это бета-версия в версии 9 и, вероятно, будет в Goodsync 10, и это стоит денег. Следует отметить, что поддержка Goodsync в моем опыте плохая. Goodsync также может синхронизировать каталог через Wi-Fi.

MTP требует кабеля, поэтому не автоматическое. Используя wifi, он может быть автоматизирован, но Android-приложение goodsync потребляет слишком много батареи, поэтому, если вы хотите полностью автоматизировать его, вам нужно перевернуть его, как было предложено ранее, и использовать, например, FolderSync на устройстве Android.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.