ОС Android без сервисов Google?


9

У меня Sony Xperia Z с работающей версией 4.1.2.

Мой вопрос касается удаления всего багажа Google с телефона.

У меня нет привязанной к телефону учетной записи Google, и я действительно хотел бы избавиться от всех следов Google с моего телефона по нескольким причинам:

  • Производительность аккумулятора: службы Google входят в тройку лидеров по расходу заряда аккумулятора.
  • Конфиденциальность: я пытаюсь свести к минимуму то, что Google сифонирует с моего телефона, за исключением карт Google
  • Меньшая зависимость: я не хочу зависеть от одной компании во всех моих потребностях.

Так есть ли версии Android, которые бывают минималистичными и не нарушают вашу конфиденциальность?

Ответы:


8

По умолчанию большинство ПЗУ поставляются без Служб Google. Взгляните, например, на CyanogenMod , который доступен для многих устройств. Так что, если вы можете установить пользовательские ПЗУ, это один из способов.

Другой подход - отключить все приложения Google или даже удалить их (на рутированном устройстве). Это может быть немного сложнее, так как вам придется выяснить все зависимости самостоятельно.


1
Инструкции по отключению приложений (Android 4.0+) здесь
Дилан Яга

Спасибо, из любопытства кто-нибудь изучал, какие данные Google высасывает с вашего телефона, если вы работаете без привязанного к нему аккаунта Google?
Томайтотомат

3
Из другого любопытства: Вы рассматривали возможность сделать это отдельным вопросом? Было бы идеально по теме, и мы предпочли бы один вопрос на "ветку" :)
Иззи

1
Извиняюсь, сделаю так
томайтомато

@loosebruce Не напрямую, но смотрите: Android без Google 6: самоэксперимент ;)
Иззи

0

Если у вас нет учетной записи Google, вам следует учитывать, что делать с контактами и календарем.

Поскольку вы не собираетесь синхронизировать свои телефонные контакты и календарь с Google, вам нужно другое решение. Хорошим вариантом является сохранение ваших данных в Outlook на вашем компьютере и использование Akruto Sync для синхронизации их с вашим телефоном.

Akruto Sync работает на вашем компьютере, позволяя вашему телефону Android подключаться напрямую к вашему компьютеру через Интернет так же, как он подключается к Google, за исключением того, что вы никому не делитесь своей информацией. Ваши контакты и календарь в Outlook всегда актуальны на вашем телефоне и остаются конфиденциальными.


Так вы предлагаете поделиться с другой крупной компанией (Microsoft)? Они не более надежны, чем Google.
nyuszika7h
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.