Почему некоторые зарядные устройства USB медленнее других?


40

Похоже, с зарядными устройствами USB для моего телефона Android, не все созданы равными.

Первая фотография - официальное зарядное устройство, которое пришло с моим телефоном (Galaxy Nexus). Заряжается быстро, от 0 до 100% за пару часов макс.

Вторая картинка - дешевая, которую я получил на ebay, чтобы использовать в офисе. Работает, но медленно, как влажная неделя, может потребоваться более 6 часов для зарядки, и если я использую телефон во время зарядки, он, кажется, разряжается быстрее, чем заряжается.

Кажется, что два зарядных устройства имеют одинаковые характеристики (5 В / 1 А), и, насколько я понимаю, P = V*Iони должны обеспечивать одинаковую мощность, верно?

На что еще нужно обращать внимание при покупке зарядного устройства, и есть ли способ заранее сказать, будет ли он медленным или быстрым (кроме тестирования его)?

Фирменное зарядное устройство NoName Charger
(нажмите на картинку для увеличения)

PS: Я знаю, что зарядка от USB-порта компьютера может быть намного медленнее, чем при использовании wallwart, потому что USB-порты компьютера иногда могут быть ограничены по току до 500 мА.


Схожий вопрос ко всем, кто знает об этом больше, чем я: правда ли, что USB-кабель может иметь более или менее «контакты»? Я слышал, что для кабеля требуется дополнительный один или два контакта, чтобы иметь возможность заряжаться на полной скорости (т.е. отправлять дополнительную мощность, а также данные). Может быть кабель, который является узким местом, а не фактическая вилка питания.
pzkpfw

1
@ bigbadonk420 - Да, есть более или менее контакты, но они не имеют никакого отношения к скорости зарядки. Разъемы Micro USB имеют 5-й контакт, называемый ID, который используется в USB-on-the-go для определения, какое устройство должно выступать в качестве хоста. USB 3.0 добавляет 5/7 новых контактов (2 дифференциальных пары для SuperSpeed, сигнальное заземление для них и на разъеме Powered-B, обратный вывод питания (позволяющий хосту получать питание от устройства) и заземление для этого новый разъем питания).
Compro01

Не забывайте, что P = V*I(1) также можно переписать как P = R*i^2(2) и P = V^2/R(3). Допустим, что C - это заряд батареи, C = P*t(4), поэтому с (3) и (4) имеем C = t*V^2/R(5) => t = R*C/V^2(6). Rсопротивление кабеля (тонкие провода более устойчивы, поэтому время зарядки будет больше); Vзаданное напряжение - больше напряжения, меньше времени; если вы используете эти универсальные адаптеры питания «xing-ling», они неправильно выпрямят напряжение сети переменного тока, поэтому эффективное приведенное напряжение будет меньше исходного напряжения адаптера питания, а время будет больше ...
kokbira

Например, у меня был телефон LG, у которого был хороший кабель, которым я пользуюсь с тех пор. Более новые телефоны, которые я купил (Samsung), поставляются с более тонкими кабелями, поэтому я увидел, что зарядка с помощью других кабелей, отличных от LG, приводит к увеличению времени зарядки аккумулятора до 100%. Однажды я купил другой кабель (у тех китайских) и с его помощью телефон разряжался вместо заряженного. Этот китайский кабель был длиннее (2 м), поэтому сопротивление, R = r*L/Aкоторое зависит от длины кабеля, Lбыло больше, чем у других кабелей ...
kokbira

Ответы:


41

Ложь, проклятая ложь и технические характеристики снаряжения. Я могу распечатать прекрасную наклейку, которая говорит, что она будет выдавать 1000А. Это не значит, что это выведет это.

Сделать энергосберегающий источник значительно дешевле, чем мощный. Создание последнего означает, что вам нужен больший трансформатор (с более тяжелыми обмотками), больший конденсатор (-ы), больший индуктор (-ы) и выпрямитель (-и) с более высоким током, и все это добавляет денег. Если вы пытаетесь делать вещи по дешевке и не беспокоитесь о таких неприятных вещах, как этика, вы пойдете с компонентами нижнего уровня и помассируете спецификации (тестируя при низких температурах и т. Д. Это особенно характерно для компьютера). источники питания, которые указывают выходную мощность при 25 ° C, даже если они действительно работают при ~ 40 ° C, если вы не используете их в холодильнике), используйте теоретические значения вместо того, чтобы фактически тестировать продукт (экономя деньги на контроле качества), или просто лгите о спецификации,

Один большой красный предупреждающий сигнал о том, что ваше зарядное устройство не соответствует стандартам, - это то, что знак CE (который используется для обозначения соответствия стандартам ЕС) является поддельным. Форма букв и их интервал неправильны. Настоящий знак CE должен иметь буквы, каждая из которых образует полукруглый круг, и должен связываться, если вы продолжите дугу, как показано ниже. Беглый взгляд на отметку на вашем зарядном устройстве показывает, что это выглядит совсем не так.

Знак СЕ от Европейской Комиссии

Знак ССС (указывающий на соответствие китайским стандартам) также подделка.

Другие предупреждающие знаки включают в себя отсутствие в списке производителей и неправильную прописную букву (должно быть мА, а не МА, если они не утверждают, что могут обеспечить миллиард ампер.).

По сути, чтобы определить, может ли зарядное устройство быть некачественным, примените те же мысли, что и при определении того, является ли продукт контрафактным. Единственная реальная разница между некачественным продуктом и большинством подделок заключается в том, является ли этикетка производителя поддельной или нет.


