В чем разница между резервной копией NANDroid и резервной копией ADB?


10

Может ли кто-нибудь объяснить разницу между резервной копией, созданной с помощью NANDroid, и резервной копией, созданной с помощью ADB, т.е. с помощью adb backupкоманды? Я читал, что оба способны создавать полные снимки системы, но я не смог понять разницу.

Чем более технический ответ, тем лучше. Спасибо.

Ответы:


13

Ответ можно найти в тег-вики . Короче говоря:

  • ADB Backup - это новая схема резервного копирования на основе файлов , представленная в Android 4.0. Создает резервную копию дерева файловой системы и файлов. Лучшим объяснением будет логическое резервное копирование, поскольку файлы в основном сгруппированы по приложениям. Побочным эффектом является то, что файлы, не имеющие четкой связи, могут отсутствовать в такой резервной копии. Это безопасно, потому что вам нужно сначала разблокировать экран блокировки, а также можно зашифровать сами резервные копии. Резервные копии могут быть сделаны онлайн. Этот метод позволяет более детально контролировать то, что копируется и восстанавливается.
  • Nandroid Backup - это более старая концепция, основанная на разделах , то есть она создает образы файловых систем (подумайте о Norton Ghost или, скорее, об ddинструменте Linux, чтобы было с чем сравнивать). Лучшим термином здесь будет физическое резервное копирование, так как это блочная копия. Необходимо установить и запустить режим восстановления, который поддерживает этот метод (например, восстановление Clockworkmod). Резервные копии могут быть созданы и доступны без ввода пароля на экране блокировки. Этот метод является подходом «все или ничего», восстановление отдельных приложений невозможно (например, без поддержки сторонних разработчиков Titanium Backup Pro, например)

Найдите более подробную информацию в вышеупомянутом tag-wiki , который также ссылается на дальнейшие ресурсы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.