Что это за данные приложения, которые копируются в Google?


9

Кто-нибудь точно знает, из чего состоят «данные приложения»? Я обращаюсь к новому адаптеру резервного копирования данных приложения, который Google недавно выпустил. У меня есть приложение заметок. Из того, что я вижу, заметки не сохраняются на карту памяти, если я не решу их экспортировать. Вопрос в том, сохраняются ли заметки в папке с данными и являются ли мои (очень личные) заметки для них где-то в облаке Google?

(Это резервное копирование произошло за моей спиной - у меня все адаптеры синхронизации отключены, но этот был установлен в автоматическом режиме и, конечно, включен по умолчанию. Мне это совсем не удобно.)


Ответы:


4

Google задокументировал подробности службы резервного копирования Android и платформы резервного копирования данных на своем веб-сайте разработчиков Android. Описания предназначены для разработчиков, пишущих приложения, но все же полезны:

Служба резервного копирования Android позволяет копировать постоянные данные приложения в удаленное «облачное» хранилище, чтобы обеспечить точку восстановления для данных и настроек приложения. Если пользователь выполняет сброс к заводским настройкам или выполняет преобразование в новое устройство под управлением Android, система автоматически восстанавливает данные резервного копирования при переустановке приложения. Таким образом, ваши пользователи не должны воспроизводить свои предыдущие данные или настройки приложения. Этот процесс полностью прозрачен для пользователя и не влияет на функциональность или взаимодействие с пользователем в вашем приложении.

Они также специально касаются конфиденциальности пользователей:

Google безопасно передает данные резервного копирования на серверы Google и с них, чтобы обеспечить функции резервного копирования и восстановления. Google рассматривает эти данные как личную информацию в соответствии с Политикой конфиденциальности Google .

Кроме того, пользователи могут отключить функцию резервного копирования данных через настройки конфиденциальности системы Android. Когда пользователь отключает резервное копирование, служба резервного копирования Android удаляет все сохраненные данные резервной копии. Пользователь может повторно включить резервное копирование на устройстве, но Android Backup Service не будет восстанавливать ранее удаленные данные.

TL / DR. Если приложение Notes настроено на использование службы резервного копирования Android и определило ваши заметки в качестве данных для включения в резервную копию, то да, ваши данные хранятся на сервере Google. Toggling Backup my dataудалит сохраненную в настоящее время личную информацию с серверов Google, связанных с вашей учетной записью Google. Это повлияет на все резервные копии ваших текущих приложений.


2

Как правило, все приложения должны копировать данные, если таковые имеются. Служба резервного копирования Android от Google предоставляет интерфейс для приложений, которые сообщают ему, какие данные необходимо сохранить. Это могут быть файлы из каталога данных, настройки, файлы с SD-карты, базы данных или даже мультимедийные файлы, которые уже видны через приложения «Галерея» или «Музыка». Если приложение плохо написано, оно может также включать в себя переходное состояние или кэшированные данные.

Как пользователь, единственный способ узнать это - спросить у разработчика приложения. Google рекомендует разработчикам добавить поддержку резервного копирования в свои приложения, и многие пользователи запрашивают эту функцию.


1

Из AndroidPolice :

Google, конечно, даст вам контроль над вашими облачными данными. Используемый здесь язык особенно интересен: они называют эти данные «данными приложения, хранящимися в вашей учетной записи Google», что означает, что это те же «данные приложения», которые мы все знаем и любим по кнопке «очистить данные приложения» . Это означает, что все данные сторонних приложений в облаке легко синхронизируются между устройствами.

Тем не менее, пока не ясно, сколько данных отправляется, или существует ли максимальный лимит, который может храниться в облаке.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.