2
Определенно дешевле изготавливать адаптеры из дешевых деталей, которые могут не соответствовать заявленным характеристикам. Также дешевле построить адаптер и отправить его без тестирования, чтобы убедиться, что он соответствует спецификациям.
Velociraptors

Приятные подробности о маркировке СЕ.
Майкл Банзон

25

Помимо фактической мощности, есть еще одна переменная: ПРИЗНАЕТ ли устройство, что зарядное устройство способно выдавать номинальные усилители.

У устройств есть несколько различных стратегий для определения того, какой рейтинг имеет зарядное устройство. Теперь, когда вы подключены к компьютеру, все просто - цифры встречаются при перечислении через USB. Но при подключении к тупому зарядному устройству это сложнее, и вы не хотите пытаться слишком много рисовать, так как это приведет к срабатыванию защиты от перегрузки по току зарядного устройства и ее отключению.

Я знаю, что Apple использует определенный набор резисторов в своих зарядах для создания определенных напряжений на линиях данных USB. Затем их устройства ищут эти напряжения и считают, что они могут потреблять большее количество тока.

Проблема в том, что не существует большого количества стандартов для этого обнаружения - разные устройства, кажется, делают разные вещи.

Я предполагаю, что ваше cheapo-зарядное устройство не делает того, что требуется для Galaxy Nexus, чтобы признать, что зарядное устройство способно на 1 ампер, поэтому оно не пытается заряжать с более высокой скоростью.


3
На самом деле, теперь есть стандарт - спецификация зарядки аккумулятора USB здесь . В частности, на выделенном зарядном порте должны быть закорочены линии D + и D- для обнаружения, и устройству разрешено получать от этого порта до 1,5 А, в то время как выходное напряжение зарядного устройства во время работы не должно падать ниже 2,0 В.
Сергей Власов

Так же, как @SergeyVlasov. Стандарт зарядки USB существует уже довольно давно, каждое приобретаемое вами зарядное устройство либо следует ему, либо стандарту, который использует iphone, чтобы покупать их зарядные устройства как можно чаще. Они разные и с зарядным устройством нельзя пожаловаться с обоими. Если устройство «совместимо с iPhone» (или как его называют), оно не будет совместимым с USB, и ваш телефон будет едва заряжаться от него.
Кортук

@ Кортук - Apple не в зарядном устройстве. Это кабель, в котором есть резисторы. Если у вас есть правильный кабель, все качественные зарядные устройства являются взаимозаменяемыми.
Compro01

@ Compro01 это не соответствует моим знаниям о том, как это реализовано, но вы, возможно, говорите о новом кабеле дизайна?
Кортук

Это не просто «спецификация зарядки USB против спецификации Apple». Также есть несколько других конфигураций. См. Таблицу данных для ti.com/lit/gpn/tps2511 , которая пытается связаться со всеми из них, и rightto.com/2012/10/a-dozen-usb-chargers-in-lab-apple-is.html. Реверс-инженеров несколько.
эндолит

1

Как и у резисторов, у зарядных устройств есть пределы ошибок, они просто не написаны на них, просто потому что это должно быть незначительным в случае известных брендов. Ваш телефон даже не будет заряжаться, если зарядное устройство сильно отклоняется от указанного напряжения. Это даже не должно вредить вашему телефону, потому что современные телефоны имеют отказоустойчивые меры в них. Теперь, если зарядное устройство имеет правильное напряжение, скорость зарядки зависит от величины тока, который он пропускает. И здесь проблема заключается в дешевых зарядных устройствах. Дешевые компоненты влияют на количество проходящего через них тока.


0

Если смартфон требует больше времени с дешевым зарядным устройством для полной зарядки, это означает, что дешевый дает меньше энергии. Там нет исключений или лазейка с этим. Возьмите мультиметр и измерьте выход самостоятельно.

В этом случае напечатанные характеристики (5 В / 1 А) могут быть просто неверными или могут быть другие вещи, такие как кабель, разъем и т. Д., Которые привинчивают выход.


В зарядном устройстве может быть один или два компонента; либо у вас есть отсоединяемый USB-кабель, либо у вас его нет. В противном случае это может быть вызвано кабелем, что означает, что напечатанные спецификации могут быть на 100% правильными. Оба зарядных устройства выглядят так, словно имеют отсоединяемые USB-кабели.
pzkpfw

1
В дополнение к @ bigbadonk420, если устройство не имеет коротких линий передачи данных, ваш телефон должен потреблять только 100 мА.
Кортук

@ Кортук Не применимо здесь. Имейте в виду, устройство заряжается быстрее с одним зарядным устройством ..
Android Quesito

@SachinShekhar это если они используют зарядное устройство USB на 1.8А и пытаются зарядить iphone или наоборот.
Кортук

0

Даже зарядное устройство на 10 А не будет работать так быстро, потому что Android распознал ваше зарядное устройство на 500 мАч .

Обходной путь https://dangerousthings.com/shop/android-fast-charge-usb-cable/ Или путем короткого замыкания DATA + и DATA-


2
Почему Android должен это делать? 500 мА - это спецификация для USB 2.0. USB 3.0 может выдавать 900 мА. И при использовании сетевой вилки 2.000 мА не являются исключением. Так что ваше «потому что» стоит очень сомнительно. Можете ли вы предоставить какой-либо источник для этого заявления? Более того: закорочение DATA + и DATA- звучит для меня как очень опасная идея и может повредить ваше устройство. То, что делает подключенный кабель, это просто «имитация» режима кондиционирования, позволяя устройству думать, что оно подключено к сетевой розетке. Прочитайте описание там. Вопрос только в том, чтобы сравнить различные розетки, поэтому это не должно применяться.
Иззи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.